Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зимний Крым

«Пост из прошлого»: Когда-то я задался вопросом: куда можно поехать на Новый год, чтобы «и недорого, и красиво, и тепло». Можно, конечно, поехать в Грецию или Египет, но «красиво» тогда меняет смысл на «набить живот едой», отоспаться и зря потратить деньги (во всяком случае для меня).

Поэтому для меня оказалось самым лучшим вариантом поехать в Крым. Крым – недорогое удовольствие, если едешь дикарём: главное – успеть купить билеты на поезд. Особенно это касается нового года и майских праздников. А природа тут богатая: и зиму посмотреть можно, и осень, по снегу походить и листья осенние потоптать, да и не так уж и холодно зимой. Сначала хотелось поехать самостоятельно, просто чтобы пожить неделю у моря, выходя на один-два дня на прогулки. Но потом изменил своё мнение и решил пойти вместе с группой: так веселее, да и как показывает моя практика, самый лучший свет можно поймать только когда преодолеваешь трудности в хорошей компании.

1. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя, где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути – лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.

2. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море – мокрый туман, оседающий инеем на деревья.

3. Снег на верхах Крыма обычно так образуется: налетает туманная туча с сильными порывами ветра - и конденсируется на чём попало. Если будет небольшой минус - всё заледенеет.

4. К вечеру мы пришли на Южную Демерджи. В Крыму уже в 5 вечера быстро темнеет. Ничего не оставалось кроме как лечь спать и ждать хорошей погоды до утра. Встали с палатками прямо под скальными останцами. Тут как раз 2 места под палатку и место под костёр. Утром проснулись с корками льда на палатке и с той же самой тучей над Демерджи. Но на пару минут выглядывало несколько раз солнце, удалось снять большую панораму 2 ряда, 10 кадров, с мягким рассеянным светом

5. И ещё одна панорама из 8 кадров, уже со стороны основного массива столбов

6. А так выглядело утро ещё с одного ракурса, 3 кадра

7. На Демерджи уже было много снега, и все травинки были красиво уложены ветром. Ещё одна двухрядная панорама

8. Туча уходить с Демерджи не собиралась. В воздухе как будто висела мокрая взвесь тумана, смешанного со снегом. Всё это налипало на камеру, и объектив в конечном итоге запотевал

9. На самой Демерджи растёт у края одного из останцев, за триангулятором, вот такое красивое дерево. Наверное, в хорошую погоду здесь видно и рассвет, и море. Но туман по-своему хорош.

10. Внизу, на тропе в Лучистое, снега было уже меньше.

11. Когда мы добрались до долины привидений, то уже наступила осень, после зимы. Шёл мокрый снег, который тут же таял. Трава зеленела между большими валунами. И пахло то ли осенью, то ли весной. Мистическое, магическое это место – долина привидений.

12. Мы спускались всё ниже, дошли уже до огромных камней, «крокодила Гены», всё ниже уходили в тучу

13. Дальше нас окутал мокрый туман в долине привидений. Быстро спустились до трассы, поймали автобус до Алушты – и уже совсем скоро грелись и сушились в домике недалеко от моря. Домик мы нашли так: приехали на автостанцию – там предлагали жильё. И выбрали себе дом поближе к морю. В Алуште было тепло, тихо и не очень людно. Новогоднего настроения как-то не ощущалось: шумело море, иногда капал дождик.

14. Алушта – старый, тихий городок на берегу Чёрного моря. Разрушенные пирсы, ржавые навесы над морем – всё спит зимой. Сложно представить, что на этом пустынном пляже будут горы тел отдыхающих летом. Это Советский Союз с пальмами, в миниатюре. Тяжёлое место, но понятное душе русского человека. Зимой тут особенная обстановка: одиночество, тени, призраки лета в виде закрытых кафе, забытых аттракционов.

15. Ночь опускается на город, море шумит и разбивается о камни, о разбитые волнорезы. Через пару часов Новый Год. Идём в наш домик. Немного еды, приятный массандровский мускат как аромат крымской ночи. Где-то вдалеке уже стреляют, разрываются салюты глухими ударами. А мы уже спим, пусть в Москве встречают Новый Год – а нам рано вставать, идти за новыми приключениями.

16. В 7 утра в первый день нового года тяжело вставать. Но скоро мы уже снова были под Демерджи. Опять разочарование, опять непогода. Но в этот раз тучи уже высоко: тяжёлое небо, холодный ветер. Встретили наших товарищей, они приехали из Москвы 1го января: 7 человек встречали новый год в поезде. Теперь наша задача – пройти перевал 1Б на Демерджи. Это кулуар с небольшими каменными стенками и крутым взлётом. Вечером мы попытались его пройти, но было уже поздно – вернулись назад, поставили палатки.

17. Вечером я пошёл опять в Долину Привидений. Очень хотелось увидеть это место ночью. Задувал сильный ветер, сносил с ног. Ветер шумел в соснах, между камнями, разговаривал и кричал на каменные глыбы Демерджи. Было как-то жутковато.

18. Наверху, думаю, можно было подпрыгнуть и улететь до самой Алушты – какой здесь дул ветер.

19. Вечером мы подарили друг другу новогодние подарки, символически. А наследующий день опять полезли по нашему кулуару и взяли перевал 1Б.

20. Наверху была сказка. Настоящая зимняя сказка: светило солнце, всё было в снегу. Эдакая крымская Лапландия.

21. Деревья все покрыло снегом

22. С Демерджи открывается замечательный вид на море, на каменные столбы с соснами на вершинах. Тут самое время достать телевик.

23. А это на подходе к Южной Демерджи, она теперь совсем другая, чем в тумане!

24. А это дерево на самой вершине Ю.Демерджи, 3 кадра

25. Уходим по Северной Демерджи, в сторону трассы и Чатыр-Дага. На плато тоже сказочно красиво: все деревья под снегом.

26. Встречаем и велосипедистов, и машины на вершине. Солнце уже скоро сядет.

27. По пути снял ещё одну панораму, снежные деревья.

28. Вечером всё снова затянуло тучами. И только через маленький просвет удалось поймать ту секунду, когда солнце нам подмигнуло.

29. На следующий день мы пошли по красивому лесу из зимы в осень, из осени в весну. И так добрались до плато Чатыр-Дага, пройдя через трассу. Было очень тепло, опять светило солнце. На фотографии этот день не богат. Но самое интересное случилось вечером: мы встали недалеко от Эклизи-Буруна и я прошёлся до заката под Эклизи. Подсветил фонариком сбоку. А ещё светила полная луна

30. С плато открывается потрясающий вид на весь Крым

31. Закат длился часа два. И над плато проявился очень красивый цвет.

32. Панорама плато

33. Тлеющий огонёк заката

34. А это большая двухрядная панорама плато с отсветом заката

35. Пришёл вечером я уже совсем уставший, поел свой холодный ужин и лёг спать. Утром мы проснулись очень рано, в 3.30, чтобы подняться на Эклизи-Бурун и встретить там рассвет. Подъём был тяжёлым, но так легко было смотреть на звёздное чистое небо. Скоро на Эклизи всё залилось светом

36. Так здорово видеть рождение солнца! В Москве я часто ловлю себя на мысли, что никогда не вижу тут солнца. Везде вокруг стоят дома. На работу по темноте, с работы – тоже ночь. Метро, электрички – дом. Вот и весь путь каждый день. Поэтому каждое такое рождение солнца для меня – чудо. Это другой мир света, в котором живёшь и дышишь, в котором счастлив.

37. С Эклизи видно море

38. И горы

39. Скоро мы уже спускались с Эклизи вниз, к трассе. 300мм

40. 200 мм

41. И опять мы видим Южную Демерджи

42. Спустились уже ниже, к лесу

43. Спустившись к трассе, ловим троллейбус до Ялты. Мы брали с собой очень много ненужного (как оказалось) барахла типа кошек, верёвок, ледорубов. Хотели брать ещё перевал Ай-Петри, но передумали. Вообще, Крым очень сложно сочетает в себе пешие маршруты с прохождением сложных перевалов. Мотивации почти никакой: например, залезаешь наверх, а там туристы-матрасники на джипах стоят. И потом через Крым тащить тяжёлый рюкзак со всей снарягой, когда везде – цивилизация. Вот мы и решили оставить всё железо в Ялте и пойти налегке по Боткинской тропе на Ай-Петри. Остановились заночевать около тропы. А утром встретили рассвет

44. Тропа довольно широкая, гулять по ней – одно удовольствие. Только местами есть сужения

45. На тропе можно встретить такие каньоны

46. А это фотографии, сделанные мной 2 года назад, тогда я тоже был зимой в Крыму. Тогда снега внизу было больше, и вода текла сильнее

47.

48. По пути всегда открывается красивый вид на море

49. К вечеру мы вышли к Ай-Петри. По дороге зашли на водопад Уча-Су, но ничего особенного там не обнаружили. Водопад был не такой эффектный, как 2 года назад. Около Ай-Петри

50. Касание

51. А это уже сама вершина на закате. 2 ряда по 6 кадров панорама. Смотрите в размере побольше.

52. И закат

53. Утром я тоже хотел встретить рассвет на Ай-Петри, но погода уже совсем испортилась, не было ничего видно в тумане даже в радиусе 10 м.

54. Туман в сумерках

Так и прошла неделя в Крыму: яркая, наполненная теплом южного солнца в первые деньки нового года.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Симферополь

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Цветёт золотая акация...



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Симферополь

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Выставка

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

23 марта на фестивале «Первозданная Россия» будет ...





Путин в Крыму
Крым

На крымском ТВ уже объявили, кто будет президентом после Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Симферополь

Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net