Другие новости Сибая и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

А ты точно привит? Как в российских регионах борются с липовой вакцинацией от COVID-19

А ты точно привит? Как в российских регионах борются с липовой вакцинацией от COVID-19
— В понедельник [8 ноября] впервые зафиксировали 27 сайтов, которые пытались продавать QR-коды. Правоохранительные органы очень быстро реагируют. Такие сайты закрываются. В Белгородской области уже завели уголовные дела на тех людей, у которых нет совести, которые допустили продажу липовых паспортов. Надеюсь закон будет к ним предельно суров, — заявил губернатор Вячеслав Гладков во время прямого эфира с белгородцами в соцсетях.

Редакция «Фонаря» попыталась оперативно получить подробности о возбуждённых уголовных делах, но не смогла этого сделать. В пресс-службе белгородского Следкома заявили, что у них таких дел не было, а их коллеги из УМВД затруднились оперативно дать комментарий по этой теме, запросив письменный запрос по этой теме, который мы отправили. Ответа по нему мы пока не получили. Ранее, напомним, белгородские полицейские вообще отказывались говорить об уголовных делах за возможные махинации с сертификатами о вакцинации.

Ниже мы рассказываем о том, как борются с продажей документов о фактически непроведённой вакцинации в российских регионах.

Тамбовская область

В Тамбовской области полицейскими проводится «масштабная работа по выявлению медицинских работников, выдающих поддельные медицинские справки о вакцинации и граждан, которые предоставляют такие сертификаты своим работодателям». По данным полиции, сотрудники отделов дознания в 2021 году возбудили уже 18 уголовных дел за выдачу сертификатов о вакцинации без фактического введения вакцины от COVID-19. В большинстве случаев медработники выливали ампулы с вакциной в канализацию или утилизировали её как бытовые отходы.

Курская область

Курские полицейские борются с продажей поддельных документов в интернете. Ещё летом силовики обнаружили 17 сайтов, на которых продавались сертификаты о вакцинации. Местный Роскомнадзор заблокировал эти страницы.

В ноябре в Курской области начали бороться с незаконной торговлей QR-кодами, правда, не стали уточнять, как именно. Об этом сообщает ИА «Бел.ру». По некоторым оценкам, количество поддельных сертификатов вакцинации в регионе может достигать 30 процентов.

Москва

В 2021 году сотрудники отдела по экономической безопасности по Москве задержали женщину-курьера, когда она передавала сертификат о вакцинации заказчику. Этот документ заказчик приобрёл по объявлению в интернете за 3,8 тысячи рублей. На исполнителя возбудили уголовное дело за подделку официального документа. Ему грозит до двух лет тюрьмы.

В столице уже были случаи, когда наказывали не только поставщиков поддельных справок, но и тех, кто предъявлял их в разных заведениях. Так, например, в сентябре полицейские задержали женщину, пришедшую в районную поликлинику, чтобы выяснить, почему не считывается полученный ею QR-код о вакцинации. Медики засомневались в подлинности документа и вызвали полицию. Участковый выяснил, что женщина купила сертификат в интернете за 21 тысячу рублей. В итоге на неё завели уголовное дело за использование подложного документа.

Калининградская область

В Калининградской области задержали администратора одной из поликлиник. По версии следствия, женщина выдавала обратившимся к ней людям сертификаты о вакцинации, не проводя её фактически. Цена незаконной «услуги» составляла от полутора до 3 тысяч рублей. Всего таким образом «привились» 20 человек. Купившие сертификаты не получали вакцину: женщина просто выливала её в канализацию. На неё тоже завели уголовное дело за подделку документов. Кроме того, полицейские обещали оценить действия граждан, которые воспользовались незаконными услугами.

Ростовская область

В сентябре полицейские задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве с ПЦР-тестами. В социальных сетях он публиковал информацию о тестировании на COVID-19. К заинтересовавшимся людям приезжал курьер с договором, в котором было прописано, что они должны самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и отдать их на исследование. Спустя несколько часов граждане получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты их ПЦР-тестов. Но коды не попадали в базу данных, кроме того, всем клиентам злоумышленника выдавались одинаковые QR-коды. За такую махинацию мужчина брал с каждого человека 2,4 тысячи рублей.

Но услуги подозреваемого не ограничивались только ПЦР-тестами. За 12 тысяч рублей мужчина подделывал сертификаты вакцинации и даже вносил данные в базу данных. На него возбудили уголовные дела за мошенничество и подделку документов.

В октябре при регистрации на рейс в аэропорту Платов полицейские задержали женщину, у которой с собой был поддельный результат ПЦР-теста на COVID-19. Полицейские проверили в базе данных наличие справки и выяснили, что она на самом деле не сдавала биоматериалы для исследования. На женщину возбудили уголовное дело за подделку документов.

Карачаево-Черкессия

В октябре в регионе задержали сотрудницу поликлиники, которая за 6 тысяч рублей сделала для двух местных жителей сертификаты о вакцинации, которую те не проходили. На женщину завели уголовное дело о подделке документов, сейчас она находится под подпиской о невыезде. Тем временем полицейские устанавливают её причастность к другим подобным преступлениям.

Хабаровский край

В Хабаровске полицейские задержали шесть местных жителей, которые купили сертификаты о пройденной вакцинации. Чтобы предать процедуре реалистичности, к месту предполагаемого укола им прикладывали ватные тампоны, а предназначенную для инъекции вакцину уничтожали. Взятку за несделанную прививку передавали через посредника сотруднику медперсонала одной из городских поликлиник. Она была не больше 10 тысяч рублей. Данные о выдаче поддельного сертификата и якобы пройденной вакцинации медработник вносил в Единую государственную систему здравоохранения. Пока ещё полицейские не установили всех причастных к этой схеме, но уже возбудили уголовные дела за получение взяток.

Волгоградская область

Безработная волгоградка в июле решила заработать денег и предлагала за 3 тысячи рублей помочь подделать сертификат о вакцинации. На её предложение откликнулся 50-летний мужчина, но, получив деньги, мошенница не сделала обещанного. Женщина объяснила полицейским, что не собиралась делать сертификат, потому что не имела такой возможности. На неё завели уголовное дело за мошенничество (аналогичное дело было в Старом Осколе, — прим. Ф.).

А в Жирновском районе в августе две медсестры местной больницы продали сертификаты о прохождении вакцинации. Они вносили данные в медицинскую документацию, чтобы в дальнейшем передать её в Федеральный регистр вакцинированных. На женщин возбудили уголовное дело за подделку документов. Медсёстры признались в преступлениях. Их услугами воспользовались около 20 человек. Полицейские также оценят действия людей, которые покупали справки.

Костромская область

В Костроме полицейские нашли сайт, на котором продавались сертификаты о вакцинации «с гарантированным занесением сведений в реестр портала Госуслуг». Правоохранители передали сведения о странице Роскомнадзору, чтобы он заблокировал ресурс.

Ульяновская область

В ноябре ульяновские полицейские пресекли деятельность медиков, занимающихся фиктивной вакцинацией. Сотрудники больницы за 2–3 тысячи рублей вносили в официальные документы и государственные базы данные о проведении вакцинации, которую на самом деле не проводили, а вакцину утилизировали. Таким образом QR-коды получили более 500 человек.

Фото пресс-служба МВД

На медиков завели уголовные дела за мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, а также за использование компьютерных программ для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. Действия людей, которые воспользовались незаконной помощью медиков, тоже оценят, а их сертификаты о липовой вакцинации аннулируют.

Рязанская область

В начале августа в регионе полицейские и сотрудники отдела экономической безопасности пресекли взятку, которую получала сотрудница районной больницы. 49-летняя женщина предоставила местной жительнице фальшивый сертификат вакцинации против коронавируса. Деньги она получила через посредника. На неё завели уголовное дело за мелкое взяточничество.

Республика Коми

Заместителя главврача одной из больниц Сыктывкара подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. На женщину уже завели уголовное дело по фактам этих преступлений.

Фото пресс-службы МВД

По версии следствия, медик вносила в официальные документы и государственные базы данных ложные сведения о вакцинации. Во время проверок документы, имеющие значение для следствия, изъяли. Кроме того, полицейские проверяют организации, куда предоставляли сфальсифицированные сертификаты.

Республика Бурятия

В Бурятии сотрудники ДПС задержали водителя с поддельным сертификатом о вакцинации против Covid-19. У 40-летнего улан-удэнца оказался QR-код другого человека. Он признался полицейским, что сам сделал сертификат, чтобы поехать на подработку в Прибайкальский район. На мужчину возбудили уголовное дело за подделку документов.

— Я хотел проехать через пост ГИБДД, подумал, что эта справка поможет, я сам её сделал, но скрыть это не удалось, — объяснял задержанный.

Татарстан

В сентябре в Казани оперативники выяснили, что руководители одного из городских развлекательных учреждений предоставили Роспотребнадзору поддельные сертификаты о вакцинации сотрудников, которые якобы вакцинировались в одной из поликлиник Подмосковья. На руководителей предприятия завели уголовное дело за подделку документов.

Башкортостан

В конце октября в Башкортостане задержали двух работниц Центральной городской больницы города Сибай. Их подозревают в служебном подлоге и получении взяток. По данным силовиков, они оформляли сертификаты о вакцинации и вносили сведения о якобы проведенной вакцинации в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Цена услуги составляла 5 тысяч рублей. Следователи выявили минимум девять эпизодов такой незаконной деятельности. На женщин завели уголовные дела о получении взятки и служебном подлоге.

Алтайский край

В октябре в Алтайском крае полицейские пресекли продажу сертификатов врачом-терапевтом одной из городских больниц Барнаула. Он за взятку вносил в базу данных поликлиники ложные сведения о прохождении вакцинации. Потом на основании этих данных «покупатели» получали сертификаты о вакцинации. На медработника завели уголовное дело о мелком взяточничестве. Следователи выявили четыре преступных эпизода.


По каким статьям возбуждали уголовные дела?

Чаще всего в разных российских регионах на людей, совершающих махинации с сертификатами вакцинации, возбуждают уголовное дело по статье 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Злоумышленникам по ней грозит до двух лет тюрьмы.

Ещё были примеры уголовных дел по 159-й статье Уголовного кодекса «Мошенничество». За него грозит до двух лет лишения свободы. Также встречаются уголовные дела за получение взятки должностным лицом (290-я статья Уголовного кодекса — прим. Ф.) Подозреваемым грозит до трёх лет тюрьмы. Были и уголовные дела за мелкую взятку (статья 291.2 Уголовного кодекса — прим. Ф.). За неё человеку грозит до года колонии. Самое «экзотической» и серьёзное нарушение — часть четвёртая статьи 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации». За неё грозит от трёх до восьми лет тюрьмы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Сибай

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Сибай

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Сибай

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Уфа

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе



Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о ремонте больниц и поликлиник в Уфе



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сибая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сибая или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сибае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сибае и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сибая и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сибая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Юный краевед из Сатки разработала символ столицы Башкортостана





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Сибай

Безопасность на дорогах Южноуральска и Увельского района: где устанавливают светофоры и освещение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net