Другие новости Сибая и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фильм «Отряд Таганок» стал еще одним подарком к 100-летию Мустая Карима

Фильм «Отряд Таганок» стал еще одним подарком к 100-летию Мустая Карима [prefix]УФА, 18 окт 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]В Уфе состоялась долгожданная премьера фильма «Отряд Таганок» по мотивам повести Мустая Карима. Показ для участников юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося писателя Мустая Карима, прошел одновременно в двух залах кинотеатра «Родина». На премьеру собралась культурная общественность Башкортостана - писатели, кинематографисты, журналисты, члены семьи Мустая Карима, представители руководства, почетные гости праздничных мероприятий.
Режиссер фильма - молодой известный башкирский режиссер Айнур Аскаров («Из Уфы с любовью», «Енмеш», «Горький мед», «Пилорама», «Пусть ветер унесет мои слова», «Буран»).
[quote]«Мы очень хотели успеть сделать фильм к 100-летию Мустая Карима, и спасибо всей команде, что они постарались. Думаю, кино будет интересно и детям, и взрослым, которые жили в то время - конце 50-х годов прошлого века, они поностальгируют и будут довольны. Мы старались сделать кино для всех возрастов, не для узкого зрителя. Чем меня самого зацепила эта история? Несмотря на то, что я кажусь взрослым, во мне сидит такой же пацан, который готов оживлять озера и спасать горы», - говорит Айнур Аскаров. [/quote]Главные герои фильма - четверка ребят, уроженцы Уфы, Баймака и Сибая, учащиеся средних классов Ильдар Биккулов (Габдулла), Руслан Кадаев (Айдар), Арслан Галиев (Вазир), Ильяс Киньябулатов (Якуп).
[quote]«По жизни я тоже лидер, веду за собой свою команду. Это был мой первый актерский опыт. В первые дни съемок было тяжеловато, но потом привыкли», - рассказал Ильдар Биккулов, сыгравший роль вожака отряда Габдуллы.[/quote]
Ребята признались, что на кастинг их привели бабушки и дедушки. Во время съемок они все подружились и набрались небывалого опыта. Некоторых ребят, у которых в процессе съемок происходила мутация голоса, на монтаже пришлось переозвучить.
[quote]«Многие из нас следили за информацией о съемках фильма, и уже тогда чувствовалась атмосфера произведения Мустая Карима. Благодаря таланту Мустафы Сафича, вечным темам, которые звучат в его произведениях, фильм получился. Приятно, что он звучит языком молодого режиссера, в фильме снимается молодежь нового века - дети, которые будут творить духовный облик нашей республики в XXI веке», - сказала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.[/quote]Сценаристы Айдар Акманов, Магафур Тимербулатов, Дамир Юсупов очень бережно отнеслись к литературному первоисточнику. К основным сюжетным линиям были придуманы и добавлены новые интересные детали.
[quote]«Работа шла легко. Иногда возникали вопросы, но быстро приходило вдохновение и мы вчетвером - три сценариста и режиссер со всем справлялись», - сообщил Айдар Акманов.[/quote][quote]«Фильм очень умный. Да, Мустай Карим всего этого не написал, но было ощущение, что именно так он и хотел. Это еще один огромный подарок Мустаю Кариму в эти дни. Я особенно горжусь, что это сделано на нашей родной земле. Я верю, что этот фильм даст дорогу нашим юным исполнителям - вы начинаете в такой талантливой команде», - обратилась к создателям картины дочь Мустая Карима, исполнительный директор Фонда его имени Альфия Каримова.[/quote]В картине снимались многие известные актеры башкирских театров - Азат Зиганшин, Вакиль Юсупов, Танзиля Хисамова, Ахат Хусаинов, Гульшат Гайсина, Айсылу Юмагулова и другие.
Особая история у создателей фильма была связана с животными. Заметную роль быка Гитлера в фильме играет бык Виджет Башкирского племенного хозяйства, которого доставляли на съемочную площадку с большим трудом.
После показа Айнур Аскаров представил всю многочисленную команду фильма. Режиссер отметил, что для всех очень важна оценка наследников Мустая Карима.
[quote]«Самое отрадное, что в канун 100-летия Мустая Карима его творчество получает новое начало. Молодые талантливые люди берутся за его нетленные произведения и произносят их по-новому. Я уверен, что у этой картины будет долгая жизнь, потому что она основана на безупречном литературном материале. Не менее важно, что это наша с вами башкортостанская картина. Это родные лики республики, родной автор, родная киностудия и наш замечательный режиссер», - сказал на премьере внук писателя, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов.[/quote]С премьерой поздравили директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев и председатель союза кинематографистов Башкортостана Фарит Габитов, который зачитал телеграмму председателя российского союза кинематографистов Никиты Михалкова.
По словам Айнура Аскарова, в ближайшее время будет сделан дубляж фильма. Вопросы проката пока решаются, создатели фильма ищут дистрибьютера.
Фильм создан студией «Аскарфильм» при поддержке правительства и Министерства культуры Республики Башкортостан, киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова. Второй режиссер - Руслан Юлтаев, художник-постановщик - Айгуль Байрамгулова, оператор-постановщик - Вячеслав Ложковой, композитор - Камиль Абдуллин, художник по костюмам - Алия Хансен, художник по реквизиту - Анастасия Андреева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Сибай

«Мәетен 1 км ераклыкта таптылар». Сакмар елгасы буенда әни кеше 1 яшьлек баласын югалткан



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Сибай

В Башкирии из-за перелива реки с трассы смыло автомобиль с водителем внутри



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Сибай

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Уфа

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Сибай

В Сибае прошел хоккейный турнир памяти генерала Минигали Шаймуратова, приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне



Башкортостан

Радий Хабиров вручил Александру Лыннику орден генерала Шаймуратова



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сибая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сибая или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сибае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сибае и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сибая и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сибая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе похолодает до +11° днем





Путин в Башкортостане
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Сибай

Из-за паводка в Башкирии перекрыт участок автодороги Сибай – Акъяр

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net