Другие новости Шихан и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В изоляции от "общества" осы теряют способность распознавать лица

В изоляции от

Учёные выяснили, что важные участки мозга бумажных ос не развиваются, если у этих насекомых не было опыта социального взаимодействия. К слову, эти осы обладают одной из самых развитых систем распознавания "лиц" среди насекомых, и учёные исследуют их, чтобы лучше понять ход эволюции социальных существ, в том числе и людей.

Бумажные осы (Polistes fuscatus) являются социальными насекомыми, то есть они ведут общественный образ жизни. В их колониях, в отличие от пчелиных, может быть несколько королев, и у каждой королевы есть своя "свита".

Эти небольшие группы могут соперничать между собой, и для поддержания этой сложной иерархии бумажные осы должны хорошо понимать, кто из них относится к какому клану. Поэтому крошечный мозг этих насекомых очень хорошо приспособлен к распознаванию и запоминанию лиц.

В этой способности бумажные осы преуспели настолько, что учёные стали проявлять большой интерес к их интеллекту и даже сравнивать его с интеллектом приматов и людей. Конечно же, в поисках эволюционных основ социального поведения, а не зачатков самосознания.

На коллаже видно, как отличаются друг от друга "лица" самок бумажной осы. Именно такие небольшие отличия в цвете и форме пятен способен запоминать мозг взрослой особи.

Фото Michael Sheehan/Cornell University.

Выяснилось, что социальная изоляция влияет на этих общественных насекомых так же пагубно, как и на людей. В мозге бумажных ос, выращенных отдельно от своих сородичей, остались практически не развитыми области, связанные со зрением и запоминанием "лиц".

Очевидно, почему такое исследование совершенно невозможно было бы провести с участием людей. С насекомыми в этическом плане всё намного проще.

Конечно же, в мозге осы нет области, отвечающей непосредственно за узнавание лиц. Есть лишь такие, которые позволяют насекомому запоминать цветовые узоры и формы, характерные для окраса головы их сородичей. Запоминая эти мельчайшие "черты лица", осы способны ориентироваться среди сотен сородичей.

Помимо зрительных образов осы также различают запах и другие химические сигналы, исходящие от сородичей. Личинки бумажных ос, однако, могут различать лишь свет и некоторые запахи, но зрительные области их мозга ещё не развиты.

Поэтому, как только новорождённые осы появились из коконов, учёные изолировали их от остальных членов колонии. Одну группу поместили в "одиночные" контейнеры, а других поместили в идентичные контейнеры небольшими группами. Конечно же, сначала исследователи изучили строение мозга этих новорождённых ос, чтобы иметь нулевую точку для наблюдения за его дальнейшим развитием.

Через два месяца учёные проверили, как изменился мозг уже взрослых ос. Оказалось, что вне зависимости от социального опыта объём мозга увеличился у всех, что нормально для насекомых. Зрительные зоны мозга у всех ос также были развиты одинаково.

Однако учёные обнаружили взаимосвязь развития небольшой зоны мозга, отвечающей за восприятие цвета, и региона, отвечающего за обработку информации (аналога коры головного мозга у насекомых). У социально изолированных ос обе этих области были развиты хуже, чем у ос, выросших в группе.

"Простой мозг насекомых даёт нам возможность понять основы работы нейронных цепей, а также увидеть, как социальное взаимодействие участвует в формировании структур мозга", – отметил соавтор работы нейробиолог Майкл Шихан (Michael Sheehan) из Корнеллского университета в США.

Это исследование открывает путь для дальнейшего изучения роли переднего зрительного бугорка (той самой области определения цвета) в системе распознавания "лиц" бумажных ос. Также учёные предлагают использовать полученные результаты для сравнения этих анатомических структур с аналогичными структурами мозга приматов.

Работа американских учёных была опубликована в научном журнале Biology Letters.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мир

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Шиханы

Более 1000 спортсменов собрались в Уфе на Всероссийских соревнованиях «Кубка Салавата Юлаева» по киокусинкай



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шиханы

Большинство ведущих специалистов в области ИИ в мире — китайцы



Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию



Шиханы

Aevo запустила премаркет для собственного токена перед аирдропом



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Саратов

Водителя, наехавшего на участников массовой драки в Саратове, задержали



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Шиханы

Сеточка для "Тосочки"



Саратовская область

Губернатор поздравил "Бранденбургскую Мадонну" со 100-летним юбилеем



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шихан — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шихан или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шиханах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шиханах и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шихан и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шихан — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Пойман браконьер с выловленными раками





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Президент удостоил космонавтов звания Героев России, а водителя из Саратовской области сделал заслуженным аграрием


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Шиханах, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Шиханы

Большинство ведущих специалистов в области ИИ в мире — китайцы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net