Другие новости Шепетовки и Хмельницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

15 плакатов гостиницы «Интурист», ставших культурным наследием

Если верить открытым источникам, ГАО «Интурист» было одним из первых в Советском Союзе государственным акционерным обществом. Созданное в далеком 1929 году объединение сразу же развернуло активную рекламную пропаганду (официально кампания длилась до 1960 года). В первую очередь для того, чтобы в головах зарубежных гостей формировалось благоприятное восприятие Страны Советов. Для этого по всем дружественным республикам был кинут клич — требуются художники. Когда лучшие из лучших были найдены, партия дала им ответственное задание — создать серию плакатов, которые бы показали счастливую жизнь Союза максимально красноречиво.

0_8ccf4_8201bac8_orig — копия

Самая знаменитая серия плакатов для «Интуриста» — работы Марии Нестеровой-Берзиной. Художница уже была известна в Союзе, когда ГАО запустило рекламную кампанию, и именно ее выделили среди других авторов, работавших по госзаказу. Отмечается, что именно в работах Марии Александровны присутствовала особая легкость и так необходимый «заказчику» символизм. Давайте смотреть.

«К разработке туристских плакатов были привлечены лучшие талантливые художники молодой Страны Советов. Их плакаты со смелыми геометрическими формами и богатством цветов отличали выразительность и высокий художественный уровень. Это позволило успешно позиционироваться на туристских рынках западных стран. Плакаты «Интуриста» периода 1930-х гг. визуализировали основные стратегии по привлечению иностранных туристов, которые позднее будут определены терминами «имиджевый маркетинг», «инфраструктурный маркетинг», «маркетинг дестинаций» и др. Плакаты «Интуриста» стали его визитной карточкой на долгие годы и сегодня представляют собой важное культурное наследие», — подчеркивают авторы научной статьи о туризме, профессор МГУ Людмила Воронкова, профессор РГУТИС Олег Афанасьев и гендиректор ООО «Интурист» Леонид Мармер.

Работа ниже — одна из ключевых в рекламной кампании «Интуриста». Ее создал художник из Киева Макс Литва в тандеме с Робертом Федором.

Следующую работу в Союзе нередко называли просто «Девушка». Причем сразу было понятно, что говорится о конкретной работе — путешественнице, что едет из Шепетовки в Баку. Эта девушка на плакате стала своеобразным символом — безопасных, приятных и увлекательных путешествий по Советам. Создали шедевр в 1937 году художники Николай Жуков и Авенир Черномордик.

Авторство следующей работы нередко приписывают Марии Нестеровой-Берзиной, вероятно, из-за схожести стилей. Однако «Советскую Армению» в 1936 году написал член «Цеха живописцев» Сергей Игумнов. Через шесть лет после публикации плаката, в 1942 году, художник погиб на фронте.

В 1932 году Советский Союз отмечал 15-летие годовщины Октября. Конечно, в пропагандистской кампании «Интуриста» нашлось почетное место и юбилейному плакату. Написал его Василий Пшеничников.

Кроме известных авторов и довольно популярных работ, в серии плакатов рекламной кампании «Интуриста» есть два плаката, авторов которых определить не удалось. Впрочем, если вы знаете, кто написал эти плакаты, сообщите нам.

Также в рекламной кампании использовались плакаты, совершенно непохожие на «Девушку» или «Советскую Армению». Это был абсолютный, бескомпромиссный модерн. Расчет был сделан, конечно, на то, что западный турист, увидев такое творчество, сделает определенные выводы насчет прогрессивности советских художников в частности и всего народа в целом. Вот, к примеру, работа Бориса Аронсона — «Россия. Пробудившийся гигант».

И еще две работы: 1930 и 1932 года соответственно. Первая называется «Транссибирский экспресс. Короткий путь через Европу и Ближний Восток», автором работы является П. Меринов. Второй плакат — «ХОБ СССР «Интурист»» — написан неизвестным автором.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Шепетовка

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Шепетовка

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Шепетовка

В ходе ракетных ударов поражены цеха и склады завода в Шепетовке, где производятся РСЗО «Буран» и ремонтируются САУ «Гвоздика» и «Акация»



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шепетовки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шепетовки или других населённых пунктов Хмельницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шепетовке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шепетовке и Хмельницкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шепетовки и Хмельницкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шепетовки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Хмельницкой области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Шепетовке, в Хмельницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Шепетовка

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net