Другие новости Шебекино и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Азбука Морзе и жизни. Приёмник, передатчик и наушники в судьбе фронтовика

АиФ 
Азбука Морзе и жизни. Приёмник, передатчик и наушники в судьбе фронтовика

Григорий Омеленчук хочет побывать на местах боёв и пройтись уже по мирной земле.

О войне ему до сих пор напоминает осколок в спине да иногда возникающее желание побывать в местах боёв. В тех местах, где Григорий Омеленчук отвоёвывал мир не только для своей Родины, а для всей земли.

Григорий Омеленчук родился в 1925 году в деревне Воскресенка Яшкинского района Кемеровской области. Семья была многодетная. Четверо парней и сестра. Большое хозяйство, огород в 50 соток, стадо овец, другая скотина – ребятам играть особо было некогда. Все на подхвате. Кто в поле, кто в огороде, кто на хозяйстве. В выходные Гриша с младшим братом Ильёй ездили продавать излишки. Почему-то особенно запомнился лук. Мать складывала его в плетёнки, и парнишки ехали торговать. Возвращались и всё до копейки отдавали родителям.

Немало было работы и в колхозе. Каждый трудодень – дополнительная палочка. Каждая палочка – в семейный котёл: зерно, овощи, иногда, хоть и редко, копейка. Успел Гриша до войны окончить шесть классов. Но почерк имел отменный. Что такое война, мальчишки представляли из рассказов отца Константина Евсеевича. Тот красочно рассказывал, как в гражданскую ему, кавалеристу, приходилось сражаться. Сабля, пика, в лучшем случае карабин – вот и всё оружие. Сила у Омеленчука-старшего была богатырская, воевал с размахом. А вот брат его, дядя ребят, в той войне погиб.

Шифром по немцу

Когда началась Великая Отечественная, двух старших братьев, Ивана и Василия, сразу забрали на Восточный фронт. Отца не взяли: не подходил по возрасту. Трудиться всей семье пришлось ещё больше – за себя и за тех мужчин, которые ушли на фронт. И опять Григорий в связке с младшим Ильёй трудились вместе. Ездили за сеном для фермы за 30 км от деревни. Зима, холод, сани еле едут, но выбора нет. Летом Григорий пересаживался на трактор. Как только исполнилось шестнадцать, туда же, на поле, ему повестку и принесли. С молотьбы – домой, небольшие проводы с родственниками – и в военкомат. Из военкомата – в Абакан в полковую школу. Слух у Григория был идеальный, реакция мгновенная – определили его в радиотелеграфисты, отправили в Новосибирский артиллерийский полк на курсы.

Отучившись и получив класс радиста, Григорий отправился на 3-й Украинский фронт в
42-ю бригаду противотанковой артиллерии в Белгородскую область, город Шебекино, не так давно освобождённый среди прочих от оккупировавших его немцев. Ожесточённые бои Курской дуги унесли в 1943-м тысячи жизней советских бойцов, требовалось пополнение. Совершенствовать науку радио­телеграфистам приходилось, не отходя от линии фронта, в минуты отдыха.

В управлении взвода, где служил Григорий, были радисты, связисты, разведчики. До сих пор в памяти наставник Николай Щерий, командир отделения – открытый, юморной: на каждую ситуацию у него была припасена шутка. Радистов распределяли по полям, заброшенным домам. Учили держать связь, работать в по-настоящему полевых условиях. И тут же практика. Вначале работали на РАФ – радиостанциях армейского формата. Позже получили усовершенствованные компактные РБМ – радиостанции батальонные модернизированные. Приёмник, передатчик, ключ и наушники – небольшое устройство помогало держать связь с другими батальонами, понять, когда начнутся бои, перехватить сообщения немцев. Всё было закодировано, и требовалось очень быстро всё расшифровывать. А немцы, к слову, каждую неделю шифры меняли. Приходилось быстро реагировать. Принять, расшифровать, передать: 40 знаков в минуту – такая скорость была у радиотелеграфиста Омеленчука.

Ах, Одесса...

После победы на Курской дуге отправилась бригада, где служил Омеленчук, на Украину. В наступление. Из тех времён помнятся грязь, ужасные дороги. Машины не ехали, их практически на плечах вытаскивали из чёрного месива, будь то советская полуторка (ГАЗ АА) или поставляемый по ленд-лизу американцами Studebaker US6. Даже он, отличающийся по сравнению с советскими грузовиками того времени повышенной проходимостью и грузоподъёмностью, застревал в грязи.

Украина запомнилась и тяжёлым трудом женщин. Их тогда приходилось привлекать к помощи. В мешках на своих плечах таскали украинки снаряды. Помнит Григорий Константинович бои за освобождение Одессы. Южный город, разбитый при захвате немцами, сильно пострадал и в момент их отступления. Бомбардировки, артиллерийские обстрелы. Бои были и перед Одессой, например у станции Раздольная, и в самом городе. Румыны и немцы, чувствуя силу войск советской армии, пытались бежать на кораблях, но удалось это далеко не всем. Советские пушки топили корабли. Оставшихся в живых брали в плен.

По пути к Молдавии и её освобождению пришлось участвовать и в Ясско-Кишинёвской операции. Взводу Омеленчука поступило задание выйти к реке, занять мост и ждать оборону. Григорий дежурил на радиостанции, услышал стрельбу. Выскочив, увидели подбитый немецкий БТР, выехавший на мост. Замаскированный советский артиллерист пустил очередь. Немцев с БТР взяли в плен. Помогать приходилось и артиллеристам, и кавалеристам, и танкистам. Ни дня отдыха. После – Румыния и Болгария.

И уже там, в городе Бургас, русские солдаты, и Григорий в их числе, смогли отметить взятие Одессы. Снаряды из салюта летели прямо в море. А противотанковой артиллерийской бригаде, где воевал Омеленчук, дали орден Кутузова первой степени. Но воевать ещё пришлось не раз. Пройдя Болгарию, зашли в Югославию, там объединились с местными партизанами. Много было среди них женщин. Белград штурмовать не стали, решили уличными боями освобождать город, не хотелось разрушений. План сработал, Белград освободили. Много было взято в плен: кого-то отправляли в тыл на работу, кого-то оставляли под своё командование, воевать с немцами.

Дорогами войны

Воевать пришлось и в Венгрии. У озера Балатон немецкая армия, взятая в кольцо, пыталась вырваться. Тогда-то наши артиллеристы испытали новые пушки «Громобой», прозванные «зверобоями» за то, что били они по немецким танкам – «Пантерам» и «Тиграм». И это тоже были серьёзные бои. И там была победа русских.

Там же, в Венгрии, попал Григорий Константинович под бомбёжку. Вместе с начальником радиостанции и старшиной, находясь у своего рабочего места – армейской фургонной радио­станции (РАФ). Бомба упала на крышу дома. Посыпавшаяся черепица придавила радиотелеграфиста. Через зимнюю одежду что-то резануло по спине, но командир приказал срочно эвакуироваться. Приказ есть приказ. На дороге стояла машина, водителя убило. Бензомотор, антенну – в машину, командир за руль. Задача Григория – смотреть, когда увязавшийся за ними немецкий истребитель «Фокке Вульф» выпустит бомбу. Увидеть это можно лишь непосредственно в сам момент её вылета. После, на большой скорости, она не видна. И вот летит первая. Командир резко тормозит. Пронесло – удар в ста метрах справа. Вторая бомба, Григорий предупреждает, и командир на этот раз мчится на всех скоростях вперёд. Повезло и в этот раз. Пулемётная очередь тоже прошла мимо. Боль в спине кажется мелочной. Лишь спустя много лет рентген покажет в лёгком Григория Константиновича инородный предмет. Кусок шифера или осколок – непонятно до сих пор.

Пуля-дура мимо

А пока там же, доехав к своим, опять попали под обстрел. В кювете пуля не выбирала, прошлась по всем через одного. Справа от Григория – раненный в колено командир полка, слева – раненный в спину командир разведки. Пуля для разведчика Комарова оказалась смертельной. У венгров было принято на чердаке держать приготовленный для себя гроб. Помог местный священник. Толкового и красивого капитана Комарова под салют орудий похоронили у местной церкви.

Победу встретил Григорий в Витцендорфе в Австрии. В два часа ночи, услышав стрельбу, подумал, что опять попал в окружение. Выскочив с оружием на улицу, увидел, что стреляют вверх, в небо. Это был победный салют! Вино, шампанское – австрийцы поили победителей. Но для Григория Константиновича пребывание в армии этим не окончилось. Ещё пять лет учил он новобранцев своему делу, не покидая армии.

В 1950 году вернулся солдат на родину в Кемеровскую область. Два старших брата тоже вернулись с войны. А вот младший погиб под Краснодаром. Женился Григорий на Валентине Никитичне, с которой переехал в Абан и прожил душа в душу более 50 лет. Вырастили двух детей. Долгое время работал Григорий Константинович в Абане начальником аэропорта, занимался и любимым делом.

Радиотехнику не оставил и сегодня. Что-то отремонтировать, смастерить – всегда пожалуйста. Единственное, зрение подводит. Помнит и занимается до сих пор ветеран и азбукой Морзе. Ловко отбивает ключом шифры. У Григория Константиновича большая семья – внуки, правнуки и маленький праправнук.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Шебекино

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Шебекино

Алексей Калашников покинул пост главы Алексеевского округа



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Шебекино

Названы самые популярные макароны у россиян



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Белгород

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Шебекино

В Шебекино взорвался дрон-камикадзе: Три человека ранены



Белгородская область

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шебекино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шебекино или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шебекино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шебекино и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шебекино и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шебекино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

В Белгородской области приостановили очистку водоемов





Путин в Белгородской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Белгородской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Шебекино, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Шебекино

Белгородцам удалось запечатлеть первую в этом году грозу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net