Другие новости Шатуры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья

Модернизация библиотек Подмосковья продолжается: в 2021 году в рамках проекта «Библиотека — современное общественное пространство», разработанного Московской губернской универсальной библиотекой, модернизируют 31 учреждение Московского региона. Библиотеки становятся местами для проведения досуга людьми разных поколений. Какие мероприятия сегодня проводят в библиотеках Подмосковья, читайте в материале mosreg.ru.

Кузница талантов: как работают детские технопарки Подмосковья>>

Больше мероприятий в современных форматах

Модельная библиотека открылась в Королеве

Модельная библиотека открылась в Королеве

Источник: Министерство культуры Московской области

Модернизация библиотек региона в рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» началась в 2017 году. За три года в около 180 учреждениях культуры сделали ремонт, их помещения оборудовали, а с сотрудниками библиотек провели работу, направленную на повышение качества услуг, создание новых мероприятий для граждан. В проекте приняли участие не только городские, но и сельские библиотеки.

Проект «Библиотека — современное общественное пространство» начали реализовывать с осени 2020 года. За время его существования удалось существенно увеличить посещаемость библиотек: продление работы учреждений до 21 или 22 часов привлекло в них молодежь. Программа мероприятий стала современной и разнообразной: для малышей и младших школьников теперь проводят занятия «Библионяня» и «Библиопродленка», творческие мастер-классы. Школа блогинга, квизы и квесты, занятия по фотографии, курсы иностранных языков доступны посетителям библиотек, участвующих в программе. Жителей и гостей муниципалитетов приглашают на творческие мероприятия, анонсы которых библиотеки публикуют на сайтах и в социальных сетях.  

Центры «IT-куб» в Подмосковье: как записать ребенка на бесплатные курсы программирования>>

Модернизация пространства

Библиотека

Библиотека

Источник: Министерство культуры Московской области

В рамках «перезагрузки» библиотеки отремонтировали согласно единому стандарту. Также в предыдущие годы в ряде учреждений создали культурно-досуговые центры — «Библио-холлы». Они оформлены в едином стиле и доступны для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В «Библио-холлах» есть мультимедийное оборудование, зоны для зарядки гаджетов, доступ к Wi-Fi и электронным информационным ресурсам.

В рамках национального проекта «Культура» в Подмосковье создают модельные библиотеки — интеллектуальные и образовательные центры с красивым дизайном, комфортным пространством и доступом к информационным технологиям. Ожидается, что до конца 2021 года в регионе будет работать уже 10 модельных библиотек: по одной в Сергиевом Посаде, Егорьевске, Клину, Коломне, Королеве, Шатуре, Клину, Химках и две библиотеки Балашихе.

Кроме того, согласно данным пресс-службы регионального Министерства культуры, еще в 100 городских библиотеках Московской области до конца 2021 года появятся «удобные сервисы»: велопарковки, зарядки для гаджетов и бесплатный Wi-Fi. Работать библиотеки будут до 21:00.

Как записать ребенка в секцию или кружок в Московской области онлайн>>

Вся информация на одном портале

Тринадцать библиотек нового поколения появится в Подмосковье к концу года

Тринадцать библиотек нового поколения появится в Подмосковье к концу года

Источник: Министерство культуры Московской области

На портале «Библиотеки Подмосковья» есть информация о всех учреждениях библиотечной сети региона. Зайдя на сайт и зарегистрировавшись, можно ознакомиться с афишей онлайн- и офлайн-мероприятий и новыми поступлениями в библиотечные фонды.

Также на сайте в дальнейшем можно будет получить сведения о наличии той или иной книги в библиотеках области. В июле 2021 года стало известно, что специалисты библиотек приступили к созданию нового сводного электронного каталога книг и документов. В его основу положен принцип «умного комплектования»: в каталог единожды вносят описание книги, а сотрудники учреждений Подмосковья потом просто добавляют указание, что эта книга есть в их фонде. Благодаря новой системе читатель получит максимально точное библиографическое описание книги и список библиотек, где могут выдать печатное издание.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Единый электронный читательский билет

Школьники Одинцовского округа смогут обучаться финансовой грамотности в библиотеках

Школьники Одинцовского округа смогут обучаться финансовой грамотности в библиотеках

Источник: Министерство культуры Московской области

Электронный билет как элемент цифровизации регионального библиотечного пространства появился в 2018 году. Чтобы его получить, достаточно прийти в любую библиотеку и записаться в нее. После регистрации сотрудник выдаст билет в виде пластиковой карточки. Он дает возможность пользоваться всеми услугами библиотек региона в режиме офлайн и онлайн-сервисами портала «Библиотеки Подмосковья».

Всего в подмосковных библиотеках по состоянию на 8 октября 2021 года выдали 1 001 727 единых электронных читательских билетов.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Цифры и факты

Библиотека

Библиотека

Источник: Министерство культуры Московской области

В Подмосковье работает 951 библиотека: областная — Московская губернская универсальная библиотека — и 950 муниципальных. Сегодня библиотеки региона работают над созданием единого электронного каталога и оцифровкой книг, поиском новых форматов работы с читателями, созданием новых современных библиотечных пространств.

По информации пресс-службы регионального Минкульта, за первое полугодие 2021 года подмосковные библиотеки посетили более 6 миллионов человек. Впервые получили читательский билет почти 500 тысяч человек. Читателям выдали более 20 миллионов экземпляров книг. Почти 160 тысяч мероприятий организовали в помещениях библиотек, что в три раза больше, чем в прошлые годы.

В 2021 году за счет федеральных средств обновят региональный книжный фонд. На эти цели решили выделить 22,5 миллиона рублей.

Культура без барьеров: музеи и театры Подмосковья с доступной средой>>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Шатура

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Шатура

Школьники из Шатуры побывали с экскурсией на железнодорожной станции Черусти



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Шатура

Учащиеся школы-интерната в Шатуре написали письма бойцам СВО на акции «Неделя добрых дел»



WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Шатура

Школьники из Шатуры побывали с экскурсией на железнодорожной станции Черусти



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Шатура

Школьники из Шатуры побывали с экскурсией на железнодорожной станции Черусти



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шатуры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шатуры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шатуре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шатуре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шатуры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шатуры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Шатуре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Шатура

Школьники из Шатуры побывали с экскурсией на железнодорожной станции Черусти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net