Другие новости Шатуры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сотовый ритейл. Как сегодня работает операторская розница?

АиФ 
Сотовый ритейл. Как сегодня работает операторская розница?

Мобильная связь должна быть такой во всех смыслах этого слова. Так, например, у человека не должно возникать проблем с приобретением сим-карты при необходимости, подключением к оператору и пополнением баланса.

Сотовая связь — важный атрибут жизни современного человека. Представить себе жизнь не то что без кнопочного телефона, а уже без простенького, но смартфона, практически невозможно. Все операторы сотовой связи уже давно обзавелись своими розничными торговыми точками, где их клиенты (как действующие, так и потенциальные) могут решить любые свои вопросы. Также активно расширяются и партнерские варианты сотрудничества. О трендах в ритейле сотовых операторов и о фокусе на качественное наполнение существующих салонов АиФ.ru рассказал руководитель департамента продаж макрорегиона «Москва» Tele2 Илья Мухин.

— Сим-карты мобильных операторов зачастую продаются в не самых очевидных местах: на заправках, в аптеках, в продуктовых магазинах и даже на сайтах крупных маркетплейсов. Какое отношение имеют все эти точки к операторской рознице?

— Монобрендовые салоны — наиболее заметный и популярный формат подключения новых клиентов, но далеко не единственный. Потребность в подключении к оператору может возникнуть в любое время и в любом месте, тогда как салоны связи не всегда располагаются в шаговой доступности. Поэтому операторы развивают альтернативные каналы продаж, делая процесс подключения максимально быстрым и удобным.

В прошлом году мы, например, утроили количество федеральных партнеров в Москве, а в числе крупнейших дистрибьюторов оказались известные торговые сети: Wildberries, «Магнит», «М.Видео» и «Эльдорадо», «Почта России», а также сеть DNS.

— Можно ли в таком случае сказать, что розничная сеть — умирающий формат ритейла для сотовых операторов?

— Наоборот, салоны связи — полноценный бизнес, который, помимо прямых подключений, решает целый комплекс вопросов обслуживания клиентов. Это и консультирование по тарифным предложениям, и помощь в переходе от другого оператора с сохранением остатков, и целый набор неоператорских сервисов: от страхования техники до погашения кредитов и совершения денежных переводов. Вместе с этим мы регулярно модернизируем розницу и формируем ассортимент, который отвечает всем современным трендам. Очень важно, чтобы клиенту было интересно прийти в салон связи и протестировать в нем все технологичные новинки, доступные на рынке.

Московские клиенты — особые ценители флагманских смартфонов, в том числе в премиальном сегменте гаджетов. И, отвечая их потребностям, мы регулярно обновляем модельный ряд устройств в рознице, предлагая выгодные решения. Например, сейчас мы дарим покупателям новой модели смартфонов Samsung Galaxy S21 один терабайт интернет-трафика на год.

— Вы упомянули, что по любым вопросам клиент может обращаться в салон связи. А как быть в том случае, если личный визит не представляется возможным?

— В таком формате мы прожили весь прошлый год. Пандемия существенно ускорила цифровизацию отрасли как с точки зрения продаж, так и с точки зрения сервиса. Сегодня клиенту доступно множество каналов обслуживания: звонок по номеру 611 в дистанционную службу поддержки, переписка с чат-ботом в мобильном приложении «Мой Tele2», общение со специалистом в любом удобном мессенджере и даже обращение в социальные сети оператора.

Все это формирует принцип омниканальности, когда клиент может приобрести продукт или получить сервисную поддержку в единой точке контакта независимо от того, каким образом он обратился в компанию. Таким образом, салон связи — это лишь один из возможных способов контакта клиента с оператором.

— Разговор с оператором кол-центра можно записать, переписку с абонентом — зафиксировать в чате. А насколько реально контролировать качество обслуживания во всех торговых точках? Например, если речь идет о наиболее удаленных городах Московской области вроде Дубны, Серпухова, Шатуры или Рошаля.

— У нас в компании приняты три формы контроля качества работы розницы, позволяющие отслеживать эффективность точки с разных сторон. Первая основана на личном визите и осмотре торговых точек территориальными менеджерами — специалистами, за которыми закреплены конкретные салоны на определенной территории. Вторая представляет собой технический инструмент автоматизированного контроля: видеомониторинг салона. Специальная группа следит за его посещаемостью и работой продавцов. И третья форма — мониторинг комплексного показателя, отражающего качество обслуживания в салоне по мнению самого клиента. Внутри компании мы называем этот показатель «Народный рейтинг». В него входит три составляющих: оценка общего впечатления клиента после посещения торговой точки через SMS-опрос, процент ошибок в составлении заявок на решение запроса клиента и конкретные жалобы на некорректные действия сотрудников розницы.

Мы применяем эти три формы контроля ко всем салонам: от флагманских до самых отдаленных и мелких. Это гарантирует высокое качество сервисного обслуживания в любой торговой точке Москвы и Подмосковья. И это подтверждают наши награды в области качества и технологичности розничной сети: победы в номинациях «Лучший клиентский опыт в розничном бизнесе» премии Customer eXperience Awards Russia, а также «Лучшее POS-решение с использованием digital signage» премии POPAI RUSSIA AWARDS.

— А как обстоят дела с сегментом электронной коммерции? Могу предположить, что на него пришлась колоссальная нагрузка в период пандемии. Справился один только интернет-магазин с валом заказов?

— Действительно, ограничительные меры снизили трафик в салонах. Но спрос на подключение сохранился и трансформировался в онлайн-канал. Так, по Московскому региону количество заказов сим-карт с доставкой на дом по итогу 2020 года увеличилось более чем на треть. При этом почти четверть всех подключений через интернет-магазин составили переходы клиентов от других операторов.

Своевременное привлечение партнеров позволило нам не только сохранить, но и ускорить скорость доставки сим-карт в условиях пандемии. Вместе с лидером отрасли по доставке еды, продуктов, посылок, а также заказу такси — сервисом «Яндекс Go» — мы научились доставлять заказы нашим клиентам в течение двух часов.

— Что ждет сотовый ритейл в обозримом будущем?

— В прошлом году столичный рынок мобильной связи столкнулся с необходимостью скорректировать свою бизнес-модель. И сейчас мы видим, что произошедшие изменения стали новой реальностью. С точки зрения розницы мы отказались от стратегии агрессивного масштабирования, сделав фокус на качественное наполнение существующих салонов. Работая над внешним видом и ассортиментом, мы преследуем главную цель: подарить новый клиентский опыт, который поможет принять решение о покупке и сделать ее даже за пределами магазина.

Поэтому оптимизация станет ключевым трендом сотового ритейла. И тут речь не пойдет о сокращении точек продаж. По крайней мере, мы планируем улучшать качество наших магазинов, делая их интересными для посетителей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Шатура

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Шатура

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Шатура

Дом для жителей аварийного фонда построят в Шатуре к осени



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Шатура

Соревнования по армрестлингу прошли в Шатуре



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Шатура

В Подмосковье в результате несчастного случая мужчина погиб на охоте



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шатуры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шатуры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шатуре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шатуре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шатуры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шатуры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье лесничий вытащил из поля водителя





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Шатуре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Шатура

Дом для жителей аварийного фонда построят в Шатуре к осени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net