Другие новости Шали и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Десять вещей, которые удивят в Чечне

Грозный-сити: вечерняя прогулка 

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Shutterstock.comФото: Сергей ШандинФото: Shutterstock.com

Современный Грозный — зеленый город с распланированными кварталами, отреставрированными домами и хорошими дорогами. В центре возвышается комплекс высоток «Грозный-сити» — жилые здания, бизнес-центр и отель, из окон которого открывается панорама окрестностей. Другая возможность посмотреть на город с высоты — смотровая площадка бизнес-центра. Самая высокая башня — «Феникс» —  имеет 40 этажей. 

Комплекс эффектно смотрится в вечерней подсветке и виден издалека. Совсем рядом с высотками — мечеть «Сердце Чечни», любимое место для фотоснимков гостей города, да и местных жителей. Территория внутреннего дворика выложена мрамором и красиво отражает свет. Вокруг разбит огромный парк с фонтанами. Неподалеку и пешеходная улица Махмуда Эсамбаева с магазинами и кафе.

Лестница в небо: панорама города

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей Шандин

Еще одна смотровая площадка расположена на южной окраине города в поселке Орци-Мохк. Выглядит необычно — лестница над обрывом. В первый момент даже не знаешь, куда смотреть — то ли на мигающий огнями горизонт, то ли на эти ступеньки, уходящие вперед и вверх — действительно в небо. Помимо собственного веса лестница может выдержать 40 тонн нагрузки. Смотровая зона находится на высоте девяти метров — дух захватывает!

Рынок. Нет, РЫНОК! кавказский колорит

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Александра ГурьеваФото: Александра ГурьеваФото: Александра Гурьева 

Грозненский рынок «Беркат» — это город в городе. Место встреч, обмена новостями и удачных покупок. Название говорит само за себя — «богатство», «изобилие». Пузатые яркие гранаты, вяленая хурма, мушмула, рассольные сыры, домашняя сметана и творог, пряные травы! Под ногами рыскают упитанные кошки, аппетит возбуждают сотни баночек с вареньями и медом. Знатоки выделяют мед из молочая — терпко-горьковатый, темного цвета, очень полезный. Отдельная тема — урбеч, его обязательно надо попробовать, а то и взять с собой. Едят урбеч на хлебе с маслом, очень хорош к чаю — позволяет быстро восстановить силы.  

Мясной отдел на рынке занимает целый павильон. Отдельно продается рыба, отдельно — птица. Интересно, что куры тут желтого цвета, потому что кормят их кукурузой. 

Вещевой рынок — еще квартал с изделиями местных мастеров. Тут и папахи, и варежки, вязаные носки, жилетки, посуда, ткани.. Ну и вездесущие китайские товары, конечно, тоже. 

Высокая мода: разнообразие цвета Фото: Сергей Шандин

Мятное, брусничное, с капюшоном, с карманом на животе — в Модном доме Аймани Кадыровой можно «пропасть» на пару часов. Чеченки — очень изящные. Даже в платьях-толстовках и кроссовках. Хотя чаще всего встречаются, все-таки, юбки-клеш и сапожки на каблучках. Платки носят не все. Да и в брюках девушки встречаются. Строгие правила действуют в первую очередь при посещении мечети, тут платья необходимы, но если у вас неподходящая одежда, в посещении не откажут — выдадут необходимое в раздевалке при входе. И уж точно спокойным на улицах города можно быть туристу в обычной повседневной одежде. 

Жижиг-галнаш и хингалаш: традиционные местные блюда

Хингалаш. Фото: Александра ГурьеваЖижиг-галнаш. Фото: Сергей ШандинЖижиг-галнаш. Фото: Сергей Шандин

На Кавказе не бывает стола без мяса, но даже вегетарианец не останется голодным. А самая вкусная штука на свете, когда вы в Чечне, — хингалаш с тыквой. Это тонкие лепешки из кукурузной или пшеничной муки с начинкой, политые сверху сливочным или топленым маслом. И продается буквально везде.  

А вот другое чеченское блюдо, жижиг-галнаш, мы сами готовили — под руководством чеченской хозяйки. Подумаешь, суп с галушками, скажет кто-то. Но весь секрет в этой простоте. А еще в мясе, точнее, способе его хранения, и в качестве домашнего теста. В горах нет холодильников, да и погребов не особо накопаешь, поэтому с давних времен чеченцы хранили мясо в сушеном виде. Такое мясо можно было взять с собой в горы, если уходишь пасти овец, например. После отваривания оно ничем не отличается от свежего. Традиционно считается, если женщина умеет делать красивые, ровные галушки «одну к одной», она хорошая жена. Галушки подаются на стол в горячем виде, с мясом, чесночным или луково-картофельным соусом. Мясо и галушки обмакивают в чеснок и запивают бульоном. Готовят жижиг-галнаш в каждой семье на любые праздники, мероприятия. 

Природа: все разнообразие гор

Фото: Александра ГурьеваФото: Сергей ШандинФото: Сергей Шандин

Горные пики, озера и водопады — сочетание вдохновляющее и мотивирующее, а в Чечне есть, где это увидеть. Двухчасовая дорога из Грозного приводит к перевалу Харами, а дальше почти на двухкилометровой высоте открывается вид на бирюзовую гладь озера Кезеной-Ам. Оно расположено на границе с Дагестаном в зоне  субальпийских лугов и является самым большим озером всего  Большого Кавказа. Треккинг, прогулки на лодке, конные прогулки, рыбалка — возможно почти все, кроме купания — вода ледяная.

Харачой, родник Девичья коса Фото: Сергей Шандин

По дороге к Кезеной-Ам вы обязательно проедете родник Девичья коса в селе Харачой, с которым связана красивая местная легенда, и памятник абреку Зелимхану Харачоевскому. Зелимхан на рубеже XIX-XX века боролся с классовыми несправедливостями — на манер и методами Робин Гуда, среди горцев он — весьма почитаемая персона. 

Фото: Сергей Шандин

Гораздо менее известный за пределами республики объект, который вызывает настоящее чувство первооткрывателя — Нихалойские водопады. Каскад из 12 водопадов, перемежающихся лесенками и тропинками, захватит путешественника часа на два-три, не меньше. Первые водопады небольшие, но и они весьма живописны, сбегая по отвесным склонам и питая живительной влагой мхи и лишайники, приютившиеся в расщелинах породы. Самый высокий водопад ждет в конце, высота его падения — 32 метра. За сотни лет потоки воды образовали тут небольшое озеро с берегами из камня. Зимой водопады замерзают, образуя причудливые фигуры.

Башни: узнать, как это было раньше 

В отличие от соседней Ингушетии, известной своими родовыми башнями, чеченские башни не так на слуху, да и многие были разрушены в конце прошлого века. Сейчас они восстановлены. 

Исторически жители региона жили на равнине, но последний переход войск Тамерлана через их земли принудил  уходить в горы и там укрепляться. 

Стражи ущелья Ушкалойские башни, Чечня Фото: Сергей Шандин

Недалеко от поселка Ушкалой, там, где стены Аргунского ущелья почти смыкаются, из-за поворота вдруг вырастают две башни, похожие друг на друга как близнецы. Они будто подпирают собой гору. А внизу грохочет, перебирая камни, река Чанти-Аргун. Скала Селин-Лам действительно служит стеной башням, а ее уступ — крышей. Три другие стены — рукотворные. Такие технологии были не редкостью 1000 лет назад у вайнахов. В башнях-близнецах когда-то давным-давно заседал Совет мудрецов, и несли к ним горцы все свои вопросы. И конечно, башни выполняли сторожевую функцию, охраняя проход в горы. Поэтому еще одно название Ушкалойских башен  — «Стражи ущелья». 

Ровесник Дербента 

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Сергей Шандин

В трех часах езды от Грозного, недалеко от озера Кезеной-Ам, на обрывистом склоне ущелья расположено село Хой. По археологическим данным, первые стоянки человека были здесь еще 2500 лет назад. Было село пограничным, дозорным, от того — и название («Хо» с чеченского — «дозор»). В древние времена за отсутствием дорог люди передвигались по руслам рек, по дну ущелья, так что такое расположение было выбрано не просто так. 

В середине XIX века в поселении насчитывалось две сотни домов, в которых проживало около 2000 человек. Были здесь и мечеть, и древние башни. Село опустело в середине XX века, во время чечено-ингушской депортации, а окончательно разрушилось в 90-х годах. Сейчас Хой имеет статус памятника истории и культуры России и полностью восстановлен. Фактически музей под открытым небом — можно пройти по мощеным улочкам, заглянуть в открытые двери домов — полюбоваться искусными арочными сводами, посидеть на кресле с видом на горы. 

Мечети: традиции и архитектура

Самая большая, самая современная и самая первая — три главные мечети Чеченской республики заслуживают безусловного внимания. У каждой своя история и все они очень разные. 

Фото: Shutterstock.comФото: Shutterstock.comФото: Shutterstock.com

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмада Кадырова находится в центре Грозного и является, пожалуй, самой известной. Стены ее отделаны мрамором-травертином, а интерьер украшен белым мрамором. В качестве архитектурной основы была использована Голубая мечеть в Стамбуле и здесь мы видим типичный османский колорит. 

Фото: Shutterstock.comФото: Shutterstock.comФото: Сергей ШандинВечерняя подсветка мечети. Фото: Сергей Шандин

Мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне — совсем другая, выполнена в  стиле хай-тек, и даже минаретов здесь не как обычно, четыре, а — три. 

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей ШандинФото: Сергей Шандин

Последней построили мечеть в Шали, третьем по величине чеченском городе. Она носит имя «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда.  И пока это самая большая мечеть в Европе. Она красиво переливается в вечернем свете разноцветными огнями, а вокруг разбит прекрасный парк.

Любую из мечетей можно посетить, но понадобится подходящая одежда: платье или кофта с длинным рукавом, юбка до щиколоток и головной платок.  Если у вас нет с собой нужной одежды, на входе предложат все необходимое. 

Активный отдых: есть выбор 

Фото: Сергей ШандинФото: Сергей Шандин

На первый взгляд Чечня не ассоциируется со спортом, тем более горнолыжным, но это стереотип. Спортивный комплекс «Ведучи» открылся в Итум-Калинском районе Чечни в 2018 году. Пока гостей принимает только первая очередь, но через несколько лет здесь планируют построить два десятка трасс разного уровня сложности со всей необходимой инфраструктурой. Курорт всесезонный, подъемники работают постоянно и пользуются спросом даже тогда, когда снега нет — виды на четырехтысячники Большого Кавказского Хребта потрясающие. 

Аэротруба, Гудермес, Чечня Фото: Сергей Шандин

А в 2019 году в Гудермесе на базе Российского университета спецназа открыли один из самых больших аэродинамических комплексов в Европе. Для России это вообще рекорд. Диаметр полетной камеры составляет 5 м, а высота — 11 м, скорость потока воздуха — до 300 километров в час. Комплекс рассчитан как на спортсменов-парашютистов, так и обычных людей, которые любят экстрим. Что вы почувствуете? Эффект свободного падения, или, если хотите, парения. Довольно интересные ощущения возникают, когда послушное в обычной жизни тело оказывается сначала очень неуклюжим, щеки сползают куда-то к затылку, в ушах, даже сквозь беруши, слышен вой ветра, а малейшее движение переворачивает вверх тормашками или роняет на пол. А потом — вдруг — паришь где-то под потолком. И конечно, забавно наблюдать за кульбитами новичков из зрительного зала. Последний, к слову, вмещает 250 человек — в аэротрубе можно, при желании и концерты проводить. Так, лезгинку уже танцевали. 

В Чечне есть чем удивить туриста. Но интерес к региону пока только начинает появляться.  

Почему стоит ехать в Чечню, рассказала Амалия Акопова, руководитель проекта «Медиа Ангелы» группы компаний «Слетать.ру»:

Самобытность. Чеченский народ  сохранил и даже приумножил свой этнический микроклимат. Возникает ощущение, что вы попали в другую страну, где все говорят на русском, всюду знакомые вывески, но архитектура, обычаи, кухня и музыка удивляют. Моноэтничность сыграла в плюс.

Сила и магия гор. В Чечне они другие — лесные, величественные и мудрые. Они знают и помнят все. Имеющий уши, услышит напутствия, кто внемлет — найдет, что искал. 

Архитектура. Какой бы вы ни были веры, чеченские мечети смогут покорить. Не удивляйтесь, если вам захочется присесть во дворе мечети  «Сердце Чечни», религия здесь не давит и не сковывает, она дарит умиротворение и крылья. «Гордость Мусульман» — поражает масштабом, по праву считается самой большой мечетью Европы — вмещает 30 000 человек. «Сердце матери» влюбляет архитектурой и стилем. 

Вообще, вся Чечня — это то, что мы любим: горы, пейзажи, архитектура, кухня, а главное — люди. Которые умеют влюблять в свою землю и культуру.

Лучшие моменты из путешествия по Северному Кавказу: Осетия, Ингушетия, Чечня и Дагестан

А дома лучше: Андрей Понкратов о самых интересных местах в России

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Шали

Общественники проинспектировали ход ремонта на дороге Шали - Автуры - Курчалой в Чечне



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шали

Фестиваль черемши провели в Чеченской Республике



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Шали

ФСИН вопреки решению суда не провела медкомиссию Зареме Мусаевой. Из-за этого суд не может освободить ее по состоянию здоровья



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Грозный

Прошел заключительный этап сборов с авианаводчиками Росгвардии



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Чечня

Кадыров назвал провокацией задержание министра МЧС Чечни Цакаева в Дагестане



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шали или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шали и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шали и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Чечне
Чечня

В Грозном появится район Путинский


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Шали, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Шали

В Чечне годовалая девочка попала в реанимацию после падения в канализационный люк

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net