Другие новости Шали и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Я помолился, положил в карман гранату и отправился к Джохару»

«Главная достопримечательность в центре Грозного — это, конечно, не мечеть и небоскребы, а чеченские менты. Моё знакомство с ними случилось примерно через 15 минут после прибытия в город и по причине подозрительной рожи продолжалось всю следующую неделю — в среднем, трижды в день». Так начинается зарисовка российского фотографа Дмитрия Маркова о его путешествии в Чечню.

«Надо отдать должное — менты производят впечатление. Это не те рыхлые московские пупсы, что винтят школьников на Тверской и гоняют бездомных на Комсомольской площади. Это такие бородатые робокопы, которые наводят страху одним только взглядом. У некоторых, похоже, исключительная физическая форма корпуса повлекла атрофию мимических мышц лица — совершенно невозможно понять, о чем они думают во время проверки, и в какой момент надо начинать бояться.


Пару раз меня досматривали патрули ГБР (было это, правда, не в Грозном, а районах) — те вообще заслуживают отдельного упоминания. Процедура происходит следующим образом: подъезжает изниоткуда машина, один выходит «знакомиться», один стоит рядом и держит руку на прикладе, двое сидят в машине. Но что самое обескураживающее: оба раза после досмотра передо мной извинялись, объясняя проверку служебной необходимостью.

Еще из забавного: Яндекс-Навигатор постоянно прокладывал мне пеший маршрут через резиденцию Кадырова. В первый день по незнанке я повёлся и начал искать вход внутрь.
— Нэ слушай эво, - ухмыльнулся прохожий, когда я показал карту с маршрутом на телефоне, - на гибэль тебя ведёт…


Вообще, куда приятней и интересней гулять по грозненским микрорайонам на окраинах города. Расскажу об этом в следующий раз.

Вдали от центральных проспектов Грозного спокойно и тихо. У жилых домов стоят стулья, местами даже старые диваны. По вечерам люди целыми пятиэтажками высыпают во дворы — дети, взрослые, старики — абсолютно идиллическая картина. Чем-то напомнила картину моего детства в подмосковном посёлке (с той лишь разницей, что в чеченском варианте все взрослые во дворе — трезвые).

В бытовом плане Грозный действительно безопасный город: я свободно шатался по окраинам до полуночи, подсвечивая дорогу фонариком телефона. К туристам отношение спокойно-заинтересованное. Если зацепитесь языками с местными, будьте готовы пройти блиц-опрос на тему «Ну как тебе у нас?» — без развернутого ответа не отпустят.

По субботам работает блошиный рынок на севере города — это, наверно, самое колоритное место в Грозном. Кинжалы, медные кувшины, папахи, значки и советские подстаканники — настоящий музей под открытым небом. С одного багажника даже торговали оружием (я сперва прихуел, потом разглядел, что оно пневматическое). Рядом с блошиным рынком — вещевой. Там представлены всевозможные подделки Гуччи, включая экстравагантные коллаборации с Адидасом. Грозный любит Гуччи: я долго не мог понять откуда в Чечне этот модный тренд, пока не увидел национальный флаг (схожие цвета).

В городе два крупных автовокзала, за 100-200 рублей можно уехать в любую часть республики. Я был в Аргуне (красивая мечеть), Гудермесе (пёстрая ярмарка), Курчалое (толпы ментов и военных) и Шали, где проходит суд на Оюбом. В Шали интересный магазин чеченской литературы. Купил автобиографию хирурга, который работал в Грозном во время войны. Будучи в оппозиции к Дудаеву, он постоянно испытывал судьбу и ходил просить за больницу. В книге эти моменты звучат одинаково буднично: «Я помолился, повесил на ремень пистолет, положил в карман гранату и отправился к Джохару».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шали

В Чечне годовалый ребенок провалился в колодец канализации



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Шали

В Чечне годовалая девочка попала в реанимацию после падения в канализационный люк



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Шали

На фестивале черемши в Шали выбрали самого стильного кота



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Грозный

В ОГВ(с) поздравили сотрудников ОМОН «Авангард» Росгвардии с завершением служебной командировки



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Чечня

Глава Чечни Кадыров назвал неверной информацию о запрете гимна РФ в республике



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шали или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шали и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шали и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

ЧЕЧНЯ. В республике ожидаются ливни с грозой и градом





Путин в Чечне
Чечня

В Грозном появится район Путинский


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Шали, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Шали

На фестивале черемши в Шали выбрали самого стильного кота

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net