Другие новости Шахт и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Олимпийский чемпион Виктор Трегубов о золотой медали Барселоны спустя 30 лет после Олимпиады (эксклюзивное интервью)

Олимпийский чемпион XXV летних Олимпийских игр по тяжелой атлетике Виктор Трегубов спустя 30 лет после Олимпиады дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту Сергею Титареву и рассказал, как все было в испанской Барселоне в 1992 году.

The post Олимпийский чемпион Виктор Трегубов о золотой медали Барселоны спустя 30 лет после Олимпиады (эксклюзивное интервью) first appeared on Информационный портал города Шахты.

— Виктор, расскажите, каково это — попасть в состав сборной команды на Олимпийские игры? Испытали ли Вы какое-то особое волнение, когда узнали, что едете?

— Прошло уже 30 лет с тех пор, и передать точные ощущения сложно. Сама подготовка к Олимпиаде — это два месяца тяжелой, рутинной работы в тренировочном лагере до седьмого пота. Непосредственно команда определялась за 5-6 дней до поездки. До этого времени все, кто участвовал в подготовительном сборе, считались кандидатами в сборную команду. Изменения могли произойти в самый последний момент. Ну и помимо всего, каждый из претендентов на поездку должен был обладать лицензией, дающей право участия в Олимпийских играх в той или иной весовой категории. Получается она заблаговременно по итогам выступлений на чемпионатах мира, Европы, либо на соревнованиях  группы «А».

— В итоге Вы были названы в списке отбывающих в Барселону, но в качестве запасного.

— Да, я поехал туда запасным. О том, что буду выступать, главный тренер сборной СНГ по тяжелой атлетике Василий Иванович Алексеев сообщил мне за два дня до старта. Я бы не сказал, что испытал какое-то особенное волнение. Все-таки был уже довольно опытным спортсменом, участвовал на многих крупных турнирах. Присутствовало такое легкое переживание, называется у нас «мандраж спортивный». Все спортсмены знакомы с таким состоянием. И если кто-то скажет, что у него такого не было никогда — не верьте. А еще чувство повышенной ответственности. Тебе доверили, в тебя поверили, и, конечно, не хотелось ударить в грязь лицом, как говорится.

— Было ли что-то такое, что мешало готовиться к соревнованиям?

— Чтобы успешно выступить, надо было нормально питаться и хорошо спать. А было очень жарко, кондиционеров нет, да мы тогда и не были еще ими избалованы.

— И вот, наконец, старт. Как все пошло?

— У нас в тяжелой атлетике очень важен первый подход. Выходишь на помост, надо обязательно его почувствовать. Потому что штанга и помост для разминки и для основного выступления — это большая разница. Когда вышел на первый подход, все — процесс пошел, почувствовал какая она, штанга. Еще очень важен опыт. Скажем так, ту форму, которую ты накапливаешь во время подготовки к турниру, должен донести до старта. И тогда все получится.

— Итак, 2 августа 1992 года. Соревновательный день в Вашей весовой категории до 100 кг наступил. От Объединенной команды выступало два человека.

— Моим основным соперником был товарищ по сборной СНГ Тимур Таймазов. Небольшое преимущество у меня было уже до старта. Я весил меньше своего конкурента, и ему, чтобы выиграть, надо было набирать на 2,5 кг больше в сумме. Дело в том, что, говоря языком штангистов, Таймазов был «сгонщиком», а я — «наборщиком». То есть Тимур должен был постоянно контролировать свой вес, чтобы он не превысил допустимую границу. А у меня было чуть больше 97 кг, и я все время наедал. Василий Иванович ворчал на меня из-за этого и называл «недовеском».

— Рывок удался на славу. 190 кг — олимпийский рекорд плюс преимущество 5 кг над соперниками.

— Да, все прошло хорошо. У нас ведь главный тренер заказывает вес на попытки. И тут Василий Иванович для третьего подхода заказал для меня 187,5 кг (после успешных 177,5 и 185 в первых двух – прим. автора). Я попросил его поменять на 190. На что он ответил: «Ну, смотри», но согласился. Тогда уже я подумал, а может пусть все-таки останется 187,5? Менять назад было уже поздно. Таймазову тоже заказали 190. Первым к этому весу вышел я. Тяжелая получилась попытка, однако судьи все же засчитали. Тимуру 190 кг не покорились. Перед толчком я вырвался вперед на 5 кг.

— И теперь Таймазову, чтобы опередить Вас, надо было толкать штангу на 7,5 кг тяжелей?

— Да, так и есть. После первой попытки он отыграл 2,5 кг. Моя вторая попытка была к весу 220 кг. В итоге вес не засчитали, хотя я, неоднократно пересматривая запись, не находил ошибки в своих действиях. Может быть немножко недотолкнул штангу, дабы сохранить силы для третьей попытки. Но зато в следующем подходе я с такой силой вытолкнул, что не сразу смог зафиксировать ее, меня даже чуть заболтало. В итоге судьи взятие веса засчитали. А вообще я чувствовал запас сил для толчка. Если бы вторая попытка оказалась успешной, думаю, что пошел бы даже на 230 кг, в крайнем случае — на 225. А так, набрав в сумме 410 кг, ждал, как выступит Таймазов. Ему надо было поднимать 227,5. Два его подхода были неудачными. Я стал чемпионом Олимпиады — мечта сбылась.

Фото: chidlovski.net

 Видео выступления тяжелоатлетов категории до 100 кг на Олимпийских играх 1992 года:

 - Какая мелодия звучала во время награждения?

— В случае побед российских спортсменов на этой Олимпиаде звучала «Патриотическая песня» М.Глинки без слов (была гимном России в 1990-2000 годах — прим. автора).

— Удалось ли посмотреть какие-нибудь другие соревнования?

— Это была единственная Олимпиада, которую я не смотрел, даже по телевизору, хотя 40 каналов транслировали Игры. Мы приехали второй группой на следующий день после открытия и только готовились к своим выступлениям.

— На той Олимпиаде дважды на верхнюю ступеньку пьедестала поднималась Марина Логвиненко. Виделись с ней?

— Марина выиграла свои медали раньше меня (27 и 31 июля — прим. автора). Мы жили в одной Олимпийской деревне и пересекались несколько раз. Я поздравил ее, она пожелала успешного выступления мне.

Фото: topwar.ru.

— Учитывая, что Вы с Василием Ивановичем Алексеевым из одного города, не было ли закулисных  разговоров «вот, мол, тянет земляка»?

— Я неоднократно отвечал раньше на подобные вопросы. Еще раз повторюсь — Василий Иванович отбирал в команду тяжелоатлетов исключительно по спортивным показателям. Я его знал с многих сторон: как отца семейства, родителя, тренера и главного тренера сборной команды страны. И это были абсолютно разные люди. Я ровесник его младшего сына, Дмитрия, вместе тренировались. Тут Василий Иванович мог и отругать, и пошутить, посмеяться. Как тренер — это уже диктатор. Он требовал, чтобы соблюдали все его рекомендации, не любил отсебятины.

Василий Иванович Алексеев.

За то время, пока Василий Иванович Алексеев был главным тренером сборной СССР (СНГ) по тяжелой атлетике, команда выиграла все турниры. А на Олимпиаде в Барселоне все десять атлетов стали призерами. Пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль завоевали тяжелоатлеты сборной СНГ под руководством Василия Ивановича Алексеева. 4 августа 1992 года, в последний день тяжелоатлетической программы был поставлен жирный восклицательный знак. В категории супертяжеловесов, категории, в которой выступал сам Василий Иванович, золотую медаль завоевал Александр Курлович, серебро — у Леонида Тараненко.

(Несколько смазал картину поступок Ибрагима Самадова. Выступая в категории до 82,5 кг, он занял третье место, набрав одинаковую сумму со спортсменами, занявшими 1-е и 2-е места, но оказался тяжелее их. Будучи крайне разочарованным такой ситуацией, во время церемонии награждения отказался принять бронзовую медаль, положил её на пьедестал и ушёл за кулисы. За этот поступок Международный олимпийский комитет принял решение о пожизненной дисквалификации спортсмена, которая впоследствии была смягчена до двухлетней. В сентябре 2021 года утвержден в качестве главного тренера сборной России по тяжелой атлетике — прим. автора).

1992 год оказался урожайным на золотые олимпийские медали для нашего города. Спустя 12 лет после победы Людмилы Кондратьевой на московской Олимпиаде 1980 года, олимпийское золото вернулось в Шахты.

Ранее:

 

The post Олимпийский чемпион Виктор Трегубов о золотой медали Барселоны спустя 30 лет после Олимпиады (эксклюзивное интервью) first appeared on Информационный портал города Шахты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Шахты

Таганрог стал рекордсменом по ценам на мясо в Ростовской области



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления



Шахты

Новости недели



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Шахты

Шахтинские каратисты лидировали на Всероссийских соревнованиях



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Ростов-на-Дону

РОСГВАРДЕЙЦЫ ПЕРЕДАЛИ ПОЛИЦИИ ПОРЯДКА 20 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Шахты

Обновлённый участок М4 «Дон» под Каменском-Шахтинским, который ежедневно сковывают многочасовые пробки, пообещали открыть к июню



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шахт — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шахт или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шахтах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шахтах и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шахт и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шахт — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Красной книге Ростовской области появится 52 новых вида





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Вертолетного кластера в Батайске не будет. «Роствертол» отказался от планов переноса производства


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Шахтах, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме



Шахты

13 апреля в Шахтах пройдёт очередной день древонасаждений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net