Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Северодвинске жители против замуровывания кошек

В Северодвинске жители против замуровывания кошек

В одном из домов на пр. Труда уже появились металлические решётки на подвальных окошках.

Ноу-хау северодвинских зоозащитников - после кормления коробочка поднимается обратно вверх и никакой грязи не остается. Фото Натальи Гладышевой

«Драный кот, драный кот, у тебя пустой живот» - эта песня знакома любителям известного сериала «Друзья», которую исполнила героиня Фиби. Наверное, северодвинки, которые обратились в редакцию «Вечернего Северодвинска» эту песню не слышали, но они точно знают, насколько действительно трудно выживать беспородным кошкам.

Кушать подано!

Из окна первого этажа женщина протягивает верёвку, к которой привязана пластмассовая коробочка, а в ней обед (влажный корм) для Нюсика. Нюсик - единственный бездомный кот, живущий в подвале дома №31 на проспекте Труда. По нему и не скажешь, что он бесхозный, шерсть лоснится. В гости к Нюсику заходит домашний кот Яша и в процесс кормления не вмешивается, довольно наблюдает за поведением хозяйки. Эту женщину зовут Валентина Шарухина, у неё, кроме Яши, дома ещё живёт кошка Евдокия.

Северодвинка любит кошек, как и её соседка Ольга Кибисова. Женщины вместе следят за тем, чтобы бездомным жилось спокойно. А бездомные кошки ещё есть и в соседнем доме.

Идём втроём вдоль дома №33 на проспекте Труда. Здесь в подвале дома живут Пятнышко, Рыжик, Ночка и Серая. Они подойдут только к людям, которым доверяют. Увидев фотоаппарат, ныряют в темноту и глазами сверкают. А женщины думают, как спасти хвостатых.

Решётка

Переживания начались после работы жилищников. В доме №33 на пр. Труда вместо деревянных «закрывашек» на подвальных форточках появились металлические с решётками. В такие кошкам не пролезть. А не так давно Валентина услышала шум под окнами своего дома - это работники ЖЭУ №3 МУП ЖКК пришли сделать замеры, как раз на форточке, которая выручала Нюсика и Яшу – через неё они скрывались в подвале от собак. Второпях женщина написала заявление с просьбой не ставить решётку и обещала взять ответственность на себя, но протянутый лист бумаги только отпихнули, нахамили и штрафом припугнули.

Вечная борьба

Ситуацию прокомментировала начальник ЖЭУ №3 Светлана Патракова. Так называемая борьба с любителями кошек происходит регулярно. Сетки постоянно портят, делая в них лазейки, а деревянные «закрывашки» на форточках открывают. Зимой в морозы жилищники делали постоянные обходы, закрывая форточки. Жильцов предупреждают об административной ответственности за порчу общедомового имущества и напоминают, что доступ в подвал животным запрещён.

Данные работы по замене решёток плановые, их проводят на пр. Труда в домах №№ 31,33, 35 и 20, но не в каждом из них они будут металлические. В частности, на пр. Труда, 31 будет произведено засечивание рабицей.

С другой стороны

Ольга Кибисова рассказала историю, которую услышала от знакомой. В одном из домов на пр. Ленина после принудительного выселения кошек появились мыши, и возникла новая проблема, которую трудно устранить даже дератизацией. У себя же в доме на пр. Труда, 31, две соседки не только подкармливают животных, но и следят за чистотой. Покормили кошек и всё убрали - пищу не бросают и другим не дают этого сделать. Одна женщина принесла рыбьи головы и остатки со стола, так ей объяснили, что такой помощи не надо, двор должен быть чистым. И даже регулярно обрабатывают кошек противоблошиными каплями и ручаются, что в их доме блох нет. Поэтому Валентина и отпускает к дворовым жильцам своего домашнего Яшу.

Вместо слов благодарности – мурчание

При должном уходе даже бездомные кошки могут превратиться в настоящих дворянских и даже стать долгожителями. В гости из дома №27 на пр. Труда приходит бездомная кошка Машка, так той уже 15 лет. Упитанному Яше, который тоже взят с улицы, уже десять лет.

И у Ольги два мурлыкающих питомца, кошка Шахиня и кот Трёхлапка. Шахиню северодвинка выходила котёнком, а Трёхлапка – травмированный кот без одной лапы и хвоста, он приполз во двор, где его и подобрала женщина, не пожалела денег на четыре операции, и сейчас кот жив-здоров, довольно урчит под боком. Побольше бы таких историй с хеппи-эндом для бездомных, вместо той песни Фиби.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

Сборная НГПУ по флорболу завоевала серебро на всероссийских соревнованиях



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Северодвинск

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Северодвинск

У набережной Зрячего в Северодвинске начинается новая жизнь



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Северодвинск

Житель Северодвинска зарезал знакомого в подъезде



Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Северодвинск

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net