Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бюджет невелик, нарушать не велит

Бюджет невелик, нарушать не велит

Контрольно-счётная палата Северодвинска отчиталась о своей работе за 2016 год.
Фото drscdn.500px.org

Контрольно-счётная палата Северодвинска отчиталась о своей работе за 2016 год.

По назначению ли тратят народные деньги подведомственные городским властям организации и учреждения, эффективно ли используется муниципальное имущество, как исполняется местный бюджет — чтобы ответить на все эти вопросы, сотрудники контрольно-счётной палаты изучили за год тысячи страниц различных документов. По результатам этой работы уже принято несколько кадровых решений и в мэрии, и в организациях города. А кого-то из педагогов попросили вернуть выплаченную компенсацию за проезд к месту отдыха...

Подтвердить расходы
Сразу к нескольким учреждениям управления образования у инспекторов возникли претензии по вопросу компенсации педагогам проезда к месту отдыха и обратно. Да, по закону работающим в условиях Крайнего Севера раз в два года положено компенсировать стоимость дороги. При этом в коммерческих предприятиях, где закон исполняется, бухгалтер всегда требует оправдательные документы - билеты. В учреждениях образования в некоторых случаях принимали не сами билеты, а справки, подтверждающие стоимость проезда в плацкартном вагоне. При этом не исключено, что на самом деле этих трат и не было. Трудовой кодекс же предусматривает именно подтверждение расходов. Сейчас управлением экономики администрации города уже подготовлено новое постановление о компенсации стоимости проезда бюджетникам, которое предусматривает предоставление именно билетов, пояснил руководитель контрольно-счётной палаты Северодвинска Олег Попов. 

Проверки выявили и случаи, когда работникам образовательных учреждений проезд к месту отдыха оплачивался, если они в пути делали остановку на четыре-пять дней. А по существующему постановлению билеты могут быть оплачены только в том случае, если человек останавливался в пути на срок не более трёх суток. В общем, бухгалтеры, принимая документы, проявляли лояльность. 

По результатам этих проверок контрольно-счётная палата предложила управлению образования 
принять меры по взысканию с физических лиц компенсации расходов на оплату проезда в тех случаях, где были допущены нарушения. Часть педагогов выплаченные суммы уже вернула. 

В 30-й школе контрольно-счётная палата проверила, как в 2014 году тратились субсидии, выделенные на бесплатные завтраки для ребят из малообеспеченных семей. Детей кормили, но, как выяснилось, ни одного полного пакета документов по всем обучающимся, дающего право на бесплатное питание, родителями в школу не было предоставлено. Недоработали должностные лица, но по документам это значит, что субсидия на сумму около 200 тысяч рублей была использована на бесплатные завтраки неправомерно.

Отдых в долг
Но самые серьёзные претензии у КСП возникли к бухгалтерам самого управления образования. Они мало того что потратили больше, чем было предусмотрено в бюджете, но ещё и отчётность исказили. Правда, многим северодвинским родителям это было на руку. Речь идёт о компенсации стоимости оплаты путёвок в летние лагеря за 2015 год, пояснил Олег Попов:

- Фактически, получилось, что управление образования приняло документы на 5 миллионов 850 тысяч рублей 
больше, чем было выделено средств из местного бюджета. 

- Но ведь по закону должны оплачивать…

- По закону должны, но, когда вам выделяются средства, вы должны смотреть, сколько детей поедет, и соответственно распределять выделенные бюджетные деньги. К примеру, если у вас поедет 500 детей, то 30% возмещайте, а если поедет тысяча, возмещайте 15%.

- И что, родителям теперь тоже придётся возвращать деньги?

- Нет, не придётся. Сейчас эта ситуация уже разрешилась. Эти деньги в 2016 году были выделены управлению образования из бюджета дополнительно, потому что это была кредиторская задолженность: управление образования заключило договоры, в том числе с архангельскими туристическими фирмами, услуги эти были выполнены, дети отдохнули. Но здесь было нарушено положение Бюджетного кодекса, которое говорит: сколько у вас средств есть, вы на столько и отработайте, здесь же управление образования приняло на себя большее обязательство. Но самое интересное, что бухгалтерия нарушила и отчётность, она не показала задолженность, то есть был искажён отчёт о бюджете.

После того как вышеупомянутые нарушения были выявлены, в финансово-экономическом подразделении управления образования прошёл ряд кадровых изменений.

Мастер-класс от главбуха
Проверяла КСП и городской музей. Оказалось, что там зарплата главного бухгалтера значительно превышала заработную плату руководителя. Проверка установила, что главбух музея в 2015 году получила практически треть тех средств, что были начислены в качестве зарплаты работникам музея от ведения предпринимательской деятельности - от проведения экскурсий, мастер-классов... Говорят, в управлении культуры, когда узнали об этом, тоже удивились. Хотя достаточно было внимательнее читать отчётность музея, как-никак именно управление культуры является его учредителем, отметили в КСП.

Руководитель городской контрольно-счётной палаты Олег Попов убеждён, что это неправильно, когда заработная плата научных сотрудников — профессионалов, которые собственно ведут научную, методическую работу, ниже средней по учреждению. Хотя, фактически, пояснил Олег Алексеевич, нарушения здесь нет, это издержки положения о фонде оплаты труда, когда руководитель сам распределяет этот фонд.

И жилищники просчитались
Под проверку контрольно-счётной палаты попали и жилищные предприятия, поскольку у них в хозяйственном ведении есть муниципальное имущество, которое они обязаны эффективно содержать и использовать. Если они не используют это имущество для своих целей, то могут сдавать его в аренду, а определённая доля арендной платы должна поступать в бюджет. При этом должны быть соблюдены все процедуры - это проведение аукционов о предоставлении в аренду помещений, регистрация договоров аренды в органах регистрации.

В 2016 году контрольно-счётная палата проверила два муниципальных жилищных предприятия. Нарушения нашли в обоих. 

Инспекторы установили, что МПЖРЭП недополучило от сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в его хозведении, доходы в сумме более 735 тысяч рублей. Соответственно недополучил доходы и бюджет. Выяснилось, что УК облагодетельствовала «свои» ООО, те, которые создавались по всему городу несколько лет назад, чтобы попасть в федеральную программу реформирования ЖКХ. Но «ОООшки» хоть и свои, формально это самостоятельные юридические лица, а значит, должны платить за аренду помещений, а не получать их в безвозмездное пользование. После проверки КСП жилищники перечислили в бюджет положенную долю муниципалитета - почти 318 тысяч рублей. 

А в ПЖКО «Ягры» было нарушено положение о расчёте платы за пользование муниципальным имуществом и ставках арендной платы. Жилищники, заключая договоры с арендаторами, не всегда правильно применяли установленные коэффициенты, в результате сами недополучили доход и бюджету недоплатили. Почти 89 тысяч рублей жилищники уже перечислили в бюджет.

Кроме того, выяснилось, что на протяжении нескольких лет ягринское жилищное предприятие продолжало платить налог за имущество, которое числится на его балансе, а фактически давно продано бывшим собственником. Речь идёт о гаражах на улице Мира. 

Сегодня ремонт - завтра материалы
По муниципальному имуществу есть вопросы и к Центру обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска. Здесь КСП установила факт незаконного распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждения. Бюджет в этом случае, по данным КСП, недополучил более 330 тысяч рублей. 

Любопытный факт вскрылся и во время проверки расходования ЦОФОС бюджетных средств. Так, учреждение под руководством теперь уже бывшего директора умудрилось к 26 августа завершить замену окон в учреждениях образования — ещё до закупки материалов, документы на которые датированы лишь 29 августа. 
- Своеобразные действия директора, действия ряда коммерческих структур, использование наших площадей в совместных целях, будем так говорить, позволяли директору, как он в суде сказал, занять необходимые материалы, а потом он их отдал. Но у нас действует Бюджетный кодекс, никаких займов не должно быть, - прокомментировал ситуацию Олег Попов.

Не всё так плохо
Справедливости ради надо сказать, что проверки выявили не только нарушения. По словам Олега Попова, есть кого и отметить из грамотных руководителей муниципальных учреждений и организаций. Среди них руководство кадетской школы, детской спортивной школы №2, детского центра культуры. 

Что касается проверки отчёта об исполнении бюджета города за 2016 год, то она тоже уже проведена. Подробности будут позже — ближе к сессии Горсовета, на которой и будет рассматриваться отчёт. В контрольно-счётной палате отметили лишь, что бюджет у нас исполняется нормально, городские власти ведут взвешенную финансовую политику, нет необоснованных трат, всё прилично и скромно. Ну а проверки показали, что слабый участок работы — это ведомственный контроль, дисциплину бюджетную надо подтягивать. Денег становится всё меньше, так что тратить их надо аккуратно. 

Оксана КОЗИЦЫНА
© Газета "Вечерний Северодвинск", 20-2017

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Северодвинск

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Северодвинск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Ледоход пока не придёт в Архангельск: гидрологи назвали новую дату





Путин в Архангельской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Северодвинск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net