Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Интервью о Шаманинской ОПГ

Олег Шаманин

Олег Шаманин

Уголовное дело преступного сообщества «шаманинских» стало самым масштабным в истории Архангельской области: 29 подсудимых, более 70 потерпевших, свыше 80 эпизодов. Для его расследования была создана специальная следственная группа, в которую вошла и Анастасия Александровна, следователь по особо важным делам СО по Соломбальскому округу Архангельска регионального СУ СКР. Анастасия Александровна дала интервью, рассказав о самом нашумевшем деле последних лет.

– Сколько всего сотрудников занимались делом «шаманинских»?

— На первоначальном этапе, когда проводились массовые задержания и обыски – до 50 человек. Затем в группе постоянно работали девять следователей. Я вошла в неё через несколько месяцев после того, как в ноябре 2014 года из РУФСБ в следственные органы СКР поступили материалы на «шаманинских».

– Каково это – расследовать деятельность преступного сообщества? Что было самым сложным?

— Главные трудности были связаны с объёмом работы – большим количеством фигурантов, эпизодов, следственных действий. Кроме того, обвиняемые пытались повлиять на ход и результаты следствия.

Будучи в СИЗО, они пользовались средствами мобильной связи, которые там строго запрещены. С их помощью подследственные связывались со своими родственниками и знакомыми. Были случаи, когда обвиняемые звонили и угрожали потерпевшим. Конечно, такое сразу пресекалось.

– Вскоре после возбуждения дела следствие через СМИ обратилось к потерпевшим с призывом дать показания. Насколько это помогло? Действительно ли бизнесмены были так запуганы «шаманинскими», что боялись даже вслух произносить это слово?

— Потерпевшие – в основном владельцы ночных клубов и кафе – действительно испытывали страх. Но к моменту возбуждения дела многие уже убедились, что их обидчики будут арестованы, а им самим обеспечена безопасность, и дали показания. В ходе расследования потерпевшие также обращались в следственные органы.

– Как работало ОПС?

— Как в любом «классическом» преступном сообществе, у «шаманинских» была строгая иерархия и чёткое распределение ролей. ОПС включало в себя пять звеньев. Два из них специализировались на силовых акциях и состояли из физически крепких молодых людей, в том числе мастеров спорта по боксу и кандидатов в мастера спорта. Многие из них не нашли своё место в жизни, работали «вышибалами», а хотелось больших доходов и авторитета.

Задержание членов ОПС Шаманина в 2015 году

Задержание членов ОПС Шаманина в 2015 году

Третье звено отвечало за переговоры с предпринимателями. Последним предлагались услуги по «крышеванию» бизнеса.

– Надо понимать, от этих предложений было невозможно отказаться?

— По сути, да. Предпринимателей вынуждали заключать договоры с подконтрольными охранными фирмами, которые придавали беспределу видимость легальности.

Для этого преступники разработали схему «плохие – хорошие». Силовое звено приходило в клуб или ресторан и устраивало акцию устрашения. Как правило, члены ОПС заказывали много еды и напитков, отказывались оплачивать счёт, били посуду, ломали мебель, а главное – жестоко избивали ни в чём не повинных посетителей.

После такого заведение теряло клиентов, выручка падала. И тут в клуб приходили «хорошие» люди из той же группировки. Они никак не связывали себя с «плохими», хотя многие потерпевшие понимали, что к чему.

«Хорошие» предлагали: платите нам каждый месяц определённую сумму – и беспредел больше не повторится. Размер платы зависел от масштабов заведения.

«Свои» люди в погонах

– Многие ли соглашались и что было с теми, кто не стал платить бандитам?

— Соглашались почти все. Отказывались единицы, которым потом приходилось пожалеть об этом. У несговорчивых бизнесменов сжигали автомобили, кафе и другое имущество. В то время в Северодвинске было очень много таких пожаров.

На реке Камбалица сожгли целую базу отдыха. Этот эпизод ещё расследуется и будет направлен в суд позднее. Владелица турбазы рассказала о случившемся в фильме канала НТВ о «шаманинских».

Кроме того, к потерпевшим применяли и физическую силу. Словом, репрессии были жёсткие.

– Но некоторые предприниматели всё же обращались в полицию? Как сообщало следственное управление СКР, преступному сообществу удалось просуществовать целых два года благодаря связям в правоохранительных органах.

— Да, к сожалению, там у него были «свои» люди. По тому делу, которое сейчас находится в суде, в качестве обвиняемого привлечён бывший начальник северодвинского уголовного розыска Алексей Шумов. Во время существования ОПС он был действующим сотрудником полиции и давал указания коллегам не возбуждать уголовные дела в отношении «шаманинских».

– Шумов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, но в итоге оно было расторгнуто. Почему?

— По условиям соглашения надо было признать свою вину и разоблачить преступные действия других фигурантов. Шумов дал показания, но потом от них отказался, поэтому соглашение с ним расторгли.

Алексей Шумов

Алексей Шумов

Отдельно выделены уголовные дела в отношении двух участковых уполномоченных полиции, которые сознательно выносили отказные материалы по заявлениям на членов ОПС.

Как раз четвёртое звено преступного сообщества состояло из бывших и действующих сотрудников полиции. В их числе был и старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОПа. Он прекрасно знал, какими методами правоохранители борются с организованной преступностью и консультировал на этот счёт противоположную сторону.

Руководил звеном человек, который не работал в правоохранительных органах, но был близким другом Шаманина. Члены ОПС подбирались только по принципу личной преданности. Человек «с улицы» попасть в их ряды не мог.

По «воровским законам»

– На видеозаписи первого допроса Олега Шаманина, которая доступна в Интернете, оперативный сотрудник спрашивает его, является ли он «вором в законе». Обвиняемый уходит от ответа.

— И это понятно: признать себя «вором в законе» – значит, пойти под суд по ещё более серьёзному обвинению. В Уголовном кодексе этому посвящена часть 4 статьи 210 УК РФ – организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

С другой стороны, обозначение себя как «вора в законе» даёт практически неограниченную власть в криминальной среде. Теоретически такой подследственный даже из СИЗО может передать любое распоряжение «на волю» сидевшему человеку, признающему «воровские законы». И это будет приказ, который не обсуждается.

Шаманин – из числа «идейных» преступников. В общей сложности 55‑летний уроженец Вельска провёл в тюрьмах и колониях 27 лет. Как лицо, занимающее высшее положение в преступном мире, он живёт исключительно за счёт преступных доходов.

– По данным следствия, ОПС «шаманинские» появилось в 2012 году. Казалось бы, лихие девяностые далеко позади, страна сильно изменилась, даже преступность прошла какой‑то свой путь развития, став более изощрённой. И тут в центре атомного судостроения появляются будто воскресшие из эпохи «красных пиджаков» братки с незамысловатым ультиматумом: плати или гори.

Криминальный авторитет Олег Шаманин объявлен в розыск, а члены бригады арестованы

Активные участники Шаманинской группировки

— В 1997 году Олег Шаманин и его правая рука Кикито Купреишвили были осуждены за создание преступного сообщества, «крышевавшего» торговые точки в том же Северодвинске. На свободу они вышли в 2010 году. Перестроиться им было сложно – занялись тем, что умели. И, как видим, некоторое время у них это получалось.

В 2013 году на «воровской сходке» в Москве Шаманин получил титул «вора в законе». Предполагалось, что созданное им преступное сообщество монополизирует весь криминальный бизнес в Архангельской области и будет фактически подменять институты власти в предпринимательской сфере: разрешать споры, обеспечивать безопасность и так далее.

– Крах ОПС стал для его предполагаемого лидера неожиданным?

— К тому моменту, как правоохранительные органы пресекли преступную деятельность сообщества, Шаманина уже не было на территории области. Однако его местонахождение – Объединённые Арабские Эмираты – вскоре стало известно, и Генпрокуратура РФ начала работу по экстрадиции, которая завершилась доставкой Шаманина в Архангельск в декабре 2016 года.

При этом следствию удалось арестовать 42 миллиона рублей на его московских счетах. Вывести эти деньги он не успел.

– Известно ли, какой доход получило преступное сообщество?

— В материалах дела фигурирует сумма причинённого им ущерба. С учётом повреждённого и уничтоженного имущества, а также средств, которые обвиняемые вымогали у потерпевших, она составляет более 50 миллионов рублей.

– А чем занималось пятое звено ОПС?

— Оно отвечало за областной центр, на который «шаманинские» также распространили свою деятельность.

– В разговорах, соцсетях и даже СМИ порой появляются сообщения об оставшихся на свободе «шаманинских», которые до сих пор угрожают северодвинцам. Это эхо прошлых страхов или какие‑то члены ОПС действительно ещё не арестованы?

— В розыске остаются двое обвиняемых, но в Северодвинске их нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

В Северодвинске пройдет Всероссийский научно-профориентационный форум «Горизонты Севера»



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ. Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Обучение по «Азбуке интернета» прошли почти 30 тысяч пенсионеров Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Северодвинск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net