Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

4 июля в истории России

4 июля в истории России

1811 год. Во время русско-турецкой войны 1806–1812 гг. русская армия (15 тыс. человек, 114 орудий) под командованием М. И. Кутузова под Рущуком нанесла поражение турецким войскам (60 тыс. человек, 78 орудий) Ахмет-паши. Турецкое командование предполагало выйти в тыл армии Кутузова, отрезать ее от Рущукского гарнизона, прижать к Дунаю и уничтожить. Разгадав намерения противника, Кутузов смог сосредоточить войска на угрожаемых направлениях, и результате чего русская армия отразила все атаки турок и нанесла им поражение. Потери неприятеля составили свыше 5 тыс. человек, русских — около 500. Победа в Рущукском сражении — пример разгрома противника «не числом, а умением».

 

1831 год. Пик холерного бунта в Санкт-Петербурге.

1832 год. В Санкт- Петербурге основан Зоологический музей.

1900 год. Из кронштадтского порта на поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна "Заря" академической Русской полярной экспедиции под началом известного исследователя Арктики барона Эдуарда Толля.

1946 год. Город Кенигсберг был переименован в Калининград и стал административным центром Калининградской области Российской Федерации. В настоящее время – один из ведущих промышленных, культурных и административных центров северо-запада России.

 1947 год. Образовано ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" в Ленинграде  « в целях обеспечения Северного Морского пути могучими ледоколами, транспортным флотом для плавания в Арктике и превращения Северного Морского пути в нормально действующую судоходную магистраль». В нем работали специалисты-конструкторы из предприятий Минсудпрома и ГлавСевморпути. За прошедшие годы по проектам ЦКБ построено более 100 судов и кораблей. В их числе первый в мире атомный ледокол «Ленин», самые мощные до настоящего времени атомные ледоколы типа «Арктика», серия транспортных судов типа «Амгуэма», суда для исследования Арктики и Антарктики «Михаил Сомов» и «Отто Шмидт», большая серия малых ледоколов различных модификаций, плавучие базы для обслуживания атомного флота. В кооперации с фирмой «Вяртсиля Марин» (Финляндия) построены ледоколы с ограниченной осадкой «Таймыр» и «Вайгач».

 1957 год. Первый полет пассажирского турбовинтового самолета Ил-18 «Москва» с ТВД НК-4, экипаж В.К.Коккинаки. Серийное производство самолетов с четырьмя двигателями ТВД АИ-20 началось с 1958 г. До середины 1970-х гг. он выполнял львиную долю пассажирских перевозок в СССР и в авиакомпаниях советских союзников. На ряде грузовых и пассажирских линий он продолжает эксплуатироваться по сей день. На Ил-18 совершались успешные перелеты из СССР в Антарктиду, полеты к Северному и Южному полюсам.

 1958 год. В Северодвинске первая советская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" впервые в истории отечественного флота дала ход под атомной энергетической установкой. Ее первое погружение под воду началось в 10 часов 3 минуты.

 1967 год. В 6:00 UTC с космодрома Байконур, стартовый комплекс № 31, осуществлен пуск ракеты-носителя "Восход 11А57", которая вывела на околоземную орбиту советский спутник оптической разведки "Космос-168" (02869 / 1967 067А). КА фоторазведки типа "Зенит-2", сер. № 52, выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 51.8 град.; период обращения - 89.1 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 199 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 268 км.

 1980 год. В Москве открыт памятник Юрию Алексеевичу Гагарину - первому космонавту планеты Земля. Скульптор П.Бондаренко, архитекторы Я.Белопольский и Ф.Гажевский. Памятник установлен на площади, носящей имя Ю.А.Гагарина.

1983 год. Начался 30дневный первый визит в СССР федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля. Он стал вторым после Конрада Аденауэра канцлером от ХДС, посетившим Советский Союз.

 1989 год. В густонаселённом районе Бельгии, около городка Куртрэ, произошло драматическое событие, потрясшее местных жителей и изумившее авиационных специалистов всего мира. Ясным безмятежным днём частный дом семейства Делауэр протаранил боевой самолет ... с советскими опознавательными знаками! От полученных травм скончался бельгийский юноша. Летчик не пострадал, поскольку за час до трагедии катапультировался из истребителя и благополучно приземлился на польской земле. Из Польши в Бельгию МиГ-23 прилетел без пилота!

 В помещении Третьяковской галереи на Крымском валу открыта первая на родине персональная выставка Василия Кандинского, основоположника абстрактного искусства.

 1991 год. Верховный Совет РСФСР принял закон «О приватизации жилищного фонда РСФСР».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0



Северодвинск

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Северодвинск

12,7 тысячи школьников Поморья подключились к онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Северодвинск

Северяне активно помогают бойцам СВО



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

35 лет на страже памяти



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net