Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Я спросил у «Ясеня»…»

 АПЛ "Ясень": российский глубоководный убийца

АПЛ "Ясень": российский глубоководный убийца

Благодаря фильму «Охота за «Красным Октябрём»» советская атомная подлодка проекта 705 класса «Лира» (по западной классификации – «Альфа») стала самой известной советской АПЛ. И хотя, в целом этот проект оказался неудачным, в основном, из-за проблем с реактором с жидкометаллическим теплоносителем, в конструкции «Лиры» было использовано множество новшеств, нашедших применение в следующих проектах.

 

Главные новшества «Лиры»

Титановый корпус

Главным новшеством в «Лирах» был титановый корпус, благодаря которому лодка была значительно легче стальных аналогов и развивала небывалую скорость в 45 узлов (83 км/ч). При этом на разгон до максимальной скорости требовалась всего одна минута. Благодаря этому АПЛ класса «Лира» могла догнать любой корабль или подводную лодку НАТО или, наоборот, легко уйти от преследования и даже от противолодочных торпед. На полный разворот уходило всего 42 секунды. Ни одно подводное судно не могло похвастаться такой маневренностью.

Компактная силовая установка

Вторым новшеством, но вместе с тем и ахиллесовой пятой проекта, стали компактные реакторы с жидкометаллическим теплоносителем мощностью 155 МВт. Лёгкие и мощные силовые установки как раз и позволяли развивать лодке большую скорость, но требовали сложного технического ухода. Теплоноситель всегда должен находиться в жидком состоянии. На одной из подлодок во время стоянки в порту отключилась система подогрева, и теплоноситель затвердел, из-за чего дальнейшая эксплуатация судна оказалась невозможной. И это единственная аварийная ситуация на «Лире».

Автоматизированная система управления

И третье революционное новшество – автоматическая система управления лодкой. Ведь задачей подлодок 705-го проекта была охота за подводными лодками противника, поэтому «Лира» должна была быть компактной и с минимальным размером экипажа. Благодаря уникальной боевой информационно-управляющей системе «Аккорд» всё управление АПЛ было сосредоточено на центральном посту, а экипаж состоял всего из 32 человек.  

Мост в будущее

АПЛ класса «Лира», которых было построено всего шесть штук, несли свою службу 20 лет – с 1970-х до 1990-х. И хотя этот проект считался перспективным, но уже  к началу 2000-х появились новые идеи и разработки, которые превосходили параметры проекта 705. Но эти АПЛ проложили технологический мост к будущим проектам 945 «Барракуда» («Сьерра» по классификации НАТО), 971 «Щука Б» («Акула»), 949А «Антей» («Оскар») и 885 «Ясень».

«Я спросил у «Ясеня»…»

Подводные лодки класса «Ясень» должны заменить одновременно и «Антеи», и «Барракуды». Дело в том, что в Советском Союзе разрабатывалось много классов узкоспециализированных подводных лодок, каждый из которых мог выполнять лишь узкий круг задач. Нынешнее Министерство обороны взяло курс на унификацию и планирует свести все типы подводных кораблей к четырём классам. Унификация позволит сделать более эффективными техническое обслуживание субмарин, ремонт и замену узлов и оборудования.

Универсальный убийца

Подводные лодки «Барракуда» предназначены для уничтожения подводных лодок противника, а «Антеи» – это т.н. «убийцы авианосцев». Зато «Ясени» смогут выполнить обе задачи. На борту этих субмарин находятся 10 торпедных аппаратов и восемь пусковых шахт для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс». Поэтому «Ясень» сможет поразить и подводные цели, и надводные, и наземные.

Торпедный боезапас состоит из 30 телеуправляемых и самонаводящихся торпед, среди которых и новейшие тепловые «Физик-1». Вместо торпед можно загрузить мины. А если нужно, то можно использовать торпедные аппараты в качестве пусковых установок для стратегических крылатых ракет «Гранат», ракет семейства «Калибр-НК» и противолодочных ракет «Водопад-ПЛ». В будущем можно будет использовать торпеды пятого поколения «Ломонос».

Система управления

Уровень автоматизации на «Ясенях» очень высок. «Мозг» субмарины – это боевая информационно-управляющая система «Округ», работа которой обеспечивается несколькими бортовыми вычислительными машинами на современной основе. «Округ» контролирует состояние всех систем подводной лодки и собирает информацию с систем наблюдения, предупреждая о любых опасностях. Благодаря автоматизации для обслуживания АПЛ этого проекта достаточно 64 человек.

Начальник департамента Гособоронзаказа Объединённой судостроительной корпорации Анатолий Шлемов сказал в интервью: «У нас ведутся проработки по определению облика многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения. Базовые принципы таковы: первый — модульный принцип проектирования; второй — единая базовая платформа; третий — максимальная унификация проектов в рамках базовой платформы по оборудованию.

В рамках ведущихся работ будут созданы две модели. Главное назначение первой — обеспечение боевой устойчивости группировки ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, борьба с подлодками противника. Вторая модель – это носитель крылатых ракет для поражения береговых и надводных целей. Повторюсь, они будут созданы в рамках единой базовой платформы, различия будут заключаться во врезке в корпус ПЛАРК отсека с ракетным вооружением».

Страшный «Ясень»

Знают о наших «Ясенях» и за океаном. Обозреватели The National Interest  в списке из пяти самых опасных для США видов российской военной техники поставили «Ясень» на третье место после ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей» и баллистических ракет подводных лодок «Булава».  

Начальник подразделения разработки подводных лодок командования военно-морских систем ВМС США контр-адмирал Дэйв Джонсон даже велел изготовить и поставить в своем кабинете модель «Северодвинска» - первой подводной лодки 885-го проекта, уже несущей службу на страже Родины. «Я должен видеть модель этой АПЛ каждый день, когда вхожу в офис, – говорит он. – В лице этой субмарины мы столкнемся с жестким оппонентом».

А пока подлодки проекта 885 «Ясень» строятся, его предшественники проходят модернизацию. Шесть «Антеев» и «Барракуд» находятся на верфи «Звезда» в Большом Камне. Там они получат новые боевые системы и новое вооружение, которые позволят довести эти подводные лодки до стандарта «Ясеня». По мнению американских специалистов, это уже будут, фактически, новые типы подлодок.

Странно, что некоторые аналитики пытаются доказать, что Россия в военном отношении слаба. В Пентагоне, как мы видим, считают совсем иначе и думают, что бы противопоставить растущей российской мощи. Нам же остаётся только радоваться, что наши вооружённые силы надёжно защищают нашу мирную жизнь.

Источник

 



Источник: Слово и Дело.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Северодвинск

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Северодвинск

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Северодвинск

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net