Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чтобы год был урожайным

Чтобы год был урожайным

Советует учёный-агроном из Северодвинска Татьяна Лебедева.

Фото elhow.ru

Советует учёный-агроном из Северодвинска Татьяна Лебедева.

1. Изучаем пакетики
Прежде чем покупать в магазине очередной пакетик с семенами, надо навести порядок в уже имеющихся. В первую очередь нужно отбраковать те семена, которые взошли плохо в прошлом сезоне. 

Обратите внимание на срок годности, указанный на пакетике с семенами. Быстрее теряют всхожесть семена, наклеенные на ленты, дражированные, цветные (инструктированные).  Семена лука плохо всходят на третий-четвертый год после их получения. Но есть семена, которые можно хранить значительно дольше указанного срока. Например, огурцы и помидоры хорошо взойдут и на седьмой-восьмой год. 

Ежегодно появляется много новых сортов, некоторые гораздо урожайнее наших старых (правда, не всегда вкуснее), проверенных годами, поэтому без покупки новых семян не обойтись. Вырастив их у себя на участке, вы составите своё мнение и решите, насколько удачной была покупка.

2. Что посеешь...
В наших условиях семена огурцов лучше покупать самоопыляющиеся (партенокарпические). Ведь мы их выращиваем в теплице или парниках, а залетающие туда изредка шмели, пчёлы и мухи с опылением не справятся. 
Гибриды огурцов (со значком F1) можно подобрать: холодостойкие (морозоустойчивых нет!) - для ранних посевов; теневыносливые - для слегка затенённых участков (но не для тени!); гибриды-спринтеры дают большой урожай в первый месяц плодоношения, хороши при поздних посевах; гибриды с продолжительным плодоношением – отлично подходят для поликарбонатных теплиц, где растянут период плодоношения; гибриды с пучковой завязью – в пазухе листа образуется четыре и более зеленца и другие.

Сорта или гибриды помидоров подбирайте в зависимости от того, где они у вас будут расти. Смотрите, над каким листом закладывается первая кисть, как они будут расположены в последующем: через один-два листа или через три. При более частом расположении можно получить больше плодов. Самые скороспелые – низкорослые, подойдут для парничков. Обратите внимание на размер плода, его окраску. Самые сладкие, но не самые урожайные – это мелкоплодные – черри. 
Сорта и гибриды капусты  выбирают для засолки, хранения и раннего потребления. 
Для раннего посева редиса выбирайте раннеспелые сорта. Такие, как Красный великан и  Ледяная сосулька, подойдут только для посева в июле.

 У укропа раннеспелые сорта быстро зацветают и хороши на зонтик. Для получения зелени лучше выбирать позднеспелые и кустовые сорта.

У нас короткое лето, поэтому позднеспелые сорта и гибриды моркови, свёклы, капусты и других культур могут не вызреть. Чем позднее вы сеете семена моркови, тем более раннеспелый сорт выбирайте.

3. Вырастет репка большая
Набор культур у наших дачников зачастую довольно однообразен. Даже репка попала в разряд экзотики. А ведь при посеве в начале мая ею можно лакомиться всё лето. Если репку потереть на тёрке, она вполне может заменить редиску, которая к тому времени часто уходит в цветуху.

Замечательно в наших условиях растёт лук порей. Он более урожаен, чем репчатый лук, и хорошо хранится. Только выращивать его надо через рассаду.

А вот другую культуру, незаслуженно забытую – пастернак, вырастить не сложнее, чем морковь. Его семена сеют как можно раньше весной. Всходят они долго, как и у моркови, может, даже чуть подольше. А дальше – прополка (всходы крупные, поэтому пропалывать легко), полив, рыхление междурядий, подкормка в случае необходимости. Убирают пастернак одним из последних, он не боится заморозков. Может перезимовать на грядке, хорошо хранится в погребе.

Советую также обратить внимание на сельдерей: корневой вырастить сложнее, менее капризны черешковый и листовой.

4. Мало света – много проблем
Для проращивания семян подойдут специальные таблетки, которые размачивают в воде. Хорошо всходят семена в кокосовом волокне. Но сеянцы приходится рано начинать подкармливать слабеньким раствором удобрений и пораньше рассаживать по горшкам с питательным грунтом.

Опасен ранний посев семян. В феврале, когда короткий световой день, недостаточно солнечных дней, если нет достаточной досветки, рассада сильно вытягивается. С такой рассадой приходится много нянчиться. К тому же её часто догоняет в развитии  рассада, посеянная в марте при достаточном дневном освещении.

Забыли вымыть оконные стекла? В этом случае рассаде достаётся лишь маленькая толика так необходимого солнечного света. Если позволяют погодные условия, то рассаду стоит вынести на застеклённые балкон или лоджию.
 
Очень густые всходы приводят к тому, что сеянцы затеняют друг друга и вытягиваются из-за нехватки света. Поэтому так важно при посеве семян раскладывать их равномерно по поверхности грунта, а не высевать кучками.

5. Немного о лампах
Для досвечивания рассады всё реже применяют обычные лампы накаливания. Они сильно нагреваются (могут ожечь листья и верхушки растений) и потребляют много электроэнергии. Но они хороши, когда надо прорастить семена, например, баклажана, перца или комнатных растений. После появления всходов можно заменить лампочку на энергосберегающую или  дневного освещения. Эти лампы можно устанавливать на высоте до 10 сантиметров от растений. Правда, со временем они становятся менее светлыми и их приходится заменять на новые.

Светодиодные лампы рассчитаны на более продолжительный срок службы, дают различный спектр освещения, не обжигают растения. Проблема состоит в том, что для наращивания зелёной массы необходим один набор цветов светодиодов, а для цветения – совсем другой. В итоге расходы увеличиваются. Оптимальное соотношение цветов подсветки: на один синий светодиод – два красных.

6. Как выбрать грунт
Купите для начала один пакет грунта, опробуйте его и уже потом приобретайте необходимое количество.

Грунт можно улучшить, добавив к нему в качестве разрыхлителей вермикулит, перлит, а также речной песок, опилки хвойных и лиственных деревьев. Но нельзя использовать опилки мебельных производств, которые пропитаны различными химическими веществами. К примеру, для перца, огурца, лука, баклажана подойдёт 25 процентов песка, для капусты — 40 процентов. С помощью золы, мела, доломитовой муки или извести регулируйте кислотность.

Если вам приходится добавлять к рассадному грунту землю со своего участка, ни в коем случае не берите тепличную. Возьмите её с грядок, на которых росли горох, корнеплоды и лук. А ещё лучше взять землю из зарослей крапивы или ольхи.

7. Защита от корневых гнилей
Перед использованием грунты заранее обеззараживают. Наиболее известен способ пропаривания на водяной бане, прожаривания в духовке. Но после такой обработки погибают не только болезнетворные, но и полезные невидимые обитатели почвы. В стерильной почве быстрее поселяются вредоносные микроорганизмы. Чтобы сдержать их развитие, пролейте грунт растворами препаратов, содержащих полезные микроорганизмы, например такими, как «Сияние – Эм», «Возрождение» и другими.

Для защиты от корневой гнили, чёрной ножки можно также внести в рассадный горшок объемом 300-800 мл таблетку «Глиокладина» - биофунгицида на основе гриба триходермы. Одновременно с ростом корешка начнут расти «паутинки» мицелия гриба, которые постепенно заполнят весь объём рассадного горшка и вытеснят возбудителей болезней. Можно заменить этот препарат аналогичным – «Трихоцином». Важно правильно внести таблетку в почву: сделать небольшое углубление, положить таблетку во влажный субстрат, присыпать. Через 5-7 дней полить рассаду раствором препаратов «Алирин-Б» + «Гамаир» (2 таблетки + 2 таблетки на 10 л воды) из расчета 30-40 мл готового раствора на один рассадный горшок.

Это биологические препараты, которые применяют и сторонники органического земледелия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Северодвинск

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Северодвинск

Сегодня ночью в Архангельске будут перекрыты для движения оба моста



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net