Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Елена Доценко: «Мне не стыдно за каждый день работы»

После проведенной губернатором Орловым реструктуризации правительства области своих кресел лишились сразу несколько руководителей. Решения главы региона до сих пор вызывают у экспертов вопросы, ведь ряд министров никак нельзя было отнести к числу неэффективных, а посты, которые они занимали, по-прежнему остаются вакантными.




Как, например, должность министра по делам молодежи и спорту. Прежний руководитель – Елена Доценко – была, пожалуй, одной из самых энергичных и успешных среди своих коллег по привлечению средств и заданному темпу работы. Вверенное ей ведомство за короткое время добилось осязаемых результатов. Об итогах своей работы и планах на будущее она рассказала в интервью «Сайту „Архангельск“.

– Елена Юрьевна, вы проработали министром три с половиной года. Как оцените свою работу?

– Физкультура и спорт для меня были новым полем. Мне было важно очень быстро вникнуть в тему и поставить регион во вверенной отрасли на нужные рельсы, выработать стратегию, наверстать темпы и перестать «латать дырки», действовать в авральном режиме. Нужно было заново выстроить все отношения с Министерством спорта РФ, создать позитивный имидж областного министерства, наладить внутреннюю работу ведомства.

В тот момент были объединены в одно ведомство физкультура и спорт, туризм и молодежная политика. Важно было не нарушить то, что было сделано до меня. По спорту высших достижений нужно было четко выстроить политику, следуя общегосударственной логике. По спортивным стройкам – активно включиться во все возможные программы и привлечь инвестиции, по массовому спорту – выстроить диалог в общественностью и муниципалитетами.

Сначала я практически жила в министерстве, приходила домой только ночевать. Чтобы быстро нарастить специальные знания в области спорта в нерабочее время встречалась со всеми бывшими руководителями отрасли, ведущими специалистами, инициаторами различных проектов. По «молодежи» было гораздо проще.

За каждый день работы мне не стыдно, даже есть чем гордиться. Я просто работала, выполняла поставленную задачу, старалась слышать, что происходит в общественном поле, работала для людей. Ни одно обращение — по любому вопросу — не было пропущено, каждый получил ответ. С каждым отдельным случаем мы разбирались предметно, искали варианты решения проблем. Почти всегда – находили. Все, что не успели сделать, я передала моим коллегам…

– Какими направлениями занялись в первую очередь?

– Была очень непростая ситуация с клубом «Водник». Нужно было принимать кардинальные решения в отношении финансирования, управления и в целом внимания к легендарному клубу. Сейчас «Водник» работает прозрачно, последовательно, серьезно усилена команда и постепенно восстанавливается необходимая тренировочная база. Кроме того, мы сохранили детскую школу. На выходе ряд серьезных проектов, но предстоит еще много работы.

Команда Суперлиги – это дорогое удовольствие. На тот момент у «Водника» не было генерального партнера, команда находилась полностью на бюджетном финансировании. В результате, впервые за долгое время у «Водника» появился генеральный партнер – компания «Лукойл». Этим значимым шагом мы сняли часть нагрузки с бюджета и усилили команду, вернули болельщика.

В отношении спорта высших достижений выстроили систему, следуя логике Минспорта РФ. Есть базовые виды спорта, по которым мы обязаны поставлять кандидатов в сборные России: лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, плавание, дзюдо, бокс и так далее. Нам необходимо было на эти цели привлечь максимальные федеральные средства. И это получилось. Теперь у нас уже 12 видов спорта, которые получают федеральную субсидию. И вообще, мы вошли во все разделы федеральной программы по спорту, использовали возможности по поддержке молодежи из федерального бюджета. Но здесь не все решают деньги, нужен был диалог и четкая постановка задач. Было непросто, но мы двигались твердо и уверенно вперед.

Нам нужно было логику Минспорта РФ транслировать на муниципалитеты. А они в то время жили сами по себе. Мы четко обозначили критерии по приоритетным видам спорта и сориентировали на них муниципальные образования: поставляете кадровый резерв, работаете в одной логике – получаете областную поддержку. Важно было выстроить диалог, систему общей ответственности за результат.

Была произведена внутренняя настройка всех элементов системы. Думаю, этот даст нужный региону результат на какой-то период. Если раньше по рейтингу в физкультуре и спорте Архангельская область была на 76 позиции, то по итогам 2014 года – на 49-й.

Та же история и в молодежной политике и патриотическом воспитании. Мы объединили ресурсы, инициативные группы, которые готовы к конструктивному диалогу. По программе «Ты – предприниматель» вошли в топ-рейтинг регионов, значительно увеличили поддержку со стороны „федералов“ по обеспечению жильем молодых семей, стали площадкой для многих ярких российских и международных событий в сфере молодежной политики, патриотического воспитания и спорта.

Это хороший задел и высокая планка. Министерство стало сильным ведомством, слаженно работающим организмом.

– За счет чего удалось привлечь финансирование?

– Правительство области приняло государственную программу с ежегодным финансированием до миллиарда рублей с учетом федеральных инвестиций, муниципальных средств и вложений бизнес-сообщества. Финансирование физкультуры и спорта за три с половиной года увеличилось в разы. Федеральная поддержка (с учетом строек) – в 9,5 раз, областная – более чем в три раза.

Госпрограмма включила в себя финансирование областных спортивных мероприятий, меры поддержки муниципалитетов (субсидии, гранты). Особое внимание – спорту высших достижений, клубу «Водник», развитию инфраструктуры спорта.

«Беломорские игры» снова стали традицией, вошли в календарь официальных российских и международных событий. Мы провели более 30 зональных и российских официальных стартов на территории области, главные из них – Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам в Малиновке. Кстати, практически 80% средств, израсходованных на проведение такого масштабного события (а чемпионат проводился в деревне впервые в истории), составили вложения партнеров. Теперь Малиновка будет долго на слуху. Ее включили в число лыжных центров России. Конечно, предстоит многое сделать, но был дан импульс, тот задел, который должен еще долго приносить результат.

– Все же область пока не может похвастать большим числом призеров всероссийских соревнований.

– Сегодня у нас чуть более 100 спортсменов зачислено в сборные России по разным видам спорта, но по олимпийским дисциплинам и дистанциям нам есть, к чему стремиться. Здесь мы задали четкий вектор. Был очень откровенный, иногда даже жесткий разговор с федерациями по базовым видам спорта. Нужен результат и охват всей территории региона. Мы готовы вкладывать ресурсы, но для этого требуется понимание, что и как будет сделано, ответственность, максимальное использование потенциала области.
Мы изменили подходы к формированию сборных команд и проведению соревнований.

Проблема, которую мы не решили – это переход спортсменов. Как только ребенок начинает показывать какой-то ощутимый результат, он уезжает в центральный регион. Там зачастую предлагают лучшие условия. Но наши воспитанники не должны забывать своего первого тренера, школу, свою принадлежность Архангельской области.

– Спорт высших достижений невозможен без массового спорта. Что сделано в этой сфере?

– В отношении массовой физкультуры и спорта нужно было встряхнуть муниципалитеты, чтобы они начали реально менять ситуацию изнутри. Мы разработали целую серию мер: субсидий, грантов, поддержки приоритетных видов спорта. Еще нужна была единая система управления спортом на местах.

Но прежде нужно было разобраться с долгостроями. «Норд Арена» – мой первый опыт кураторства строительства сложного объекта. А потом были и ФОК «Арена-12» в Североонежске, и лыжероллерная трасс в Малиновке, и ФОК «Звездочка» в Северодвинске, тренировочный корт на «Труде» в Архангельске. Выстроилась логика и система. Теперь комплексы для ДЮСШ, новые спортплощадки и капитальные спортивные стройки стали привычным делом. Мы вышли на уровень масштабных объектов, проектов реконструкции ключевых центров.

Мы воплотили в жизнь проект губернатора «100 спортплощадок». Он дал ощутимый эффект. Люди увидели: что-то меняется – во всех муниципальных образованиях появились новые спортивные сооружения. Правительство подтягивало все возможные и невозможные ресурсы. Например, по программе космодромов в Мирном построено огромное спортивное ядро: стадион и аквапарк.

Можно тонуть в обсуждениях бюджета и не увидеть главного: в сфере физкультуры и спорта было и будет прогрессивное развитие. Будут строиться площадки, новые объекты на лыжном стадионе в Малых Корелах и Коноше, реализовываться молодежные инициативы, будут серьезно поддержаны поисковики, восстанавливаться места памяти. Почему об этом не говорят?

Бюджет спорта и «молодежки» вырос на 78 млн рублей по сравнению с 2015 годом. Это значит, темпы сохранятся, и мы увидим результат. Кстати, в день объявления новой структуры регионального правительства мы с коллегами успешно защитили программу в Минспорта РФ по стройкам на 2016 год и в целом до 2020 года.

– Высказывал ли губернатор когда-либо недовольство по поводу работы министерства?

– Конечно, были разные рабочие ситуации. Это же нормальный процесс, всегда есть проблемные вопросы. Было бы очень странно, если бы это было не так. В работе министерство всегда задавало себе очень высокую планку. Важно слушать и понимать руководителя, именно он задает тон. Это же государственная служба, ты служишь заданной цели. У нас был очень прямой, предметный и честный, конструктивный диалог с Игорем Анатольевичем. Я всегда очень открыто высказывалась о том, что происходит, в чем проблема, на мой взгляд, где нужна поддержка. Иногда мне говорили: «Вы не правы». Могу вам сказать, что Игорь Анатольевич – тот руководитель, с которым хочется работать, потому что он стратегически и глубоко мыслит, интеллектуален, реально хочет изменить ситуацию. Это всегда радовало и вдохновляло. Мы всегда находили компромиссы и пути решения.

– Не было ли дурных предчувствий относительно возможной отставки?

– Был огромный объем домыслов, особенно в период выборной кампании. Когда ты выстраиваешь политику, не всем это нравится, у кого-то есть свой интерес. Но это право и ответственность руководителя решать, какова будет система управления. Нет ничего личного, есть цель, к которой нужно быстро прийти. Возможно, есть определенные задачи, которые не видны с моего уровня.

В отношении меня лично… Да, были разговоры, которые инициировали те, кто очень хотел меня «выбить» или просто, как говорят, «покачать»… Кто-то хотел получить бонусы, близость к бюджетным процессам, кто-то видел конкурента, кто-то был не согласен с заданным темпом и вектором.

Наверное, восемь разных историй я слышала за этот период, но мне было важно чувствовать поддержку и понимание руководителя. Радует, что за все три с половиной года я не играла ни в одну подковерную игру.

– Губернатор публично заявлял, что вы останетесь в системе, что вопрос трудоустройства будет решен. Поступали ли предложения?

– Нет. На сегодняшний день я работаю на кафедре философии и социологии САФУ на 0,25 ставки. Не так просто в нашем регионе найти работу бывшим министрам. Никаких интересных для меня предложений по работе, соответствующих тем знаниям и умениям, которыми я обладаю, пока нет. Это немножко тревожит, поскольку наступает новый год.

– Каковы ваши ближайшие планы?

– Я никогда в жизни не искала работу. Она всегда меня находила. Поскольку все случилось несколько неожиданно, я жду, пытаюсь понять, что мне было бы интересно, стараюсь дистанцироваться от эмоций. Мне еще есть что сказать и что сделать для молодежи, но все нужно делать вовремя. Надо выйти на другой уровень в этой сфере. Мне по-прежнему интересно управление спортом, потому что я четко понимаю, что нужно делать и как. Мне важно быть полезной и востребованной у себя дома, в Архангельской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Северодвинск

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Северодвинск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Симферополь

По пути с мечтой



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Бывшему онежскому чиновнику ужесточили приговор за смертельное ДТП





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net