Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Северодвинске прошел единственный показ фильма «Находка»

В субботу в кинозалах ЦУМа состоялся единственный показ художественного фильма «Находка», где главную роль сыграл актер Алексей Гуськов. Фильм снят по повести писателя Владимира Тендрякова, которая была написана в 1965 году. ИА «Беломорканал» предлагает рецензию на эту картину.

 

Что необходимо от хорошего кино, как и от большой литературы, - человека. Не манекена, не картонку, не чучело, набитое всяческой ветошью. А именно человека, который звучит гордо, который является тем самым микрокосмом, и в нем отражается вселенная. Настоящий кинематограф, как и литература, бурит глубочайшую скважину в недра его души, чтобы отыскать там сокровенное. Чтобы испытать, если сильно вознесся, чтобы дать шанс подняться, если оступился, а то и упал.

Это путь души, когда уже казалось, что и души то нет, когда выело ее совсем. Когда нет надежды, нет чуда, нет света, а одно отчуждение, да подчиненность механической работе, все больше загоняющей в футляр, в тюрьму, которую сам себе бескрылый человек-тень и обустраивает.

Режиссер Виктор Демент снял фильм по повести Владимира Тендрякова «Находка». Она была написана ровно пятьдесят лет назад.

Сюжет довольно прост: рыбинспектор Трофим Русанов - «волкодав с волчьей хваткой», находится в полном отчуждении с окружающим миром. Он будто и не живет вовсе. Не давал житья близким и чужим. Ненавидим людьми, за то, что дотошно выполняет свою работу и составляет протокола за каждый выловленный рыбий хвост. Практически не общается с женой, которая как-то сказала соседке, что живет только тогда, его дома нет. Серьезный разлад с дочерью, которая не может приехать при нем в отчий дом после того как уехала в город.

«Народ дрянь, сволочь на сволочи» - вот его твердое убеждение, которое распаляет все его нутро злобой. Его дочь как то бросила, что злоба ходит за ним по пятам. Распаляет до того, что плюет рыбакам в котелок с ухой, увидев там незаконно пойманных сигов.

«Не может эта земля без закона жить» - говорит Трофим, себя он считает за этот слепой и бескомпромиссный закон. Задача его – пресекать то, что не положено, ведь люди – дерьмо. Сам актер Алексей Гуськов, сыгравший Русанова, назвал его «соляным столбом», человеком в футляре правил, который окружил себя вакуумом молчания и ненависти.

И вот произошло экстраординарное: весло, которым ударил его рыбак, дало трещину в футляре, которым Трофим отгораживался от мира людей. После оставшись без лодки, он идет пешком и в лесной избушке находит брошенного младенца.

В повести Тендрякова  у Трофима Русанова - бывшего батрака - есть кличка «Карга», делавшая его чем-то неодушевленным, лишенным жизни, находящимся на границы мира живых и мертвых.

Он сам был «змеенышем» (змеей в фильме он называет мать, бросившую ребенка), во время коллективизации сдал дядьку, у которого было шестеро детей. Сдал не из-за корысти, а попросту не отказался, подписал, как после подписывал протоколы на рыбаков. Потом стал жить в его доме. В фильме опушен весь бэкграунд героя, все привязки  ко времени аннулированы. С одной стороны, вроде как советские времена, а с другой – современная Россия, если судить по деталям. Тот же Алексей Гуськов в одном из интервью сказал о фильме, что это «история вневременная, путешествие души, путь человека к самому себе».

В книге Тендрякова на свадьбе тесть – деревенский скоморох кинул Русанову: «Неверный   человек  -   родню   за  пятак  продашь». После тесть ходил по деревне и пел частушки, в которых упоминал и зятя. Тот написал жалобу, непутевый родственник исчез. После этого и жена стала жить с ним через силу. Выходит, что мало отличается от той «курвы», бросившей девочку в лесной избушке. Сам такой же, но понять это возможно только столкнувшись с другой еще более сильной болью, пропустив ее через себя.

Так и повелось, что «где бы он ни жил, кем бы ни работал - всюду испытывал вражду к себе. Вражда  стала  привычной, она  не замечалась». В людях он чувствовал страх или обман, поэтому его символом веры стало убеждение: «дерьмо люди, нельзя верить».

Так и получилось, что первым доверившимся ему человеком, оказалась та брошенная девочка. Он привык жить в окружении вражды, и это новое состояние было для него в диковинку. Девочка стала для него смыслом, благодаря ей, он выбрался из леса, в котором блуждал несколько дней, а после и из своего темного футляра.

Девочка, которую он прижимал к сердцу несколько дней, показала ему ценность другого. Окончательно разрушила футляр, давший трещину после удара весла. Тендряков это описывает так: «Смутно,  сам того не осознавая до  конца,  Трофим  один  на один с этим осужденным  на смерть младенцем  почувствовал, что жизнь его до сих пор была холодной,  неуютной». Поэтому дальше необходимо избавиться от этого холода, пустить в душу тепло, согреть ее.

После важной сцены похорон, когда давал мертвой девочке имя, он сам будто рождается заново, начинает совершенно по-другому воспринимать мир, новыми практически младенческими глазами. Но этот процесс тоже не сиюминутный, этот тот же путь, который в фильме Демента отлично показан.

Трофим вроде как продолжал жить по-прежнему, исполнял то, что положено. Но вот в разговоре со следователем, а после и со своим начальником, понял, что закон, которому он беспрекословно служил, вовсе не абсолютен, и жизнь намного больше и богаче его. Да и невеликий грех вполне можно простить. Выполнял свой слепой долг, заставил нырять рыбака за сетью, в которой он запутался и утонул, а после увидел неподдельное горе детей у трупа отца. Так работа, в которую он сбежал от жизни, потеряла для него ценность.

В долге перед холмиком под сосной, перед тем младенцем, которому давал имя на пути в землю, для него снова обрела смысл жизнь: найти и вытащить на белый свет ту женщину, бросившую ребенка. Найти и покарать. Он потерял покой, говорил: «Не могу, чтоб эта гнида  жила безнаказанно».

Позже, когда сама эта «гнида» пришла к нему с повинной, он растерялся. Понял, что перед ним не абсолютное зло, а боль и страдание, за которыми стоит человеческая душа, которую можно спасти. Беспутную 19-летнюю мать он прогнал из своего дома. В фильме потом пришел к ней с ружьем, но не застрелил, а вытащил из петли. В книге петли не было, женщина не решилась на это и ждала, что он ее порешит. Был разговор по душам. И в этом разговоре, которого у него не было и с родными, раскрылись обе души. Они оказались одинаково больными и страдательными, как отражения друг друга.

В этом разговоре по душам произошла исповедь самого героя, который наставлял молодую женщину и в тоже время сам себя, говорил, что впереди вовсе не тупик и не тьма смертельная, все еще можно выпрямить, есть надежда: «Помнить будешь, как самой больно было, а значит, и других поймешь - у кого что болит. У меня жизнь тоже косо  вышла...».

В фильме Демента Трофим вытаскивает женщину из петли, спасает ее душу и начинает видеть в этом высший смысл. Главный закон жизни, который все прежнее время был для него недостижим: спас, значит так надо. Понял, что надо прощать и тогда тебе простится. В природе наступила весна, вышло солнце, которому он стал радоваться. У него родился внук, и к нему он поехал с гостинцами.

Спасенная будет жить дальше для будущей семьи, будущих детей, которых надо поставить на ноги. Так и Трофим заново обретает свою семью.

Тендряков пишет, что Трофим говорил с молодой женщиной «грубо и властно, пряча нежность и жалость». Через некоторое время он дал ей деньги, чтобы могла уехать из деревни. «Они расстались, он шагал по чугунно-смерзшейся дороге, бережно нес в себе благодатную усталость путника, дошедшего до конца пути». То, что не смог сделать с девочкой, сделал с ее матерью.

Так Трофим сбился со своей кривой колеи. Заблудившись в лесу, нашел свой путь, обрел себя. Понял, что человек – это не только дрянь и сволочь, а еще боль и страдание. С этим знанием он начал другой путь из тьмы своего футляра к свету. Так возвращается человек.

Фильм Виктора Демента выгодно отличается, например, от картины Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», где простым людям из российской глубинки был выписан изначальный приговор. Где жизни практически нет. Остались лишь ее сполохи. Нет никаких перспектив. Герои погружены в мир фатума, в котором ни они, ни их воля практически ничего не значат. А сам главный герой – безвольная тень.

На месте души - боль, которая заглушается алкоголем, либо работой. У кого как. Вся жизнь проходит в терпении, в ожидании жизни за горизонтом, а при ближайшем рассмотрении этот самый горизонт превращается в серую и унылую полосу. Вместо реальной жизни Кончаловский выстроил анатомический театр, в котором разложил выпотрошенные тела без веры, любви, цели, воли и собственного слова.

У Виктора Демента все не так. Открыть в себе свет, возродиться может даже самый пропащий, самый последний грешник, даже тот, кто уже отчаялся что-то найти в этой жизни и обреченно плывет по течению. Пока человек жив, есть надежда, есть шанс. И все это может быть даровано даже изначально против его воли.

Фильм, в котором играет блестящий Гуськов, настоящая находка. Находка человека, света, своего не кривого пути. Это находка и мощнейшей литературы советского периода. Ее сокровищницы, к которым мы оказались бесчувственными в последнее время, заново вскрываются. Здесь можно вспомнить и недавнюю экранизацию «Территории» Олега Куваева. Это была великая литература о настоящем человеке и человеческом. Вот только в реальности в нужное время этих людей как-то не оказалось. Может быть, они не совершили нужную находку, не открыли свои души свету. Может быть, эти настоящие большие люди откроются и выйдут на первый план сейчас. Ведь не случайным было чудо спасения Трофима Русанова, не случайно появление картины Демента по повести Тендрякова. Зачем то это нужно было…

Андрей РУДАЛЁВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Северодвинск

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Северодвинск

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net