Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В добрый путь!

Для северодвинских выпускников прозвенел последний звонок

Сообщение В добрый путь! появились сначала на Северный рабочий.

Одиннадцать школьных лет — огромный и важный жизненный этап. Школа — это период взросления и становления, получения первых знаний. Школьная пора — это и первая осознанная дружба, первые успехи и радость побед, переживания от неудач и ошибок. Но впереди у выпускников вся жизнь — а это самый серьёзный предмет.

По традиции последние звонки звучат в конце мая во всех школах. В этом году северодвинские выпускники попрощались со школой немного раньше обычного — 20 мая. К слову, в этом году в новый жизненный этап вступают 943 одиннадцатиклассника. С утра в образовательных учреждениях прошли торжественные линейки и концерты, ну а самый яркий общегородской праздник состоялся на главной площади Северодвинска. После возложения цветов к Вечному огню сюда одиннадцатиклассники приходили словно звёзды кинофильмов, под бурные аплодисменты и объявления ведущего: яркие, красивые, счастливые и гордо несущие табличку с номером своей школы. И ребятам есть чем гордиться.

«Сегодня учиться — завтра побеждать!»

Так, например, в этом году гуманитарная гимназия № 8 отметила 25-летний юбилей. Также учреждение имеет статус региональной площадки, входящей в инновационную инфраструктуру Архангельской области. В гимназии активно ведётся работа с одарёнными детьми. Организована деятельность научного общества «Мысль», представители которого выступают на муниципальных и региональных научно-исследовательских конференциях, таких как «Юность Северодвинска», «Учёные будущего». В феврале 2023 года гимназисты стали победителями Всероссийского конкурса «Россия — наш общий дом». Одиннадцатиклассники гуманитарной гимназии № 8 являются членами экологического, волонтёрского движений и Российского движения детей и молодёжи.

В этом учебном году в гимназии — 45 выпускников гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей. Среди них четыре кандидата на золотую медаль. В текущем году у гимназии появился слоган: «Сегодня учиться — завтра побеждать!».

На городской праздник два выпускных класса гимназии — 11 «А» и 11 «Б» — пришли в одинаковых нарядах. Готовиться к последнему звонку юноши и девушки начали за полгода, для себя выбрали чёрный цвет одежды.

— Мы решили, что будем одинаково одеты. Это смотрится очень красиво, стильно и эстетично. В итоге все девушки — в одинаковых чёрных платьях, а молодые люди — в чёрных рубашках, — рассказали выпускницы гимназии № 8 Анастасия Захарова и Александра Новосёлова.

Большие возможности

Общеобразовательная школа № 11 имеет уникальный, единственный в области практико-ориентированный медицинский класс. В этом году школу оканчивают 27 выпускников, из них на золотую медаль претендуют Матвей Никитин, Татьяна Мысова, Виктория Трегубова, на серебряную — Валерия Волкова. Выпускники являются участниками юнармейского и волонтерского движений.

Уникальный класс имеет и школа № 29. В 2019 году здесь открылся кадетский класс Следственного комитета. В этом году в школе 50 выпускников, и среди них четыре претендента на золотую медаль — Лидия Корельская, Элла Косенкова, Максим Белкин, Иван Давыдов — и четыре — на серебряную. Кадеты 11 «К» класса являются победителями муниципальных военно-патриотических программ, ежегодными участниками торжественного парада Победы, военно-патриотических акций. Спортивная гордость школы — Лидия Корельская, Дмитрий Багрецов, Руслан Исатуллаев, Александр Кирейчик, Егор Нестерук, Дмитрий Павлов.

В красивой парадной форме поддержать выпускников на городской праздник пришли десятиклассники кадетского класса.

— Мы выполняем роль строевых на празднике. Прощаться со школой нам ещё только предстоит в следующем году. А в этот класс мы поступили намеренно, ведь он даёт больше возможностей двигаться дальше по выбранному профессиональному пути. Мы изучаем больше гуманитарных наук: обществознание, право, история, следственное дело, юридическое дело, у нас нет таких предметов, как физика и химия, — рассказал учащийся 10-го класса Матвей Кожевников.

Выпускники школы № 20 могут гордиться углублённым изучением социально-экономических дисциплин. В текущем учебном году в школе два выпускных 11-х класса с социально-экономическим, технологическим и естественно-научным профилями обучения, в которых обучается 39 человек. Все выпускники школы отличаются активной жизненной позицией, ответственно и добросовестно относятся к учебе. Четверо из них претендуют на золотую медаль — Дарья Хлюстова, Кристина Жданова, Дарина Мужикова, Полина Заплатина, трое — на серебряную: Кристина Багрова, Виктория Мощева, Полина Котова.

Средняя общеобразовательная школа № 16 с 2015 года имеет оборонно-спортивную направленность. В этом году исполнилось 16 лет со дня основания школьного военно-спортивного клуба «Русь» — центра патриотического воспитания обучающихся. Многие ребята из 11 «А» класса занимаются в военно-спортивном клубе. В их числе и Вероника Щипачёва, Ярослав Шумов и Артём Сувалкин, которые участвовали в параде Победы 9 Мая. В этом году в школе 26 выпускников, практически все увлечены спортом. Так, Иван Кузнецов — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, Екатерина Сергеева — победительница первенства по воздушно-спортивному эквилибру, Егор Корельский — баскетболист — первый по городу и второй по области, Ярослав Шумов занимается лёгкой атлетикой, занял первое место в областных соревнованиях.

Средняя общеобразовательная школа № 19 на протяжении трёх лет является региональной инновационной площадкой, реализуя модель инклюзивного образования «Школа равных возможностей». В этом году в школе 33 выпускника.

Школа гордится вами!

Школа № 36 — уникальная, ведь располагается на территории старинного поморского села Нёнокса. Девиз учреждения — «Нас мало, но мы — команда!». В этом году в школе две выпускницы. Влада Попова — победитель Всероссийского конкурса «Россия — страна возможностей», активная участница Российского движения детей и молодёжи, победитель всероссийских конкурсов «Лаборатория РДШ» и «В объективе». Вторая ученица в истории школы, ставшая обладателем путёвок в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена» от региона. Виктория Жукова на протяжении восьми лет занимается волонтёрской деятельностью, принимает активное участие в жизни села Нёнокса.

А вот школа № 13 на сегодняшний день является самой многочисленной по числу обучающихся в городе. По результатам работы школа внесена в Национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России», является лауреатом конкурса «100 лучших школ России». В 2020-м внесена в региональный рейтинг учебных заведений Архангельской области «Топ-29». В этом году в школе 33 выпускника, среди них два будущих золотых медалиста.

Прощальный школьный вальс

Вместе с музыкальными коллективами выпускники пели известные хиты, танцевали, делали на память трогательные снимки в красочных тематических фотозонах. А кто-то сосредоточенно, не отвлекаясь на шумные эмоции вокруг, повторял движения прощального вальса. Для этого ответственного момента и доброй традиции праздника от каждой школы была выбрана лучшая пара. Среди них и ученики 11 «Б» школы № 2 Валерия Порывкина и Матвей Чащин.

— Настроение отличное, на улице хорошая погода, и мы готовы выступать. К вальсу готовились всего три дня, поскольку ранее уже танцевали его в школе, — рассказала Валерия.

Вторую школу в этом году оканчивают, как представило выпускников в визитке руководство школы, 33 красивые, яркие, умные, талантливые, увлечённые девушки и 20 активных, спортивных, ответственных, целеустремлённых юношей. Шесть выпускников школы № 2 — претенденты на золотую медаль «За особые успехи в учении», а пять — на серебряную медаль «За особые успехи в обучении». По итогам общешкольного конкурса «Лучший выпускник — 2023» победу одержала Ксения Монастырская.

Ещё одни участники прощального вальса — выпускники 11 «А» школы № 9 Виктория Коноплёва и Владислав Семёнов. По их словам, это произошло случайно, изначально выбранная пара не смогла выступить.

— Мы рады станцевать, ведь это очень трогательный и волнительный момент. Когда была маленькая, видела, как выпускники танцевали вальс на площади, и вот сейчас я здесь танцую сама, — отметила Виктория.

— Нам сегодня очень радостно и грустно одновременно, но мы воспринимаем окончание школы как ещё один шаг вперёд, — добавил Владислав.

Девиз школы № 9 — «Твори! Выдумывай! Побеждай!». Учреждение в этом году оканчивают 22 человека.

И вот настал звёздный час: под трогательную советскую песню в вальсе закружились пары: «В глазах у девчонок слезинки блестят, мальчишки смущённо отводят свой взгляд».

Звенит последний звонок

Символичный последний звонок с урока — ещё одна крепкая традиция праздника. Одиннадцатиклассник и первоклассница как символ связи поколений рука об руку несут колокольчик. Так, например, от Морской кадетской школы право подать последний звонок предоставили Денису Корельскому, его спутница — первоклассница Ульяна Андреева. Девочка, светящаяся от счастья, очень рада быть причастной к празднику и пока не понимает грустной радости выпускников.

— Немного грустно, но в то же время я счастлив, что меня как лучшего учащегося выбрали для этой ответственной миссии. Я планирую поступать в институт и затем устроиться на завод, — поделился Денис.

От имени главы Северодвинска выпускников поздравил исполняющий обязанности градоначальника Олег Бачериков.

— Скажем огромное спасибо учителям, которые вложили в вас всю душу, чтобы вы были готовы к новому пути в жизни. Большое спасибо вашим родителям! Желаю вам 100 баллов на ЕГЭ и ОГЭ и чтобы все ваши желания и мечты сбылись! — сказал Олег Васильевич.

Выпускников также приветствовала депутат Совета депутатов Северодвинска Светлана Никитина. Она поздравила и пригласила юношей и девушек на праздничные площадки в Парк культуры и отдыха.

— Слушайте себя и прислушивайтесь к своим родителям! Желаю вам воплотить все свои мечты, чтобы сбылись ваши самые сокровенные желания! Вперёд, к новым победам и успехам! — сказала Светлана Викторовна.

В Парк культуры и отдыха выпускники отправились дружной колонной под зажигательные барабанные ритмы. В парке ребята продолжили веселье, а также приняли участие в акции «Капсула времени». Пожелания выпускников 2022 года прочитаны, осталось самим оставить напутствие для одиннадцатиклассников 2024-го.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Сообщение В добрый путь! появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Северодвинск

На особом контроле



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Северодвинск

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Северодвинск

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net