Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Награды — лучшим!

В Северодвинске чествовали лауреатов ежегодного муниципального конкурса имени Михаила Васильевича Ломоносова

Сообщение Награды — лучшим! появились сначала на Северный рабочий.

Торжественная церемония, приуроченная к 310-летию со дня рождения нашего великого земляка, прошла в череде многочисленных тематических мероприятий вечером 24 ноября в Доме инженерно-технических работников Севмаша.

В связи с ограничительными мероприятиями праздничное подведение итогов шестнадцатого ежегодного муниципального конкурса работ на премию имени М. В. Ломоносова прошло без зрителей, но оттого не стало менее торжественным и светлым, чему способствовали выступления музыкантов из Детской школы искусств № 34 и Детской музыкальной школы № 3 в прекрасном интерьере ДИТРа.

Участников приветствовал глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко. В частности, он отметил, что город бережно хранит память о великом земляке не только в топонимике, но и в традиции ежегодного объявления городской Ломоносовской премии и увеличении премиальных выплат.

— Мы эти добрые традиции сохраняем, более того, смогли в последние годы принять решение об увеличении финансирования премии. Радует, что у нас особо выделяются, отмечаются творческие работы северодвинской молодёжи. Я считаю это хорошим результатом, и, может быть, здесь нужно ещё подумать, как расширить подобные возможности для молодёжи города: умной, творческой, целеустремлённой, порой дерзкой. Чтобы ребята могли себя проявить, ведь в нашем городе есть хорошие возможности, для того чтобы реализоваться в разных направлениях. И мы совместно с депутатским корпусом стараемся делать всё для того, чтобы участие бюджета в этом было безусловным и крепким, — сказал Игорь Скубенко. — Я от себя лично и всех коллег, кто работает со мной и непосредственно организует этот конкурс, замечу, что сегодня выбирать победителей непросто. Отметил для себя, что много коллективных работ, командных. И я призываю и нашу молодёжь, и людей, которые уже давно состоялись, рассматривать в том числе возможности, которые даёт сегодня Арктика. У Северодвинска хороший плацдарм в этом направлении. Поздравляю всех победителей!

Глава городской администрации вручил награду в номинации «В области технических наук» коллективу авторов из ПО «Севмаш», в составе которого Иван Елфимов, Ирина Кононова, Сергей Корнилов, Сергей Михайлов и Илья Першин, за конкурсную работу «Внедрение оптических методов измерений при контроле формы корпуса подводных лодок». Работа выполнена на высоком техническом уровне и является инновационной. Новый метод контроля уже внедрён на предприятии со значительным экономическим эффектом при непосредственном участии авторского коллектива. В результате удалось полностью заместить ручные работы при контроле формы корпуса.

Также на торжественной церемонии глава города вручил юбилейную медаль «100 лет со дня рождения Григория Лазаревича Просянкина» советнику генерального директора Объединённой судостроительной корпорации Владимиру Никитину. В ответном слове Владимир Семёнович отметил, что в Северодвинске производственном всё больше звучит слово «инновация».

— Это те решения, которые дают экономический эффект, дают возможность строить гражданские корабли на уровне и выше мирового уровня, создавать новые поколения подводных лодок. Достаточно сказать, что совсем недавно в ОСК появился приказ создать департамент перспективного проектирования. Безусловно, Северодвинск — это опорная точка судостроительной корпорации, — сказал Владимир Никитин.

В области гуманитарных наук Игорь Скубенко вручил награду Эмилии Фесенко, которая удостоена звания лауреата Ломоносовской премии за книгу «…Сын Земли и Океана»: этюды о Викторе Конецком». Эмилия Яковлевна — кандидат филологических наук, профессор Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Исследование автором творческого пути писателя-мариниста Виктора Конецкого посвящено сложной жизни моряка, прошедшего путь от штурмана до капитана дальнего плавания, «территорией судьбы» которого стала Арктика. Конецкий служил на аварийно-спасательных судах Северного флота, трагически переживал недостаток внимания государства к проблемам флота. Как писатель, создающий философскую прозу, Виктор Викторович рассматривал исторические и политические, социальные и нравственные проблемы. Север для Конецкого был не просто географическим пространством, он считал его «фасадом России».

— Когда я начинала научную работу, мой труд был связан с творчеством Вениамина Каверина, который в дальнейшем, когда я приехала на Север и когда начался такой взрыв интереса к Арктике, очень мне помог. С тех пор я познакомилась и с почётными полярниками, которые продолжают вести экспедицию по следам двух капитанов. Это целая группа, они сделали много открытий, что доставило мне тогда и доставляет сейчас много удовольствия, — отметила Эмилия Фесенко. — Тема Севера стала предметом моих исследований, пять лет назад я написала книгу «Притяжение Севера», её назвали лучшей книгой о Русском Севере в областном конкурсе «Книга года». А год назад вдова замечательного писателя и моряка Виктора Конецкого очень попросила меня написать к его юбилею книгу. Работа над ней доставила невероятное наслаждение, ведь это удивительный человек, которого можно назвать героем нашего времени. Он себя реализовал как моряк в Арктике, как талантливейший писатель и как тончайший художник. Общение с таким человеком заставляет верить в то, что жизнь прекрасна, людей замечательных, талантливых много и Россия будет ещё долго-долго жить.

Награды также получили победители конкурса в области образования, здравоохранения и гуманитарных наук. Ломоносовской премией в номинации «Бренд Северодвинска» награждена руководитель театра детской моды Ольга Стахеева.

Победителем номинации «В области литературы, искусства и культуры» на этот раз стал авторский коллектив общественного клуба ветеранов Севмаша «Корабел» в составе Александра Лугова, Владимира Бычкова, Вячеслава Попова, Галины Туториной и Константина Рындина за конкурсную работу «Подготовка и издание (в 2019 году. — Прим. ред.) книги об известных ветеранах Севмаша «Нас корабелами зовут». Эта книга даёт максимально полное представление о том, какими талантливыми и разносторонними людьми являлись и являются ветераны-кораблестроители крупнейшей верфи России — Севмаша. А общая заслуга ветеранского клуба «Корабел», как было отмечено в ходе награждения авторского коллектива, в том, что именно благодаря их инициативе в Северодвинске в своё время появилась сама городская премия имени Михаила Ломоносова.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Сообщение Награды — лучшим! появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Северодвинск

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Северодвинск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года



Виктор Золотов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Северодвинск

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net