Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шахтёрские увлечения: чем занимаются золотодобытчики города Берёзовского, когда уходят домой со своих рабочих мест

alt

Берёзовский рудник – безусловно, самое известное предприятие нашего города. Каждый день около тысячи человек возвращаются на свои рабочие места, чтобы золотые запасы страны прибывали, а мощь России как государства с богатейшей историей золотодобычи не ослабевала. Несмотря на всю свою известность, рудник с его шахтами словно окутан тайнами: есть такие профессии, которые остаются загадкой для непосвященных.

Верхнее фото Павла Шабельникова: проходчик Михаил Кочетков спустился в шахту «Северную», следуя по профессиональным стопам отца

Все знают, как повар готовит обед, имеют представление о работе учителя или врача, могут понаблюдать за продавцом в магазине или за водителем такси… О том, что происходит под землей на глубине до полукилометра, куда ежедневно спускаются берёзовские горняки, многие только догадываются. 30 августа золотодобытчики отпраздновали свой профессиональный праздник, День шахтёра.

Проходчик гоняет мяч по полю

Миша знал о том, что такое шахтерская работа с детства. Его отец Николай Кочетков, ныне заместитель главного инженера шахты «Северная», за свою 35-летнюю трудовую биографию освоил все шахтерские специальности, побывал во многих шахтах страны и даже занимался строительством метро. С низов начал свою карьеру и сын.

Еще до армии Михаил Кочетков поступал в лесотехнический университет, но проучился там всего два месяца. Березовчанин не согласился с условием деканата играть в футбол за команду вуза, а не за родной город. После службы в рядах вооруженных сил сержанту мотострелковых войск хотелось как можно скорее устроиться на работу и поступить в вуз. И у него всё получилось: в 2011 году Михаил поступил в горный университет на специальность «Землеустройство и кадастр». После получения диплома Кочетков-младший планирует получать второе высшее образование, напрямую связанное с шахтой – по специальности «Горное дело». Как уверяет молодой горняк, без соответствующего образования сделать карьеру под землей практически невозможно.

alt

Фото Павла Шабельникова: отец и сын Николай и Михаил Кочетковы

alt

Фото Станислава Махова: футбол для Михаила Кочеткова – особая страсть. Шахтер играет в команде «Берёзовского рудника» под номером 7

Три года рабочей биографии Кочеткова связаны с крокоитовым шурфом – подземным минералогическим музеем, который законсервирован с 1990-х годов. Его юноша и восстанавливал. Именно там выучил азы шахтерской профессии под руководством Эвальда Мартина, который трудится в шурфе по сей день уже более 50 лет. Эвальд Иванович – Почетный гражданин города Берёзовского и Свердловской области.


Читать подробнее:

Карьера шахтера: каких успехов достигает молодежь на руднике в городе Берёзовском (+ фото)

Шахтёр Эвальд Мартин стал первым в истории города Берёзовского «Почетным гражданином Свердловской области»

Сегодня 24-летний Михаил Кочетков трудится вместе с отцом на шахте «Северная». Его должность – проходчик – одна из самых известных в горняцком деле. Работа сопряжена с тяжелым физическим трудом. После такой, казалось бы, нужно восстанавливаться, лежа на диване. Но нет, Михаил – полузащитник команды «Горняк», у которой три игры в неделю – минимум.

В спорте шахтер с восьми лет – пришел в футбольную секцию сначала к учителю физкультуры школы № 9 Евгению Макееву. Потом долгие годы тренировался под руководством Николая Тиунова. С ним команда «BROZEX» занимала места на областных и региональных соревнованиях. В составе «Горняка» Кочетков выступает в футбольных первенствах Берёзовского и Екатеринбурга. Трудовой и спортивный графики молодому человеку удается совмещать – договаривается с напарником, выходит в ночные смены, варьирует время работы, чтобы везде успеть.

Жизнь Михаила Кочеткова состоит не только из работы и футбола. Это, в первую очередь, родные и близкие люди, которые его окружают – любимая девушка Наташа, родители, друзья.

Рабочий по призванию строит дом

Пусть банальным звучит афоризм про счастливого человека, который утром с радостью спешит на работу, а вечером с работы – домой, но ведь на самом деле так и есть. Равиль Ахмадиев успел побывать в разных городах и сменил много различных рабочих мест. Работал и жил в Омске, Новосибирске, Томске, прежде чем нашел десять лет назад свою вторую половинку с красивым именем Эвелина в Берёзовском. Прижился в нашем городе, как думает, уже навсегда.

Равиль родом из Башкортостана. Служил на Северном флоте в Северодвинске. После демобилизации обучился профессии электрогазосварщика и с тех пор не менял рабочее призвание.

На «Северную» его позвали товарищи. Своим главным наставником Равиль считает главного механика шахты Леонида Новикова, который помог освоиться в новом коллективе.

alt

Фото Павла Шабельникова: на своем рабочем месте, когда искры летят от сварки, Равиль Ахмадиев чувствует себя уверенно: в профессии он мастер высокого класса

alt

Фото из семейного архива: Равиль Ахмадиев с женой Эвелиной и сыновьями Богданом и Левоном. Домашние хлопоты в радость шахтеру – с работы его каждый день ждут дома

– Здесь люди хорошие – отзывчивые, приветливые. В Сибири люди другие. Теперь я уже понимаю, что не хочу ничего менять в своей жизни, – рассуждает Равиль Ахмадиев. – Со мной самое дорогое, что у меня есть – моя жена и два моих сына, Богдан и Леван. И с шахты не уйду, меня всё устраивает. У нас хороший коллектив, нам не задерживают заработную плату… Здесь стабильно. А для семьи что еще надо?

Свободное время 33-летний шахтер посвящает семье – жене, детям. Немало сил уходит на строительство дома, где вот-вот будет праздновать новоселье его теща. Домовитый, хозяйственный, про таких говорят – твердо стоит на ногах.

В своей работе электрогазосварщика Равиль считает важным сочетание как физического, так и умственного труда. Говорит, что сам не пошел в институт, так как необходимо было зарабатывать деньги. Да и по натуре он больше любит что-то делать руками, чем учиться. Хотя как отец надеется, что сыновья смогут получить высшее образование.

Конечно, пока трехлетнему Левану и шестилетнему Богдану рано говорить о будущей профессии, но уже сегодня они на примере отца видят, каким должен быть настоящий мужчина – ответственным, работящим, добрым и бережно относящимся к своей семье.

– Он мой защитник, моя опора, я им горжусь, его очень любят дети – наши сыновья, он заботливый папа, – с любовью говорит о муже супруга Эвелина. – Когда мне пришлось лежать в больнице, Равиль оставался с детьми, и я могла быть уверенной, что у них всё хорошо. Я с ним ощущаю уверенность в завтрашнем дне. На нем лежит всё, что касается мужской работы по дому, ремонту, да и к работе он подходит очень ответственно. Конечно, у нас бывают ссоры, мы довольно темпераментная пара, но все наши друзья, с которыми мы любим отдыхать на природе семьями, знают, что я за своим мужем – как за каменной стеной.

Механик с друзьями ездит на рыбалку

За плечами 31-летнего Романа Семёнова восемь лет горняцкого стажа, хотя после окончания института он не сразу спустился в шахту. Еще будучи студентом, несколько раз был на практике на шахте «Северной», и ему там совсем не понравилось. 

В те годы практиканту платили в разы меньше, чем он зарабатывал, подрабатывая водителем на личном автомобиле. 

В горном университете Семёнов получил специальность «Электрификация и газификация горного производства», но пытался пробовать себя в сфере продаж. Когда понял, что это совсем не то, чего он хочет от жизни, согласился на предложение пойти на «Северную» уже в качестве специалиста – для начала слесарем. Затем ушел на «Южную», работал механиком внизу, а сейчас трудится механиком подъемных установок и уже не так часто спускается под землю, как раньше. Специалист отвечает за ремонт и обслуживание подъемных установок дозаторно-дробильного комплекса шахты «Южная», где руда поднимается из глубины скипами.

alt

Фото Павла Шабельникова: Роман Семёнов рядом с подъемной машиной «Скиповая» на стволе «Южном» одноименной шахты

alt

Фото из семейного архива: восстанавливать силы после работы механик Роман Семёнов предпочитает на природе, сидя с удочкой у водоема

– Парень ответственный, хороший, очень вырос с тех пор, как пришел к нам после института: повзрослел, стал более серьезным, – говорит о Семёнове начальник шахты «Южная» Дмитрий Пыхов. – Теперь ему можно доверять, он уже сам принимает решения. Так из зелёных юнцов и вырастают настоящие профессионалы.

По словам молодого механика, самое трудное в его работе – не сложность ремонтов, не тяжесть ответственности и даже не потребность принимать самостоятельные решения в случае форс-мажорных ситуаций, а необходимость находить общий язык с коллегами. Когда-то он сам был неопытным юнцом, который под предводительством электромеханика участка Александра Микрюкова познавал азы профессии, а теперь в подчинении у Романа Николаевича восемь слесарей-мужчин и девять женщин – машинисток подъемных установок – в возрасте от 40 до 60 лет. Руководитель признается, что работать с мужчинами проще, а женщины для него порой – таинственный мир, к которому необходимо приспосабливаться и прислушиваться. О стабильном графике работы механику остается только мечтать. Оборудование требует внимания в любое время дня и ночи.

– Всё приходилось познавать с нуля, на практике. Вы представьте: Останкинская башня – 300 метров вверх, а у нас те же 300 – только вниз. Условия труда тяжелые, и, конечно, он должен достойно оплачиваться. У нас работа найдется для всех – и грамотных, и не очень, а лишние люди у нас никогда не задерживаются, – уверяет Семенов, и отмечает, что сейчас в шахту приходит много молодежи. 

В институте Роман Семёнов занимался футболом, и теперь любовь к подвижному образу жизни сохраняется в его увлечениях. Он любит выбираться на природу с друзьями, его хобби – рыбалка. Большую часть свободного времени занимает семья – Роман и его жена Ольга воспитывают сына Славу.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Северодвинск

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Северодвинск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Северодвинск

Что сделают на дорогах СВАО для более безопасного движения?



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

«И дороги у вас тоже плохие». «ЭкоИнтегратор» пустил слезу





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Северодвинск

Северодвинск готовится митинговать по вопросам реформы здравоохранения и членства в ВОЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net