Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новое Абрамцево в «Новом свете»

Новое Абрамцево в «Новом свете»

Жить и творить в крымских живописных интерьерах. Такая возможность есть у российских мастеров кисти, ставших участниками Симпозиума современного искусства.

В самом начале обратимся к истории. Значительную роль в развитии отечественной культуры XIX − XX веков сыграли меценаты и ценители-собиратели Савва Мамонтов, Алексей Бахрушин, братья Третьяковы, Рябушинские, Морозовы, всего в России этого времени насчитывалось более 200 известных меценатов.

Созданием условий для творчества талантливых живописцев XIX-начала ХХ века занимался Савва Мамонтов. Его имение в Абрамцеве превратилось в настоящий центр культурной жизни, в котором собирались И.Е. Репин, В.А. Серов, М.В. Нестеров и другие великие творцы того времени. 

Фото с сайта abramtsevo.net

Абрамцево он намеревался превратить в центр современного искусства. В усадьбе были написаны – «Демон» Врубеля, «Видение отроку Варфоломею» Нестерова, «Не ждали» Репина, «Аленушка» и «Три богатыря» Васнецова (прототипом Алеши Поповича послужил сын Мамонтова – Андрей, а в коне Ильи Муромца признали мамонтовского рысака), «Девочка с персиками» Серова. На картине изображена дочь Мамонтова – Вера в столовой Абрамцевского дома.

В. М. Васнецов. «Богатыри» Фото с сайта ru.wikipedia.org            

В.А. Серов «Девочка с персиками». Фото с сайта: tretyakovgallery.ru

Как вспоминал художник Александр Головин: «… не только материальную поддержку оказывал Мамонтов - он обладал умением окрылять людей...».  Сегодня творения абрамцевских мастеров украшают ведущие музеи России и мира.

И в современной России есть меценаты, например, Потанин -  основал и поддерживает «Фонд развития Эрмитажа»,  Вексельберг - приобрел у потомков миллиардера Форбса и вернул в Россию одиннадцать пасхальных яиц императорской серии, которые разместил в созданном им в Санкт-Петербурге музее ювелирной мастерской Фаберже, Скоч -финансирует литературную премию для молодых авторов  «Дебют»,  Абрамов - создал в Москве Музей русской иконы, и другие; в регионах есть и свои предприниматели и бизнесмены, которые поддерживают творческие проекты.

«Окрыляющие» условия для творчества живописцев создают сегодня для мастеров кисти владельцы гостиничного комплекса «Новый Свет» в Судакском районе Крыма архангельские предприниматели Дмитрий Данилов, Игорь Гуров и Валерий Митропольский.

Резиденцией для творчества гостиничный комплекс «Новый Свет» становится уже третий раз. Традиция зародилась в 2019, когда художники писали летнюю гору Сокол.

В 2020 году осенний Симпозиум современного искусства назывался «Орёл-Art» по имени ещё одной горы, защищающей от ветров изумрудную бухту.

Знаменитые живописцы собираются в творческой резиденции в Новом Свете, чтобы напитаться его неповторимыми видами, провести пленэры и подарить созданные картины галерее крымского гостиничного комплекса.

На выставочных пространствах «Нового Света» прекрасная художественная галерея естественна и заметна: это не просто холсты, это частички сердец художников, посетивших уникальное место, расположенное в можжевеловой роще. Пейзажи, представленные в галерее, неизменно привлекают внимание всех путешественников, отдыхающих в «Новом Свете».

На двух вернисажах 2019 и 2020 в качестве гостей побывали министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, мэр Судака Игорь Степиков и председатель горсовета Константин Рожко. Каждый из них положительно оценил инициативу заслуженного художника России, одного из лучших книжных художников страны, Дмитрия Трубина в создании творческой резиденции. Сам живописец по этому поводу говорит: «Всё напоминает мечты Ван Гога или Пиросмани, которые бредили об общем доме для художников».

Трубин работает в необычных техниках и сочетает разнообразные направления в своём творчестве. Но его стиль индивидуален, неповторим и легко узнаваем. На телеканале «Культура» в 2020 был показан 8-серийный проект митрополита Иллариона «Иисус Христос. Жизнь и учение».

В качестве нескольких иллюстраций для рассказа о четырёх евангелистах  создатель фильма выбрал именно картины Дмитрия Трубина из цикла «Христос» наряду с портретами Иисуса кисти Рембрандта, Репина и Венусти. Недавнюю выставку, посвященную своему юбилею, художник назвал «Прямолинейность Христа», где и исследует этот заданный вектор. Проект сопровождается «Манифестом прямой линии», в котором содержится ключ к творчеству художника. Работы выполнены исключительно прямыми линиями, намеренно аскетичными и лаконичными. Какой мы увидим крымскую сосну, написанную в традиционной манере автора? Дмитрий Трубин рассуждает: «Её форме соответствует несколько сонное, расслабленное, метафизическое состояние». А кто-то в общем узоре раскидистой кроны увидит кружево крымских туманов или вовлеченность в линию горизонта.

Сегодня галерею гостиничного комплекса «Новый Свет» украшают картины живописцев, которых объединил и организовал заслуженный художник России Дмитрий Трубин:

- члены Союза художников России Татьяна Баданина, Василий Власов, Валерий Гошко, Эдуард Кулиш, Владимир Мигачёв, Владимир Наседкин, Екатерина Трубина;

- член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Пономарёв;

- члены Московского союза художников Анатолий Горяинов и Елена Утенкова-Тихонова;

- художники Сергей Брюханов, Марина Рин, Михаил Тихонов и Марина Щёлокова.

Художники-участники симпозиума «Art-Сосна». Фото: Валентина Краснопольская

Картины этих людей украшают как известные галереи, так и частные коллекции по всему миру: Милан, Нью-Йорк, Париж, Санкт-Петербург, Венеция и Москва - только некоторые из городов, где имеются полотна наших героев.

Проект в проекте «Сосна-арт» - «Книга художника». Фото: Мила Шипшинович

Прекрасные природные красоты Нового Света, море, горы, ароматы цветов и можжевельника, памятники архитектуры и культуры, комфортные условия проживания, общение с интересными творческими людьми, обширная культурная программа, экскурсии и походы, крымские вина и заботливый персонал – все это способствует созданию новых шедевров.

В рамках симпозиума «Art-сосна»  для участников и гостей комплекса проводись творческие встречи.  В апреле 2021 году  - с автором книги «Любовь по ленд-лизу»  писателем и журналистом из Северодвинска Ольгой Голубцовой с просмотром документального фильма «Виза на любовь» и  встреча с известным крымским фотохудожником Юрием Югансоном с презентацией его фотоальбома «Крым».  

О.Голубцова. Фото: Геннадий Потапенко                 

 

Ю.Югансон. Фото: Евгений Иванов

 

Встречи проходили в концертном зале комплекса, гости могли задавать любые вопросы и напрямую общаться с Ольгой и Юрием.  

Освещали все мероприятия симпозиума журналисты из шести российских регионов, приглашенные строгим и профессиональным организатором Ольгой Голубцовой.

Около двухсот видео- и фоторепортажей,  публикаций в СМИ и соцсетях было посвящено мероприятиям Art-симпозиума-2021 и крымским достопримечательностям.

Журналисты. Фото: Евгений Иванов

Главным итогом апрельского пленэра стали  14 новых работ, выставленных в вернисаже гостиничного комплекса «Новый Свет».

В галерее комплекса «Новый Свет». Фото: Евгений Иванов

С каждым годом число участников Art-симпозиумов растет, галерея комплекса «Новый Свет» пополняется новыми работами, благодаря  публикациям в федеральных и региональных СМИ увеличивается осведомленность о прекрасном проекте.

И есть надежда, что «Новый Свет» станет новым российским Абрамцевым.  Хочется пожелать меценатам из Архангельска здравия и процветания, доброе дело делаете! Все, побывавшие в этом райском месте (старое название поселка - Парадиз) стали духовно богаче, тоньше и добрее и обязательно вернутся в «Новый Свет».

Инна Спасова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Северодвинск

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Северодвинск

Жителям Поморья все чаще предлагают подработку



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

«Лесной спецназ» Архангельской области готов к тушению пожаров





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Северодвинск

Летом по Поморью побежит "Сила России"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net