Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Без аварийного жилья

Город корабелов — лучший по программе переселения

Евгения КАРЕЛИНА
Северодвинск — лучший в регионе по предоставлению жилья для горожан. Кроме выгодных условий, которые предлагают градообразующие предприятия для своих сотрудников при покупке жилья, муниципалитет также ведёт активное строительство. Речь идёт о жителях, которые попали в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

История программы
2139_d1104_1 2138_d1104_2В 2013 году был заключён договор между министерством топливно-энергетического комплекса, ЖКХ Архангельской области и администрацией Северодвинска. Согласно ему, наш город был включён в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013—2017 годы, утверждённую постановлением правительства региона. Программой предусмотрено переселение граждан из всех многоквартирных домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу на территории города до 1 января 2012 года. На тот период в Северодвинске было 98 авариек общей площадью 45 285,92 м2. Предоставить новые квартиры было необходимо 2835 жителям.
В 2013 году в нашем городе началось строительство социального жилья. Высотность домов по программе составляет 3—5 этажей. Согласно правилам, социальные дома строятся на месте снесённых домов. Так, за период с 2013 по 2017 год было построено 13 многоквартирных домов.
Источников финансирования три: Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и городской бюджеты.
В большинстве социальные дома построили в районе старого города, за исключением двух: один многоквартирный дом в 2017 году был построен на пр. Победы, 19, второй в этом же году ввели в эксплуатацию на пр. Морском, 63.
В рамках этой программы новое жильё предоставили всем нуждающимся.
Время идёт, деревянные дома приходят в негодность и получают статус аварийных. Жителям необходимо предоставлять новые квартиры. Так, в 2018 году за счёт местного бюджета был построен ещё один социальный дом. Каменный пятиэтажный дом возвели буквально за один год. Он появился на ул. Ломоносова, 38, а ключи новосёлам выдали в канун Нового года. В доме 79 квартир общей площадью
4 тысячи кв. м: 35 однокомнатных, 23 двухкомнатных, 19 трёхкомнатных и 2 четырёхкомнатные. Все были сданы с чистовой отделкой, оборудованы сантехникой, кухонными плитами и приборами учёта.

Программа продолжает реализовываться
Три многоквартирных дома были построены в рамках первого этапа адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2019—2025 годы. Первый дом появился на ул. Советской, 16. Его сдали в конце 2019-го. В нём 66 квартир для более 200 человек.
В конце прошлого года новосёлы заехали в многоквартирный дом на ул. Республиканской, 9. Из 44 квартир три были предназначены детям-сиротам. Ещё один социальный дом был построен на ул. Индустриальной, 40. В нём 94 квартиры, из которых четыре квартиры отдали сиротам и столько же — инвалидам-колясочникам. За два минувших года в общей сложности в новое жильё переехали более 500 горожан, ранее проживающих в аварийных домах. Добавим, что все три дома были спроектированы и по-строены северодвинским ООО «Строй Центр».

Ещё четыре дома
Сейчас в Северодвинске реализуется второй и третий этапы программы переселения. Благодаря им в городе появятся ещё два многоквартирных социальных дома. Один, пятиэтажный, строится на пересечении улиц Полярной и Комсомольской. В доме будет 78 квартир общей площадью
4 тыс. 136 кв. м. Дом планируют сдать в конце сентября 2021 года, стоимость объекта порядка 200 миллионов рублей. Сейчас строители на этапе завершения кладки третьего этажа. Навесной вентилируемый фасад с отделкой из керамогранита и стены из кирпича — такой план на ближайшее время. Параллельно ведутся работы по устройству ливневой и хозяйственно-бытовой канализации. На объекте работает ООО «Строй Центр».
— Мы уже закончили монтаж плит перекрытия над третьим этажом, ведём работы по устройству перегородок из плит. Закончили прокладку розлива системы отопления в техническом подполье и начали устанавливать рамы оконных блоков на первых этажах третьего подъезда, — прокомментировал Иван Матвиенко, представитель фирмы-застройщика.
Подрядчик добавил, что в процессе эксплуатации социальных домов у жителей возникают вопросы. Вентилируемые клапаны, которые установлены под подоконниками, при низкой температуре замерзают. Он пояснил, что, заезжая в новый дом, необходимо проветривать все помещения, желательно два-три раза в день.
Строительство второго социального дома на 55 квартир развернулось на Лесной, 30. На объекте трудятся строители из Рыбинска. Четырёхэтажный кирпичный дом появится напротив городской службы спасения. Дизайн фасада подразумевает три цвета. Цена муниципального контракта составляет более 114 миллионов рублей. На сегодняшний день подрядчиком завершены динамические испытания грунтов, забиты 291 свай из 303. Завершить строительство подрядчик обязан в сентябре.
— На строительной площадке ведутся работы по установке опалубки и каркасов, забетонировано 99 кубометров рост-верка из 160. Произведена установка большей части фундаментных бетонных блоков стен технического подполья, — рассказал заместитель директора ООО «Основа» Сергей Макаров.
Важный момент при проектировании любого социального дома: метражность квартиры в нём должна быть равной квадратным метрам жилья, из которого производится переселение граждан.
После строительства этих домов в городе приступят к возведению ещё двух социальных домов. Они появятся на пересечении ул. Полярной и Ломоносова и ул. Торцева и Полярной. На этом завершится переселение нанимателей по данной программе. Что касается собственников расселяемых домов, то у них есть право выбора — денежный выкуп или квадратные метры. Если жители выберут последний вариант, то строительство социальных домов продолжится. Отметим, на сегодня 103 собственника не определились с выбором, что им удобнее — получить деньги за аварийное жильё или новую квартиру.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Северодвинск

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Северодвинск

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net