Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Американский военный эксперт сравнил лучшие подлодки США и России

Американский военный эксперт Кайл Мизоками сравнил лучшие подводные лодки России и США.

Подводные силы ВМС США вышли из холодной войны как бесспорные хозяева подводного царства. Элитные, полностью атомные корабли «наблюдали», как их советские конкуренты ржавеют на пирсах. Но Россия за короткий промежуток времени смогла нивелировать этот пробел. Как лучшие российские подлодки класса «Ясень» соотносятся с лучшими подлодками США класса «Вирджиния»?

Что из себя представляют подлодки типа «Ясень»?

Подводные лодки класса «Ясень» были задуманы еще в середине 1980-х годов «Малахитом», одним из трех главных подводных бюро Советского Союза. Строительство первой подводной лодки «Северодвинск» началось в 1993 году в России на верфях Севмаша, но нехватка финансирования задержала завершение проекта более чем на десятилетие. В итоге был окончательно спущен на воду в 2010 году и введен в эксплуатацию в 2013 году.

Представители класса «Ясень» имеют длину 390 футов и водоизмещение 13 800 тонн. Экипаж составляет всего девяносто человек, что намного меньше, чем у американских аналогов. Но это говорит о высоком уровне автоматизации, заложенной в подводную лодку. По форме корабль проекта «Ясень» напоминает более ранний класс «Акула», но гораздо длиннее за счет размещения вертикальных пусковых труб. Тот же «Северодвинск» имеет ОК-650КПМ - двухсотмегаваттный ядерный реактор, пригодный для жизни лодки, который разгоняет ее до скорости до шестнадцати узлов на поверхности и тридцати одного узла под водой. По другим данным, он двигается чуть быстрее, со скоростью тридцать пять узлов.

Комплекс датчиков «Северодвинска» состоит из гидроакустической системы «Иртыш-Амфора» с носовой сферической антенной решеткой, бортовой антенной решеткой и буксируемой антенной решеткой. Корабль имеет навигационный радар MRK-50 Albatross (Snoop Pair)/Surface search и оснащен комплексом электронных мер поддержки/контрмер Rim Hat.

Вооружение подводных лодок типа «Ясень» состоит из четырех стандартных торпедных аппаратов диаметром 5333 миллиметра и четырех 650-миллиметровых торпедных аппаратов. В торпедных аппаратах могут размещаться самонаводящиеся торпеды и ракеты 3М54 «Клуб», которые выпускаются как в противокорабельном, так и в наземном ударном и противолодочном вариантах. Для еще большей огневой мощи каждая лодка «Ясень» оснащена двадцатью четырьмя вертикальными пусковыми ракетными трубами, каждая из которых способна нести сверхзвуковые противокорабельные ракеты Р-800 «Оникс» с прямоточным реактивным двигателем.

Что из себя представляют подлодки типа «Вирджиния»?

Подводные лодки класса «Вирджиния» были задуманы как доступное продолжение недолговечного класса «Морской волк», который, хотя и был чрезвычайно способным, также был чрезвычайно дорогим. «Вирджиния» постепенно становится оплотом подводных сил ВМС США.

Представители «Вирджинии» лишь на тринадцать футов короче «Ясеней». Их экипажи состоят из 113 человек. Подлодки питаются от одного ядерного реактора General Electric SG9, приводящего в движение движитель/насос-струю вместо пропеллера. Скорость, как сообщается, составляет двадцать пять узлов на поверхности и тридцать пять узлов под водой.

Главный гидролокатор типичного корабля «Вирджинии» - сферический, носовой. Однако, начиная с подводных лодок серии Block III, гидролокатор BQQ-10 заменяется U-образным носовым гидролокатором с большой апертурой. Дополняют их массивы на левом и правом бортах, также известные как легкие массивы с широкой апертурой, состоящие из двух банков из трех волоконно-оптических акустических датчиков. Они особенно настроены на обнаружение дизель-электрических подводных лодок. Обнаружение сзади прикрывается буксируемой пассивной антенной решеткой ТБ-29 (А). Наконец, высокочастотная гидроакустическая решетка, установленная спереди, позволяет подлодке «Вирджинии» обнаруживать морские мины и избегать их.

Класс «Вирджиния» имеет только четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата, способных вести огонь. Среди вооружения: усовершенствованная самонаводящаяся торпеда повышенной мощности (ADCAP) для использования против надводных кораблей и подводных лодок, а также противокорабельная ракета UGM-84 Sub-Harpoon. Ранние версии этого класса несли двенадцать наземных ракет «Томагавк» в вертикальных пусковых трубах, замененных в блоке III двумя цилиндрическими пусковыми установками, имеющими такое же количество ракет.

Американский военный эксперт сравнил лучше подлодки США и России

Прямое сравнение подлодок РФ и США. «Северодвинск» (тип «Ясень») против «Калифорния» (тип «Вирджиния)

Обе лодки являются вершиной подводной техники своей страны и, столкнувшись друг с другом, были бы довольно хорошо потрепаны. «Северодвинск» идет медленнее, но он может нырнуть глубже. «Калифорния», вероятно, имеет преимущество в обнаружении гидролокаторов, благодаря новому носовому гидролокатору с большой апертурой.

По вооружению оба корабля довольно равномерно подобраны. Хотя «Северодвинск» имеет противолодочную версию ракеты «Клуб», позволяющую российскому кораблю быстро вступать в бой с подводными лодками противника с помощью доставляемой ракетой легкой торпеды.

«Калифорния» тише и имеет лучшую гидролокаторную установку, чем его российский противник. В мире подводной войны — это мощное сочетание. Американский корабль может двигаться и обнаруживать «Северодвинск» в короткий промежуток времени. Тем не менее, российская подлодка более способна быстро реагировать на внезапную возможность поражения цели с помощью своих сверхзвуковых ракет Klub ASW.

Что касается ближайших перспектив, то использование гидролокатора на «Калифорнии» регулярно улучшается с помощью обновлений программного обеспечения. «Северодвинск» возможно, сможет обновить свой гидроакустический комплекс, и сделать российские подводные лодки более тихими.

В долгосрочной перспективе соперничество между двумя подводными лодками, вероятно, приведет к включению беспилотных подводных аппаратов и множества других новых технологий. Соединенные Штаты при этом неохотно ведут подводную войну с конца холодной войны.

Американский военный эксперт сравнил лучше подлодки США и России

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Северодвинск

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net