Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История «Золотой рыбки»: советская легенда, почившая на дне морском

История «Золотой рыбки»: советская легенда, почившая на дне морском

7 апреля 1989 года во время своего возвращения с третьей боевой службы в Норвежском море затонул К-278 «Комсомолец» — единственная атомная подводная лодка проекта 685 под названием «Плавник». На борту возникло возгорание, пламя быстро распространялось, из-за чего произошло разрушение системы цистерн главного балласта в двух смежных отсеках. Лодка была затоплена забортной водой за семь часов. В результате трагедии погибло 16 человек. Оставшиеся члены экипажа были спасены и подняты на борт плавбазы «Алексей Хлобыстов», которая прибыла на место происшествия. Мнения по поводу причины, вызвавшей трагедию расходятся до сих пор. Конструкторы обвиняли экипаж, действия которого привели к трагедии. Руководство ВМФ бросалось обвинениями в адрес создателей, допустивших ряд ошибок при конструировании подводной лодки. Сегодня уже никто не сможет узнать правду, так как все моряки, которые находились в седьмом отсеке в момент начал пожара, погибли. На этой трагической ноте оборвалась история советской легенды — подводной лодки «Комсомолец». «Плавник» был интересным проектом, который могло ждать блестящее будущее, но судьба распорядилась иначе.

«Плавник» уходит на глубину

Советские подводные лодки были не просто инструментами для обеспечения национальной безопасности огромной страны. Они становились шедеврами инженерной мысли, к созданию которых конструкторы подходили творчески. Жарким августовским днем 1966 года ленинградскому ЦКБ-18, которое впоследствии было переименовано в «Рубин», передали ТТЗ на проектирование опытной боевой подводной лодки с повышенной глубиной погружения. Проект под номером 685 получил кодовое название «Плавник». Советские конструкторы должны были создать уникальную подводную лодку, с целью изучения особенностей ее эксплуатации на большой глубине. В дальнейшем она должна была стать прототипом для целой серии таких же субмарин. Задача была сложной, поэтому на работу у группы специалистов ушло целых восемь лет. Уже на первых этапах они столкнулись с рядом проблем, которые требовали нестандартных решений. Разработка проекта проводилась в Северодвинске, где специально для этого проекта были возведены три барокамеры разных размеров. В каждой из них для проведения испытаний прочности отдельных элементов конструкции нагнеталось давление до определенных значений.

Основная загвоздка для специалистов заключалась в поиске идеального материала для изготовления корпуса. Подводная лодка должна была быть легкой. Конструкторы долго ломали головы, пока не пришли к решению использовать сплав титана марки 48-Т, который обладал высоким пределом текучести. К тому моменту данный материал уже широко применялся в авиакосмической промышленности. Титановый сплав позволил снизить вес корпуса субмарины до 39% от общего водоизмещения подводной лодки, что помогло конструкторам добиться технических характеристик, которые остались непревзойденными до сих пор, а ведь на дворе уже наступил век цифровых технологий с искусственными разумом и клонированием. Специалисты выполнили поставленную задачу, но впереди их ждали новые проблемы. Титан очень плохо взаимодействует с другими металлами, поэтому для сварки отдельных элементов конструкции специалистам приходилось создавать особые условия. Применение титана было крайне невыгодным решением с финансовой точки зрения. Материал идеально подошел для конструкции, но его использование значительно увеличило бюджет проекта. Подводных лодок таких размеров из титана никто никогда ранее не конструировал ни в СССР, ни в других странах.Бюджет проекта превышал стоимость обычной субмарины в рекордные 5 (!!) раз. Примерно столько же средств американцы тратили на один проект по созданию авианосца. В связи с этим у подводной лодки даже появилось неформальное прозвище «Золотая рыбка», которое ненавязчиво намекало не его дороговизну. Для проверки работоспособности титанового сплава на больших глубинах погружения в условиях высоких напряжений корпусных конструкций, специалисты поставили ряд экспериментов, которые оттянули момент завершения проекта еще на несколько лет. На отдельных отсеках «Золотой рыбки» проводились проверки циклической, динамической и статической прочности. Специалисты отрабатывали разные методы конструирования и различные технологии изготовления конструктивных узлов корпуса, чтобы в результате выбрать наиболее оптимальные из них.

Непобедимая «Золотая рыбка»

Глубоководная атомная субмарина была не просто подводной лодкой, а полноценным боевым кораблем, который мог выполнять самые разные задачи. «Комсомолец» можно было использовать для разведки (поиска, слежения и обнаружения) и уничтожения кораблей противника. «Золотая рыбка» была типичным «хищником» — многофункциональной подводной лодкой. Она могла «охотиться» и уничтожать другие субмарины, надводные корабли, авианосные соединения и даже целые флотилии. Имея такую боевую единицу на вооружении, СССР получало значительное преимущество в море. А если бы подводная лодка была не одна? У проекта «Плавник» действительно были многообещающие перспективы, но для его реализации было выбрано не самое удачное время, как и для многих других советских разработок. Через десяток лет распалась страна, которая финансировала «Золотую рыбку», а на руинах большого государства властям было уже не до создания субмарин.Главной силовой установкой на «Комсомольце» стал водо-водяной ядерный реактор с четырьмя парогенераторами. Он производил энергию для турбинного агрегата, мощность которого составляла 43 000 лошадиных сил. Тепловая мощность самого реактора достигала 190 мегаватт. Однако специалисты решили, что одной силовой установки для подводной лодки будет мало, и дополнительно оснастили ее двумя автономными турбогенераторами. Мощность каждого составляла 2 мегаватта. В экстренных ситуациях должна была включиться резервная энергетическая установка, которая состояла из 122 аккумуляторных батарей и дизель-генератора мощностью 500 кВт. Питаясь от резервного двигателя, советская «Золотая рыбка» была способна развивать скорость 5 узлов. Длина субмарины составляла 110 метров, а ширина — 12,3 метра. В надводном положении «Комсомолец» мог развивать скорость до 11 узлов, а в подводном — 31 узел. В комбинации с мощным атомным двигателем простая, но детально проработанная конструкция корпуса с оптимизированными внешними обводами, обеспечивала «Комсомольцу» высокую скорость, за счет малого сопротивления воде. Надводное водоизмещение составляло 5880 тонн, а подводное — 8500 тонн.

Хотя она несла на своем борту ядерное оружие, субмарина не входила в число подводных лодок стратегического назначения. На вооружении у «Комсомольца» были торпеды и крылатые ракеты «Шквал», «Гранат», которые можно было снарядить ядерными боеголовками с мощностью до 150 килотонн. У «Золотой рыбки» были довольно острые зубы, которыми она могла молниеносно откусить противнику голову. Подводная лодка выпускала ракеты даже на предельных глубинах, так как системы ее вооружения были специально адаптированы для ведения боевых действий в условиях, которые были недоступны другим субмаринам. Чтобы поразить вражеский корабль, ей не нужно было подниматься. На субмарине также была установлена уникальная боевая информационно-управляющая система «Омнибус-685». Она позволила автоматизировать и максимально упростить управление подводной лодкой, независимо от глубины погружения. Эксперты полагают, что всего одна подводная лодка проекта «Плавник» с опытным экипажем могла затопить корабли противника любого водоизмещения, благодаря ряду инноваций, которые были специально разработаны и использованы для этой модели.

Ключевое преимущество «Комсомольца» — его неуязвимость для всех средств взаимодействия, которые на тот момент существовали у потенциальных противников. Подводная лодка могла уходить на глубину более 1 км, а глубинные бомбы и торпеды разрушались под воздействием давления толщи воды уже на полукилометровой отметке. «Комсомолец» мог буквально становиться невидимым для противника. Водная среда уже на глубине 400-500 метров меняет акустические свойства, что уж говорить о больших значениях. Противник просто не смог бы засечь субмарину, у которой были все шансы подобраться к нему вплотную совершенно незаметно.

Рекорды, которые поставил «Плавник»

4 августа 1987 года субмарина «Комсомолец» установила абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок — 1027 метра. Советская «Золотая рыбка» первой в мире опустилась на такие глубины, в которые ни до, ни после нее не смог проникнуть ни один боевой корабль. Рекорд «Комсомольца» остается актуальным до сих пор. Проектная глубина погружения подлодки составляла 1000 метров. Конструкторы рассчитали предельную глубину в 1250 метров. Если субмарина опускалась ниже этой отметки, то она уже не могла сохранить свою целостность под действием давления толщи воды. И советские, и американские конструкторы на протяжении долгого времени пытались увеличить глубину погружения своих подлодок. У наших специалистов это получилось. Советская «Золотая рыбка» до сих пор сохраняет за собой статус абсолютного рекордсмена по глубине погружений, но этим список ее достижений не ограничивался.

Экипаж атомной подлодки «Комсомолец» первым в мире отработал стрельбу торпедами на глубине в 800 метров. Еще никто не мог похвастаться подобным достижением до советских подводников. По мнениям экспертов, «Комсомолец» идеально подходил для проведения внезапной атаки. Он мог залечь на дно и затаиться, а потом неожиданно обрушиться на противника, который не успел бы ничего предпринять в ответ. Пока врагу удалось бы обнаружить нашу «рыбку», он к тому моменту был бы уже уничтожен, хотя далеко не факт, что ее вообще смогли бы найти.До сих пор ни одна из существующих подводных лодок не побила рекорд по глубине погружения, установленный «Золотой рыбкой», хотя попытки предпринимались неоднократно. «Комсомолец» был спущен на воду в 1983 году. Ему убыло суждено прослужить во флотилии подводных лодок Северного флота всего шесть лет с 1984 по 1989 годы. Трагедию, которая поставила жирную точку в истории субмарины, можно назвать следствием рокового стечения обстоятельств.

«Золотая рыбка», почившая на дне морском

«Золотая рыбка» несла боевую службу, принимала участие в многочисленных учениях и даже становилась опытной базой, на которой специалисты проводили экспериментальные исследования, но век ее был коротким. Во время возвращения после боевого дежурства в апреле 1989 года, когда «Комсомолец» находился между Шпицбергеном и побережьем Норвегии, на борту возник пожар. На тот момент субмарина находилась на глубине 370 метров — мелочи, с учетом ее максимальных возможностей. Из-за ЧП на борту атомная подводная лодка провела экстренное всплытие. Экипаж подал сигнал в штаб и оповестил руководство о произошедшем. На выручку к «Комсомольцу» поспешили рыболовецкие суда и несколько военных самолетов. Пламя распространилось, что привело к разгерметизации отсеков. Подводная лодка начала тонуть. Выжившие члены экипажа столкнулись в новой угрозой — они должны были дождаться помощи в ледяной воде. Первыми к месту происшествия прибыли самолеты, которые не смогли совершить посадку на воду. В тот момент на море было волнение 5 баллов. Спасли выживших подводников рыбаки с плавбазы «Алексей Хлобыстов». Они подобрали 30 членов экипажа, но для некоторых помощь пришла слишком поздно. Трое из спасенных умерли по дороге к большой земле. До сих пор неизвестно, сколько членов экипажа погибло в ледяной воде, а кто скончался еще в отсеках «Комсомольца» от пожара. В числе погибших был и капитан подводной лодки Евгений Ванин.Даже на этом история затонувшего «Комсомольца» не окончена. Вместе с подводной лодкой на дно Норвежского моря опустился заглушенный ядерный реактор и две торпеды с ядерными боеголовками. Сейчас они еще не представляют опасности, но вода делает свое дело. Коррозию остановить невозможно и рано или поздно она уничтожит реактор и боеголовки, что приведет к радиоактивному заражению большой акватории. Именно поэтому вопрос о подъеме субмарины, которая уже 31 год лежит на морском дне до сих пор остается открытым.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Северодвинск

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Северодвинск

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net