Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Северодвинская актриса Валентина Иргизнова отметит двойной юбилей

Северодвинская актриса Валентина Иргизнова отметит двойной юбилей

Валентина ИРГИЗНОВА на сцене Северо-двинского драматического театра с 1967-го. Все эти годы её обожают зрители, уважает городская власть. У неё свои фирменные приёмы работы, «фишки», так любимые публикой. За все достижения Валентине Алексеевне в 1991 году присвоили звание заслуженной артистки РФ. А под занавес прошлого года актриса удостоена почётного знака «За заслуги перед Северодвинском». 9 февраля Валентина Иргизнова отметит и свой личный юбилей. В этот день состоится премьера её бенефисного спектакля «Земля Эльзы», поставленного по пьесе Ярославы Пулинович режиссёром Георгием Цнобиладзе. 

Двойной юбилей заслуженной артистки России 

«Обрежешь косу — уволю!» 

— Валентина Алексеевна, в Северодвинск как вы попали? 

— Случайно. Первым моим театром был Горьковский областной. Меня увидели в спектакле главный режиссёр Юрий Коршун и директор театра Николай Сундуков. Потом я с ними встретилась на бирже, и меня пригласили в Северодвинск. Уговаривали, рассказывали, что здесь такое северное сияние, белые ночи, медведи белые гуляют по улицам. Приехала я в город корабелов за романтикой и осталась на всю жизнь. Сундуков ещё шутил: «Валентина, я тебя взял в театр только из-за того, что у тебя коса. Если волосы обрежешь, уволю!». А у меня действительно была большая коса, но к тому моменту я её уже отрезала. Когда он это увидел, чуть с ума не сошёл… 

— За 50 лет на сцене вы сыграли всё, что хотели? Или есть чувство неудовлетворённости? 

— 50 лет — это не много и не мало. Лично у меня они пролетели как одно мгновение. До сих пор есть ощущение, что я приехала в Северодвинск только неделю назад. Помню, как меня встречали на вокзале, как привезли в театр, в квартиру на улице Серго Орджоникидзе, в которой я живу с тех самых пор. 

А чувство неудовлетворённости у актёра есть всегда. Но я никак не могу сказать: «Я не удовлетворена тем, что что-то не сыграла». В моей жизни было очень много ролей. А вот когда наступит момент, когда я почувствую полную удовлетворённость, больше ничего не захочу, это будет значить, что наступил конец жизни. Человек, пока живёт, всё время чего-то хочет, ему чего-то немножко не хватает. И это нормально. По-другому быть не должно. 

— Любопытно, а много ролей — это примерно сколько? 

— Давайте посчитаем. Когда я пришла сюда, в сезон ставили 12 спектаклей, и почти в каждом я была занята. Когда Андрей Нефёдов выпустил первую книжку к юбилею театра, я открыла репертуарный список и увидела, что у меня практически не было эпизодов. Почти во всех указанных спектаклях я играла главные роли. Режиссёры меня активно занимали и занимают до сих пор. За это я благодарна Богу. Я в театре практически живу. 

Контакт с режиссёром 

— А любимые роли? 

— На первых порах в моём репертуаре были «голубые героини» (амплуа положительной романтичной особы без ярко выраженного характера и недостатков. — В.Т.). А вот когда к нам пришёл главный режиссёр Вячеслав Иванов, он стал мне давать роли на сопротивление, что меня удивляло. Назначил на яркую характерную роль в спектакле «Блэз» (1995). Я попереживала, конечно, но потом приступила к работе. Придумала себе костюм, парик, огромную грудь накладную. И от этого у меня всё пошло. И роль получилась. И мне понравилось, и зритель оценил, люди хохотали во весь голос. И я поняла, что надо пробовать что-то новое, а Иванов открыл во мне такие стороны, о которых я и не подозревала. Вообще я редко не любила какие-то свои роли. 

— С какими режиссёрами вам лучше всего работалось? 

— Наверное, легче сказать, с кем у меня не получилось контакта. В 1991 году был у нас режиссёр, ставивший спектакль по пьесе Михаила Задорнова, играть в котором я отказалась. Этого делать не следует, но так получилось. Меня назначили на роль, и я сразу сказала, что она не моя. Скажу больше, весь коллектив был против пьесы и режиссёра, потому что понимали: он ничего из себя не представляет. Но деньги ему уже заплатили, и дирекция настаивала на выпуске спектакля. Его показали на открытии сезона и почти сразу же сняли с репертуара. Сами зрители говорили, что это безобразие. С остальными режиссёрами всегда находила общий язык. 

— Но кто же из них выделяется? 

— В первую очередь Юрий Коршун. Это совершенно необыкновенный режиссёр, замечательный педагог. Было такое ощущение, что он ничего не говорил и не делал, а результат получался отличный. Олег Соловьёв — такого режиссёра, как он, я больше не встречала, это штучный мастер. Классный режиссёр — Валентин Ярюхин. 

Очень нравится Владимир Карпов, который недавно поставил у нас «Реквием каравану PQ-17» по роману Валентина Пикуля. Мы совершенно не ожидали от режиссёра такого решения, не думали, что получится спектакль, были уверены в провале. И уже на прогонах посмотрела и была в восторге. Единение режиссёрского и актёрского подходов привело к потрясающему результату. 

Если кого-то забыла, то пусть на меня не обижаются. Они все навсегда в моей душе. 

Замысел обнажённой натуры 

— Первая роль, которую вы сыграли в Северодвинске? 

— Я пришла на место актрисы, которая уволилась и уехала в мой первый театр. Меня сразу ввели в несколько идущих спектаклей. А самая первая роль в новой постановке — Натурщица в «Сохрани мою тайну». И все мужчины в труппе ждали, когда же я разденусь наконец. 

— Так и не разделись? 

— Нет, почему. Я на сцене тогда только в одном маленьком купальничке стояла. 

— Не слишком ли смелое решение для 1960-х? 

— Наверное, да. Такое было впервые в Северодвинском драматическом театре. Был, конечно, спектакль «Барабанщица», но героиня настолько там не раздевалась. Зрители, конечно, были шокированы, смотрели во все глаза. Обнажённая натура у нас в театре была и впоследствии, однако потом этим стало уже никого не удивить. Но я хочу отметить, что в нашем театре это всегда было очень скромно и аккуратно, грань не переходили. 

— Сейчас, к сожалению, многие режиссёры грешат обнажёнкой, вываливают грязное бельё на сцену. 

— У нас такого точно не будет. Когда я пришла сюда, критики приезжали смотреть наши спектакли по нескольку раз в год и всегда отмечали уровень культуры Северодвинского театра. Даже с Архангельским областным сравнивали в нашу пользу. Обнажённая натура должна быть подчинена художественному замыслу. Нельзя выпускать на сцену голого человека только для потехи, привлечения внимания. Да этим и не привлечёшь — люди уже всего насмотрелись. Если есть необходимость, можно это сделать красиво и изящно. 

— А если в спектаклях присутствует нецензурная лексика? 

— Я категорически против этого и в жизни, и тем более на сцене. Меня от этого коробит, больно смотреть на такие вещи. Я и на улице, когда мимо меня идут и «выражаются», что молодые, что пожилые, — обязательно повернусь и посмотрю на них укоризненно или скажу: «Ребята, ну зачем эту гадость говорить?». И знаете, это даже как-то действует на них, останавливает. 

Музыкальная тенденция 

— Как вы считаете, не хватает в театре молодых актёров-мужчин? 

— С мужчинами сейчас вообще, как мне кажется, напряжёнка в театре. Молодёжь не очень охотно идёт в театральные институты, потому что актёрская профессия малооплачиваемая. К тому же очень зависимая, эмоционально напряжённая. Энергетические за-траты колоссальные, а отдача обратная не всегда происходит. И потом, ведь каждый считает, что он большего достоин, а людей попросту затирают, забывают. 

Те молодые, которые всё-таки рискуют связаться с актёрской профессией, как правило, стараются остаться в Москве, Санкт-Петербурге, крупных мегаполисах. А приезжали бы в провинцию — и однозначно были бы здесь звёздами. Хотя у нас и так хорошие ребята работают. 

— В Северодвинском драматическом театре в последние годы пошла тенденция — ставить музыкальные спектакли и мюзиклы. «Небесный тихоход», «Моя прекрасная леди». Положа руку на сердце, ведь не всегда в труппе все могут хорошо петь и танцевать. Да и востребован ли такой жанр сегодня у публики? 

— Режиссёр Игорь Ларин, который их ставил, — человек замечательный. Очень мягкий и обаятельный. Великолепный актёр — я видела фильмы с его участием. Ларина нам порекомендовали на постановку, и его первой работой стал «Небесный тихоход». Спектакль был удачный, ко времени. Роли хорошо разложились на весь коллектив. И зритель принял постановку. Но когда в репертуаре идёт много жанровых повторений, это ни к чему. Мне кажется, в год одной постановки такого плана, которые ставит Игорь Ларин, было бы достаточно. Ведь мы не музыкально-драматический театр. 

О спектакле «Земля Эльзы» 

— Пьесу «Земля Эльзы» мы взяли ещё в прошлом году на творческие лаборатории, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Потом было решено пригласить режиссёра спектакля Георгия Цнобиладзе поставить её на более широкую аудиторию. Он работает скрупулёзно: я вижу, что ему очень хочется порадовать зрителей. Спектакль — о взаимоотношениях детей и родителей. Тема сложная, неоднозначная. Мне бы хотелось, чтобы люди, посмотрев этот спектакль, поняли, что, пока живы родители, надо быть максимально внимательными, чуткими по отношению к ним. Боль от осознания того, что ты не относился к ним так, как они заслуживали при жизни, остаётся навсегда. Премьера состоится 9 февраля в 18.00. Обязательно приходите! 

 

Владимир Тикус 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Северодвинск

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Северодвинск

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Северодвинск

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net