Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как «Дом Пикуля» в Северодвинске не стали делать городским памятником

Вопрос очередной сессии совета депутатов был и сложным, и сладким для любителей высказаться, так что его обсудили последним. В качестве десерта, так сказать. Ну, и «оторвались».

На итоговое решение депутатов - не включать «Дом Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия, могло серьёзно повлиять несколько факторов. Самым заметным и существенным из них, как ни странно, стало выступление представителя областной инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Хотя Анна Ивченко всячески убеждала народных избранников проголосовать «за».

Изображая жертву

«Сердце кровью обливается» - так высказывалась Ивченко на суде минувшим летом, в «истории о четырёх шурупах». Сегодня также было много сильных жестов, закатывания глаз и патетических вздохов. В докладе, сильно напомнившем лекцию, содержались упоминания Цветаевой и Татарстана, Бродского и Петербурга (который докладчик на общем рафинированном фоне вдруг назвала «Питером»), и так далее, и тому подобное. Анна Васильевна даже напомнила, что она - тоже выросла в Северодвинске, и всегда знала этот дом, как "дом Пикуля".

Всё это лишь утомило и рассердило «воспитываемую» аудиторию. Ибо в ответ докладчику посыпались не только деловые вопросы, вроде «во сколько обойдётся проект ремонта и сам ремонт, какой будет ответственность города за новый памятник?», но и встречные претензии. Так, депутаты заметили, что сравнивать Северодвинск с Татарстаном и Петербургом некорректно, а мальчик, недолго проживший в Северодвинске, писателем ещё не был. А также спросили, почему инспекция провела две экспертизы «Дома Пикуля» только в этом году, тогда как история с домом, при существенном общественном резонансе, насчитывает уже несколько лет? На что было отвечено: «мы не можем сами себе присылать заявки на экспертизу, а инспекция существует лишь с 2017 года».

В общем, усилия докладчика с воображаемым заламыванием рук по поводу памятника, который только выявили – а он уже гибнет, произвели обратный эффект. Хотя, ещё до принятия депутатами решения эксперт довольно спокойно заявила: «не примете вы – объекту будут придавать статус памятника регионального значения».

Дайте! Дайте я скажу!!

Помимо вопросов к представителю инспекции, было много комментариев по объекту как таковых. Тут сказалось, видимо, что совету пришлось решать этот вопрос в сжатые сроки, а многим хотелось обсудить, рассмотреть, взвесить и высказаться. На сессии, к слову, далеко не все из желающих смогли поделиться со всеми своими доводами или размышлениями. И всё же, кто-то успел. А кто-то мирно подрёмывал.

Один из депутатов, осведомлённый в вопросах строительства, пояснил, что поставить дом на временный фундамент (одна из мер необходимого ремонта «Дома Пикуля») по стоимости равно примерно трети всего ремонта. При том, что речь идёт о нежилом доме, тогда как в таких же мерах нуждаются другие «деревяшки», в которых люди живут. Зачем же мы будем тратить деньги на этот (сомнительный) объект, когда в средствах нуждаются другие дома и их жильцы?

Другой депутат, единоросс, на фоне дома-памятника наивно решил пропиарить своего собрата по партии перед коллегами. Эта его тирада была встречена звонким смехом коллег по горсовету. Тогда парламентарий поднял на знамя славную тему развития туризма, и призвал коллег проголосовать «за», чтобы миллионы заезжих гостей смогли увидеть уцелевший деревянный дом. (Несколько, не менее интересных по архитектуре «деревяшек» в Северодвинске остаётся до сих пор, причём они в лучшем состоянии, нежели «Дом Пикуля» - примечание редакции).

Глава Северодвинска Игорь Скубенко пустился утихомиривать разошедшихся депутатов, напоминая, что решать им предстоит не вопрос – сносить или нет старую хоромину, а лишь определить степень ответственности за деревянный дом. Станет двухэтажка памятником – или не станет. При этом Игорь Васильевич дал понять, что, хоть сам он и за сохранение памятника, но давить ни на кого не может.

Наконец, председатель горсовета, Михаил Старожилов, посетовал, что его (отрицательное) мнение по дому отчего-то сочли «предательством», и призвал уважать позицию каждого. Также он напомнил, что в городе в своё время жило много известных, состоявшихся людей, но отчего-то по поводу этого страсти совсем не кипят.

А был ли Пикуль-то?

Наконец, убедительный «счёт» не в пользу сохранения дома, а также тот факт, что даже количество воздержавшихся депутатов превысило тех, кто проголосовал «за» (четырнадцать против четырёх, шестеро ждут в сторонке), подсказывает, что дело в данном вопросе не совсем в области культуры и истории.

На каком месте располагается строение? В «старом городе», где сегодня один за другим исчезают ветхие деревянные дома. В нескольких десятках метров от «Дома Пикуля» месяц назад разобрали две таких «деревяшки». И на месте одной из них уже начинается строительство нового дома. Так что угол Полярной и Индустриальной - это ну такой лакомый кусок под застройку! Недалеко – площадь Победы, поодаль и совсем рядом уже выстроены новые здания. Магазины, дороги и коммуникации – это всё уже есть. Вряд ли на участок, который (пока) занимает выявленный памятник, никто из застройщиков не претендует. Выводы? Выводы напрашиваются. Горсовет уже отказался. Будет защищать дом и участок администрация (судя уже по одному нынешнему состоянию памятника)? Вряд ли.

А старый деревянный дом, сам по себе - скорее сгорит или развалится, чем успеет стать памятником регионального значения. И будет над руинами рыдать одна инспекция по охране. Совсем недолго - пока хлам не вывезут на свалку. А про Пикуля совсем забудут. Не очень-то и помнили.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Северодвинск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Северодвинск

Жителям Поморья все чаще предлагают подработку



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Северодвинск

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net