Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главнокомандующий ВМС Индии посетил французскую верфь

Как пишет Sandeep Unnithan в статье "Why Admiral Sunil Lanba’s visit to a French nuclear shipyard is significant", опубликованной на портале dailyo.in, 9 ноября 2107 года главнокомандующий ВМС Индии адмирал Сунил Ланба посетил французский Шербур, где для него провели подробную презентацию по новым строящимся французским многоцелевым атомным многоцелевым подводным лодкам проекта Barracuda. Первая из этих шести французских многоцелевых АПЛ этого типа должна войти в состав ВМС Франции в следующем году. Визит адмирала Ланба на арсенал французского судостроительного объединения Naval Group (бывшее DCNS) в Шербуре, осуществляющий строительство атомных подводных лодок, вызывает пристальный интерес по нескольким причинам.


Vice_Admiral_Sunil_Lanba_takes_over_Western_Naval_Command_(01)

Главнокомандующий ВМС Индии адмирал (на фото еще в звании вице-адмирала) Сунил Ланба (c) wikimedia.org






Государственная компания Naval Group (ранее называвшаяся DCNS) является крупнейшим французским строителем военных кораблей. Также она занимается строительством шести неатомных подводных лодок проекта Scorpene для ВМС Индии на верфи  Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбаи по контракту 2005 года и рассматривается в качестве участника программе строительства для ВМС Индии перспективных неатомных подводных лодок по проекту 75I.

Визит главнокомандующего индийскими ВМС в Шербур состоялся в то время, когда Индия стоит на пороге беспрецедентного роста мощи своего подводного флота. Индия планирует строительство подводных лодок трех типов: дизельного и двух атомных,- по трем разным проектам. Реализация этих проектов, ориентировочная цена которых составляет более 28 млрд долл., займет последующие десять лет.

Еще не выбранные иностранная верфь и компания частного сектора Индии в сотрудничестве должны будут построить для ВМС шесть дизель-электрических подводных лодок по проекту 75I за 8 млрд долл. В рамках секретного проекта под названием Advanced Technology Vessel (ATV) стоимостью 18 млрд. долл, одобренного в 2015 году, под руководством индийской организации DRDO, ВМС Индии и Атомный исследовательский центр им. Хоми Баба (BARC) занимаются проектированием шести многоцелевых АПЛ водоизмещением 6000 тонн, подобных проекту Barracuda. Также в перспективе планируется замена первых индийских АПЛ национальной постройки типа Arihant на ПЛАРБ нового поколения стоимостью более 1,5 млрд долл.

Как утверждают аналитики в области ВМС, французский проект Barracuda дает надежду индийскому флоту интегрировать в один проект три разных проекта - неатомную лодку, многоцелевую АПЛ и ПЛАРБ. В частности, реактор может стать явлением, в корне меняющем ситуацию, поскольку считается, что ВМС нуждаются в новом типе реактора, который сможет обеспечить энергией как многоцелевую лодку, так и ПЛАРБ нового поколения.

Возникновение интереса Индии к подводным лодкам проекта Barracuda берет отсчет в 2007 году, когда делегации старших офицеров ВМС Индии доложили о возможностях лодки, находившейся тогда еще в стадии разработки. Предполагалось, что корабли проекта Barracuda станут качественным скачком для возможностей подводных сил Франции. Их проектировали для максимальной эксплуатационной нагрузки - почти 265 дней в году - и выполнения двух дальних боевых дежурств в год в Индийском океане с обходом вокруг мыса Доброй Надежды.

Получив технологии французских лодок проекта Barracuda Индия плотнее всего приблизилась к западной технологии создания корабельного ядерного реактора, в частности, к использованию низкообогащенного урана, как делается при создании французских ядерных энергетических установок. Из шести стран, эксплуатирующих атомные ПЛ, только Франция и Китай используют низкообогащенный уран при создании гребных ядерных установок. Индия, как США, Великобритания и Россия, использует высокообогащенный уран для реакторов атомных подводных лодок.

Корабельные реакторы составляют самую суть феноменальных возможностей атомных ПЛ. Неограниченная мощность реактора, используемая для работы паровых турбин, которые, в свою очередь, приводят в движение гребной винт корабля, позволяют ПЛ выполнять следующие боевые задачи: атаковать надводные корабли и береговые цели в случае с атомными многоцелевыми подводными лодками и подводными лодками с крылатыми ракетами или незаметно передвигаться под водой, будучи вооруженными ракетами с атомными боеголовками, как в случае с кораблем с баллистическими ракетами.

Уменьшение габаритов атомного реактора с тем, чтобы разместить его в ограниченном пространстве внутри подводной лодки - это то, что делает строительство атомных кораблей таким сложным. Именно в этой области достижения Франции заслуживают внимания: ее атомные подводные лодки типа Rubis водоизмещением 2400 тонн были самыми маленькими в мире многоцелевыми атомными подводными лодками, когда их ввели в состав ВМС Франции в начале 1980-х годов; реактор размещался в корпусе, который был немногим больше корпуса дизель-электрических ПЛ класса Kilo [проекта 877ЭКМ], входивших в состав индийских ВМС.

Для создания реакторов индийских ПЛАРБ типа Arihant используется технология предыдущего поколения, ограниченная в плане обогащения и заправки топливом, а, следовательно, боевой готовности платформы.

О том, что на делегацию индийских ВМС в 2009 году атомная подводная лодка проекта Barracuda произвела впечатление, говорит тот факт, что индийские представители задали DCNS вопрос, согласится ли Франция помогать Индии в разработке технологии по созданию реактора. Ответ французской стороны не является неожиданным - данный вопрос необходимо будет рассматривать на политическом уровне. Вернувшись в Индию, делегация индийских ВМС подготовила секретный доклад о необходимости  рассмотрения французских реакторных установок, работающих на основе низкообогащенного урана. В отчете также подчеркнута необходимость унифицировать линейку атомных и неатомных подводных лодок. Это бы не только сократило время на строительство, но и стандартизировало запасные части и техническое обслуживание для разноплановых составляющих подводного флота. Неизвестно, принимало ли правительство Индии в связи с этими предложениями какие-либо решения.

Если бы оно действовало с целью создания унифицированности между разными подводными лодками, это соответствовало бы подходу, которого в настоящее время придерживаются и США, и Россия. Сообщается, что водоизмещение российских атомных подводных лодок проекта "Хаски" составляет всего порядка 6000 тонн (половину от водоизмещения многоцелевых лодок класса Akula [проект 971] и "Северодвинск"), и они являются базовыми для создания новых классов многоцелевых лодок, подводных лодок с крылатыми ракетами и стратегических подводных лодок. Многоцелевые корабли типа Virginia ВМС США могут быть превращены в подводные лодки с крылатыми ракетами, я также являются базовыми для создания новых «стратегов» типа Columbia.

В настоящее время отсутствует четкий запрет на торговлю ядерными установками между странами, входящими в «группу пяти», и странами, не имеющими ядерного оружия, однако до сих пор таких продаж и не предпринималось.

В настоящее время Франция помогает Бразилии в создании четырех неатомных подводных лодок проекта Scorpene по контракту 2009 года. Интересно, что французская компания Naval Group также изготовит "неатомную часть" (реакторную секцию) для первой бразильской атомной подводной лодки.

Тем временем Индия стоит лицом к лицу к возрастающей подводной угрозе, открывающейся по соседству: регулярное развертывание китайских подводных лодок (как атомных, так и неатомных), а также на "заднем дворе": продажа восьми китайских подводных лодок класса Yuan Пакистану и возрастающая уязвимость стареющего индийского подводного флота.

Помощь Франции в постройке как атомных, так и неатомных подводных лодок усилила бы индийские стратегические программы и, возможно, могла бы стать предметом обсуждения, когда премьер-министр Индии Моди будет принимать президента Франции Макрона в Нью-Дели в начале следующего года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Пристраивается котик в Северодвинске



VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Северодвинск

Вокруг северодвинского кладбища начались имущественные разборки



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Северодвинск

Прощались с зимой, встречали весну



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Архангельск

Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется



Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Северодвинск

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись



Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Северодвинск

В России до 2037 года планируют построить более 1,7 тыс. гражданских судов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net