Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Будем жить красиво в Северодвинске?

Будем жить красиво в Северодвинске?

Администрация города представила «Правила благоустройства территории Северодвинска».
Такой рекламы, как здесь, возле перекрёстка улицы Ломоносова и проспекта Труда, в будущем быть не должно. Фото Владимира Ларионова

Администрация города представила «Правила благоустройства территории Северодвинска».

Какое впечатление производит Северодвинск, во многом зависит от мелочей, таких, как выглядят рекламная вывеска, ограждение, где и как посажены деревья... 

Именно эти моменты и прописаны в «Правилах благоустройства территории Северодвинска», работа над которыми полным ходом  идёт в администрации города. У горожан была возможность высказать свои предложения на публичных слушаниях. Надо сказать, что желающих принять в них участие оказалось совсем немного. И серьёзную активность проявили не столько обычные горожане, которым небезразличен облик родного города, а предприниматели, которые хотят успешно вести свой бизнес. 

У предпринимателей особый интерес, разумеется, вызвал раздел о требованиях к размещению наружной рекламы и вывесок. Одно из прозвучавших предложений – амнистировать  то, что существует сегодня, ну а в дальнейшем уже размещать в соответствии с принятыми нормами. Это предложение в мэрии обещали изучить, но вряд ли оно будет принято. Ведь сегодня немало бизнесменов, которые считают, что это нормально, когда прямо на балконах висят плакаты, рекламирующие их услуги, при этом нередко они уродуют облик улицы. Все знают и о том, что не могут рекламные конструкции полностью покрывать заборы  зданий, но даже на самых оживлённых перекрёстках есть нарушения. 

Рекламировать цивильно
Новые «Правила благоустройства» чётко определяют, где может быть размещена реклама, а где нет. На рекламных конструкциях, предусмотренных специальной схемой, – можно. Разрешена и установка временных рекламных штендеров у зданий рекламодателей в часы их работы, при этом такие конструкции не должны мешать движению пешеходов. Свою рекламу на таких выносных мобильных конструкциях предприниматели должны и будут согласовывать. 

Правилами предусмотрено, что размещать рекламу на ограждениях запрещено, но есть оговорка – «за исключением временных рекламных конструкций».

На балконах, лоджиях и в оконных проёмах многоквартирных жилых домов реклама запрещена. А вот оконные проёмы нежилых помещений могут быть художественно оформлены, но при этом согласование с управлением архитектуры также обязательно. 

Вывеска не реклама
Вывеска – это конструкция, из которой мы, горожане, должны узнать фирменное наименование организации, место её нахождения и режим работы. Она должна обозначать место входа в указанную фирму. Сведения рекламного характера на вывесках недопустимы. 

Важно, что при изготовлении вывесок должны учитываться архитектурно-конструктивные и художественно-стилевые особенности фасада здания. При этом перекрывать архитектурные элементы зданий – колонны и орнамент – запрещено. Правилами предусмотрен запрет на размещение разностилевых вывесок на фасаде здания в районе одного входа. А конструктивное решение и  месторасположение вывесок должны согласовываться с управлением архитектуры, и до получения согласования чиновников вывески устанавливать не разрешается. 

В правилах прописаны и размеры, и требования к тексту вывесок. К примеру, не должно быть  иностранных названий в русской транскрипции (если это не зарегистрированный логотип). 

Забор должен соответствовать
Ограждения в городе могут быть декоративные, защитные и защитно-декоративные. Высота – от  тридцати сантиметров до трёх метров. Правилами предусмотрено, что на территориях жилого, рекреационного назначения могут устанавливаться только ажурные металлические ограждения. Устанавливать сплошные, глухие и железобетонные ограждения запрещено. После публичных слушаний этот пункт, очевидно, будет уточнён, иначе, как заметила предприниматель Светлана Морозова, многие дачники окажутся в трудном положении, ведь СНТ – это тоже территория нашего муниципалитета. Вряд ли многие жители города согласятся обносить свои дачные участки ажурными заборами. 

Любопытно, что даже цвет ограждений в городе строго определён правилами благоустройства. Так, вдоль одной улицы, дворовой территории в пределах каждого квартала ограждения должны быть выполнены в одном стилевом и цветовом решении.  На улицах предписывается использовать натуральные цвета материалов – чёрный, белый, серый, тёмные оттенки других цветов. Во дворах разрешается применять и другие цвета. 

Сломанных заборов, естественно, в городе быть не должно – собственники обязаны содержать их в чистоте и исправном состоянии. Красить ограждения положено по мере необходимости, но не реже одного раза в год. 

Не капитальное, но тоже симпатичное
В правилах благоустройства прописаны требования и зданиям, которые не являются объектами капитального строительства. Помимо того что стеклить такие сооружения предписано специальными ударостойкими безосколочными материалами, собственникам следует думать также о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, о доступе солнечного света в рядом расположенные помещения, и главное, такие здания не должны нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки, ухудшать визуальное восприятие среды Северодвинска и благоустройство территории. И даже такие объекты должны быть оборудованы пандусами и перилами для маломобильных групп населения. 

О туалетах в правилах благоустройства тоже не забыли. Их размещение необходимо предусматривать на активно посещаемых территориях там, где нет вообще или существует «недостаточная пропускная способность общественных туалетов», - в местах проведения массовых мероприятий, в парках, скверах, в местах размещения АЗС, на автостоянках и при сезонных кафе. 

На всех площадях, улицах, вокзалах, рынках, в скверах и парках обязательно должны быть установлены урны, и даже прописано расстояние между ними:  через каждые сто метров, а в местах, где оживлённое движение пешеходов, – через каждые 60 метров. 
Детские игровые городки могут быть изготовлены из разных материалов, главное требование – безопасность. 

А ещё чисто
Убирать и обрабатывать улицы Северодвинска антигололёдными материалами предписывается рано утром и поздно вечером, а днём в промежутках должна проводиться периодическая уборка. При очистке дорог допускается складирование снега  в валы вдоль кромки дороги, но зауживания проезжей части быть не должно. 

Владельцы магазинов сами должны заботиться о чистоте своих территорий. Если кто-то из предпринимателей захочет благоустроить земли общего пользования, которые расположены рядом с его зданием или участком, он может заключить с мэрией  соответствующий договор. 

Строго запрещено захламлять мусором территории общего пользования, сбрасывать снег в водоёмы, выбрасывать мусор из окон, с балконов и лоджий, а также вытряхивать с них бельё и ковры.
* * *
Для нарушителей абсолютно всех пунктов правил благоустройства предусмотрена административная  ответственность в соответствии с Кодексом об административных нарушениях РФ и областным законом.

Ирина КЕДРОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Северодвинск

Если ты не поступил в колледж или вуз



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Северодвинск

Осужденные колонии-поселения под Архангельском получили новые спальные места



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Северодвинск

Что сделают на дорогах СВАО для более безопасного движения?



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Северодвинск

Как Никита Хрущев поднимал Архангельск из грязи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net