Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Северодвинску срочно требуются предложения горожан, которые хотят, чтобы родные улицы и скверы стали лучше – удобнее и красивее

Северодвинску срочно требуются предложения горожан, которые хотят, чтобы родные улицы и скверы стали лучше – удобнее и красивее
Идейные, присоединяйтесь!

В администрации Северодвинска составили список территорий общего пользования, которые могли бы быть благо-устроены за счёт средств федерального бюджета.  По предварительной информации, наш город может рассчитывать на получение около 40 миллионов рублей на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

На эти средства предполагается благоустраивать и дворовые территории, и территории общего пользования, то есть те, где отдыхает большое количество жителей города. Порядок отбора дворов для участия в программе ещё прорабатывается. Сейчас у северодвинцев есть возможность высказаться, что нужнее благоустраивать из «общественных» мест.  

На данный момент в список для голосования решено включить следующие территории: пешеходную зону от ДЮЦ до улицы Юбилейной, Аллею молодёжи на проспекте Труда (от ул. К. Маркса до ул. Ломоносова), Приморский парк – набережную на бульваре Строителей, набережную А. Зрячева, сквер Ветеранов (за Домом корабела), сквер за ЦКиОМ, площадь Ломоносова, зелёную зону за НТЦ «Звёздочка», территорию у церкви на пересечении пр. Победы и ул. Лебедева, территорию на пр. Бутомы (от ул. Дзержинского до Приморского бульвара). 

Северодвинцы могут выбрать, какую из десяти названных мэрией территорий необходимо благоустроить в первую очередь, или предложить свой вариант. Голосование будет проходить с 1 по 15 ноября. Проголосовать можно во «ВКонтакте» в группе «Администрация Северодвинска» или в комитете ЖКХ по адресу: ул. Индустриальная, д. 57а, каб. 211.

Время первых
Первый сбор идей устроил Молодёжный центр. Северодвинцам было предложено продумать, что и как можно изменить в Приморском парке и Аллее молодёжи, у Театрального озера и на набережной А. Зрячева. Честно говоря, я думала, что желающих высказать своё мнение будет гораздо больше, ведь в городских группах в социальных сетях полно тех, кто высказывает своё недовольство по поводу унылого городского ландшафта. Но «недовольный» и «желающий что-то изменить» - это совсем не одно и то же, так что на встречу, организованную в Молодёжном центре, собралось всего около десятка человек. Зато это были действительно активные горожане, которые хотят жить лучше и знают, что для этого нужно сделать. Активисты разделились на группы и разработали свои проекты по благоустройству предложенных территорий. Чиновники администрации города с идеями ребят уже ознакомились и что-то обязательно учтут при разработке технического задания для проектантов.  

Территория первая: Аллея молодёжи
Пешеходный мост с живыми деревьями, освещением, простыми, но удобными лавочками на высоте три с половиной метра – это, пожалуй, главная изюминка проекта, который разработала группа Александры Шумиловой, размышлявшая над благоустройством территории на проспекте Труда между улицами Карла Маркса и Ломоносова.

Молодёжь предложила сохранить деревья в парке, привести в порядок дорожки, обустроить парковку для автомобилей, сделать стилизованный под крепость детский городок, оборудовать спортплощадку с тренажёрами и площадку для занятий экстремальными видами спорта, а также предусмотреть площадку для выгула собак, сделать круглые скамейки вокруг нескольких деревьев. 

Кроме того, в сквере можно сделать велосипедную дорожку, которая зимой заливалась бы водой, превращаясь в каток. А под пешеходным мостом, по задумке авторов проекта, могла бы появиться зона, где желающие играли бы в настольные игры или участвовали в мастер-классах. Ещё Аллею молодёжи можно украсить арт-объектами, их в Северодвинске есть кому делать. Нужна только хорошая мотивация. Например, в виде конкурсов с призами. А для создания арт-объектов предлагается использовать спиленные тополя.

Территория вторая: озеро Театральное - путепровод
Свои идеи представили Илья Кузубов и Павел Ярышев. Это уже проект, который направлен не просто на благоустройство места отдыха горожан, но и на обеспечение пешеходной и велосипедной связи между двумя большими районами Северодвинска. 

Илья Кузубов со своими единомышленниками уже приложил руку к тому, чтобы северодвинцам было приятнее кормить уток на берегу Театрального озера: здесь сделаны  уникальная скамейка и верстовой столб. Чтобы гулять тут было ещё комфорт-нее, активисты предлагают обустроить деревянную набережную в скандинавском стиле. Рядом могли бы появиться небольшая платная автопарковка и ларёк с батонами для уток, кофе с круассанами для людей. А за чистотой территории пусть следит владелец хлебобулочного бизнеса. 

Есть у ребят ещё задумка: прорыть канал, который бы соединил озеро Театральное и речку Забориху, а над каналом можно построить три моста для пешеходов и велосипедистов. Дорожки позволили бы неавтомобилистам удобно добираться от деревянной набережной до улицы Южной по обе стороны путепровода. 

И идеи по обустройству пространства собственно под путепроводом имеются: открыть там, например, «кинотеатр под мостом». Но главный архитектор города Наталья Глухих, которая пришла в Молодёжный центр, чтобы послушать идеи активистов, это предложение поставила под сомнение: путепровод предназначен для движения автомобилей, его регулярно чистит спецтехника, а значит, под мостом без оборудования какой-то специальной защиты будет грязно. 

Территория третья: Приморский парк
Северодвинка Татьяна Дяконенко, которая учится в САФУ на четвёртом курсе по направлению «Ландшафтная архитектура», решила написать диплом на тему «Благоустройство и озеленение Приморского парка». 

Татьяна предлагает усовершенствовать парк на бульваре Строителей, опираясь на опросы людей. Во-первых, надо привести в порядок разрушающуюся набережную, во-вторых, благоустроить территорию. Первая задача требует даже не идей, а денег: где-то в недрах мэрии уже существует проект по берегоукреплению набережной, но финансирования он ждёт уже несколько лет. Татьяна сосредоточилась на благоустройстве.  

Студентке хочется чего-то современного: «Не то, что обычно делают в стиле СССР, а более европейское, чтобы люди приезжали сюда с удовольствием даже с Ягр». 

Татьяна предлагает убрать пять асфальтированных площадок, которые в парке есть сегодня, сделать главную аллею, разделённую посадками, которая вела бы к сцене. Проектом предусмотрено создание ветрозащиты – специальной стены, которая делала бы комфортным времяпрепровождение горожан. При помощи зелёных насаждений можно было бы оформить две «комнаты» со скамейками. Около набережной автор хотела бы сделать прогулочную зону и установить малые архитектурные формы. 

С одной стороны от центральной аллеи предусмотрено обустройство пляжа и сохранение существующей природной зоны, только надо её немного облагородить. С другой  - можно сделать дорожки в разных уровнях, использовать холмистые формы, часть из них ещё увеличить, сделать красивые выпады. 

Спортплощадку предлагается перенести на новое место. Для детей в Приморском парке должен появиться не стандартный городок, а что-то поинтереснее. Проект предусматривает также обустройство площадки для выгула собак и автопарковки. Подумала Татьяна и о том, где разместить туалетные кабинки во время проведения массовых мероприятий. Будут и велодорожки. 

Татьяна надеется, что горожане примут активное участие в опросе Молодёжного центра, чтобы окончательный проект учитывал мнение большого количества заинтересованных северодвинцев. 

Территория четвёртая: набережная им. А. Зрячева
Здесь пока молодёжь предложила только одну идею, но зато грандиозную - сделать макет Николо-Корельского монастыря, такой, чтобы желающие смогли зайти внутрь, посмотреть и потрогать всё своими руками. 

Оксана КОЗИЦЫНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Сегодня ночью в Архангельске будут перекрыты для движения оба моста



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Северодвинск

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину



ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае



Северодвинск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли





Путин в Архангельской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Северодвинск

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net