Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Начальник управления образования Северодвинска Сергей Попа: «Не надо себя позорить, не нищие мы…»

Начальник управления образования Северодвинска Сергей Попа: «Не надо себя позорить, не нищие мы…»
Оснований просить у родителей денег на нужды школ и садов нет, заверил начальник управления образования администрации города Сергей Попа и подробно рассказал о том, что образовательные учреждения должны делать на бюджетные деньги.

Кто оплатит покупку рабочих тетрадей?
Набор необходимых для образовательного процесса учебников и учебных пособий (они должны входить в федеральный перечень) определяет само учебное заведение.  При этом по нормативу  на одного учащегося по предмету должно быть не менее одного бесплатного учебника или учебного пособия.  
Если школа считает, что в комплект, помимо учебника, должно войти что-то ещё, например рабочая тетрадь, школа должна обеспечить её приобретение – либо за счёт средств, полученных из бюджета, либо за счёт собственных доходов от внебюджетной деятельности. 

Если школа договаривается с родителями, что не запрещено, если всё на добровольной основе, то надо объяснить, что по этому предмету достичь наивысшего результата можно, только имея эту рабочую тетрадь, но, к сожалению, средств на неё у школы нет, потому что надо было приобрести новые учебники в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.  Если родители согласны, тетради приобретаются за их счёт.  Если кто-то не согласен, школа должна либо приобрести для него тетрадь, либо  учитель должен так построить образовательный процесс, чтобы те, у кого этих тетрадей нет, могли учиться без выполнения этих заданий.

На туалетную бумагу должно хватать… 
Бюджет любого учреждения складывается из нескольких источников. Есть внебюджетные средства - доходы от дополнительных услуг, есть бюджетные средства, которые выделяются на выполнение муниципального задания, где и предусмотрены деньги на присмотр и уход за детьми, в том числе на приобретение расходных материалов, связанных с гигиеной ребенка и с санитарным состоянием самого учреждения.  

Для детского сада ещё один источник -  это родительская плата за присмотр и уход, которая должна расходоваться в основном на две составляющие: на питание и на приобретение дополнительных средств гигиены. И это прямая обязанность руководителя так рассчитать средства, чтобы этого на всё хватило. 

А на учебную деятельность не хватает
Нормативы на каждого ребёнка в садах существуют не только на туалетную бумагу, но и на краски с альбомами. И для Крайнего Севера, где дети большую часть времени находятся в помещении, а не на улице, этот норматив явно недостаточен. Всё, что связано с образовательной деятельностью школ и детских садов, финансируется из областного бюджета. В условиях дефицита два последних года на расходы, связанные с образовательной деятельностью,  учреждения получали вдвое меньше, чем предусмотрено областным законом, – не один процент от фонда оплаты труда, а лишь 0,5 процента.  Это те самые деньги, которые школы могут тратить на компьютеры, интерактивные доски, столы и стулья в классах, а детские сады – на игры,  учебные пособия.  

В 2018 году планируется вернуть коэффициент «единица», так что средств на образовательную деятельность будет больше. Но возможно, по словам Сергея Попы, и этого не будет хватать на достаточное количество красок и альбомов в садах, поэтому родителям могут предложить приобрести что-то для своего ребёнка, но при этом воспитатели должны объяснять ситуацию. 

Про компьютер для учителя 
Любой гражданин имеет право на добровольной основе оказывать помощь образовательной организации, и родители могут по своему желанию  улучшить жизнь, быт, игровую деятельность своих детей.  Но это право не должно расходоваться абсурдно, считает Сергей Попа.

- Я и заведующим всегда говорю: ну не надо себя позорить, не нищие мы. Мы можем из двух или трёх источников найти средства.  Только на туалетную бумагу ещё просить…  Гораздо проще руководителю прийти к людям, если надо где-то помочь конкретно, объяснить: «У вас дети пришли в 5-й класс, они здесь до 11-го теперь, кое-что надо сделать. У нас есть деньги на то, другое, пятое, десятое, но чуть-чуть не хватает...» Но если разумно ко всему подойти, то учреждению средств должно хватать.

Щедрым родителям стоит помнить, что у учителей в школе не может быть личных компьютеров, принтеров и т.д. Если родители договорились и купили в кабинет новый компьютер, он должен быть поставлен на учёт, должны быть приложены документы, указаны источник и стоимость. С этого момента техника  принадлежит учреждению, а не конкретному человеку. 

О «нуждах школ»
Ни школы, ни детские сады не имеют права устанавливать каких-то ежемесячных или ежегодных взносов на нужды школ и садов. Когда ребёнок приходит в образовательное учреждение, там должно быть тепло, светло, должны быть парты, учебники…  

Если же, по словам начальника управления образования, родители сами посчитают нужным что-то улучшить для своих детей – в своей группе или классе, например, старые шторы заменить на жалюзи, то они могут это сделать, приняв решение на родительском собрании. Но если кто-то из родителей не согласен, обязать его сдавать деньги никто не имеет права. 

- Никаких действий в отношении не сдавшего деньги приниматься не может, и в отношении его ребёнка тем более, - подчёркивает Сергей Попа. - Лет семь назад в управление образования поступало немало жалоб от родителей на поборы, но в последнее время обращения бывают не чаще одного - двух раз в год. И это даже не жалобы, а вопросы — что делать, нам опять предложили сдать деньги, правильно это или нет? 

Порой возникают вопросы по превышению полномочий родительским комитетом — пытаются надавить на родителя, чтобы он сдал деньги. Приходилось встречаться с руководством, если необходимо, с родительским комитетом, объясняли: если кто-то  не согласен, надо это принять и не переживать по этому поводу. 

Оксана Козицына
Фото Владимира Ларионова-младшего

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Северодвинск

Наставнический проект «Два капитана» пять лет помогает в социализации детей-сирот



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в акции «Электросбор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net