Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поддержим народного участкового Северодвинска

Поддержим народного участкового Северодвинска

В этом году Иван Калинин представил Северодвинск на всероссийском конкурсе МВД.

В этом году город корабелов на всероссийском конкурсе МВД представил майор полиции Иван Калинин. На его административном участке 26 многоквартирных домов с населением свыше четырёх тысяч человек и восемь СНТ. С начала года рассмотрено 310 заявлений и обращений граждан, зарегистрировано 14 преступлений, из которых девять раскрыто. Это официальные данные, которые опубликованы на областном сайте УМВД в разделе информации об участниках всероссийского конкурса «Народный участковый - 2017». На службе Иван Калинин более 20 лет, имеет два высших образования.

Встретиться с Иваном Николаевичем удалось только под конец рабочего дня. Он как раз изучал заявление. В СНТ «Уйма» неизвестные испортили забор из металлопрофиля на дачном участке, написав на нём крупно: «Продам вместе с тёщей, в придачу петуха». Дачники расстроены.

- И как найти хулиганов? Можно?

- Можно. Прежде у них был аналогичный случай. Характер почерка идентичен прежнему, есть основания полагать, что это делает один и тот же человек.

- И что за это будет?

- За повреждение чужого имущества может наступить как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от суммы причинённого ущерба. Краска смывается? Эксплуатировать забор можно? Отсюда и будем отталкиваться.

Помню, поступило заявление от северодвинца, который сообщил, что его машину чем-то облили. Приехали на место, я пальцем провёл - йод. Стали определять, какой ущерб, отправили автомобиль на мойку. Хорошая химия помогла отмыть машину. Выяснили и причину, почему именно эту машину облили йодом, – кто-то решил проучить хозяина за парковку на тротуаре. 

- А как вы решаете, какое заявление необходимо рассмотреть в первую очередь?

- Нет таких. Например, произошла кража. Сразу же после обращения выезжаешь на место, узнаёшь, когда владелец отсутствовал, выясняешь, есть ли видеонаблюдение, опрашиваешь соседей. Материал нарабатывается.

…Прерываем разговор. На приём подошла женщина, которой полицейские помогли разрешить семейный конфликт. Спрашиваю Ольгу, как ей работа нашего народного участкового.

- После произошедшего я должна была написать заявление, но не смогла толком объяснить суть конфликта. Иван Николаевич вызвал меня, досконально расспросил о проблеме, помог правильно составить документ. Спасибо большое ему за помощь, так как в стрессовом состоянии я терялась в объяснениях. 

- Много таких историй? - спрашиваю участкового.

- Хватает. Есть заявление об угрозе жизни и здоровью. Женщине угрожал ножом бывший муж. Они разведены десять лет назад, но до сих пор живут в одной квартире. Сейчас мужчина лишился водительских прав из-за употребления алкоголя за рулём, полгода нигде не работает, злоупотребляет спиртным, отсюда и агрессия. Сегодня он должен подойти. Если не явится по повестке, придётся принудительно доставить в отдел для выяснения обстоятельств. Будет поставлен на учёт как семейный дебошир, а я буду выяснять причину его поведения, проводить профилактическую работу.

- Наверное, многие преступления совершают в состоянии алкогольного опьянения...

- Многие. До сих пор в памяти убийство, которое произошло в ходе семейного застолья, виновный уже освободился. 

Поступило сообщение о поножовщине в квартире, где проживают мать и два взрослых сына. Мужчины выпили, даже конфликта не было, но вдруг один из братьев схватил нож и ударил второго. Смерть наступила мгновенно - удар пришёлся прямо в сердце. Опрашиваем ударившего, а он и пояснить ничего не может, только повторяет: «Я не хотел». У него паника, а уже ничего не исправишь. 

Потом в отношении меня проверка была, почему на моём участке произошло убийство. Доказали, что профилактическую работу невозможно было провести, так как этого нельзя было предвидеть, ведь семья-то была обычная, никогда на учёте раньше не состояла. Бывает, протрезвевшим задержанным рассказываю эту историю, чтобы знали, до чего алкоголь довести может. 

- Среди пьяных задержанных встречаются и буйные?

- Да, пару раз приходилось пресекать попытки.

- Как? 

- Обездвиживаешь его, ждёшь адекватного разговора. Я человек мягкий, терпеливый, опрашиваю, когда человек придёт в себя, начнёт осознавать, что натворил. Следую пословице «На пьяном шапку не правят». Протрезвеет такой, говоришь ему о произошедшем, а он толком ничего и не помнит, извиняется. Снова проводишь профилактическую работу.

- Это ещё суметь надо – одним словом повлиять.

- Да, однажды поступил вызов посреди ночи, дежурный попросил оказать помощь наряду вневедомственной охраны. В один ГСК приехали на машинах две компании молодых людей, ситуация накалялась и грозила перерасти из словесного конфликта в драку. Я приехал, представился, показал документы, тактично попросил их предоставить свои документы, взял с них объяснительные, парни адекватно восприняли требования. Только один попытался повысить тон, на что сразу получил устное замечание, и этого было достаточно. Потом коллеги поблагодарили, что грамотно разрешил ситуацию.

- Такие внезапные выезды посреди ночи жену не пугают?

- Конечно, переживает. Я понимаю, что семье довольно трудно с моим графиком работы, ведь все праздники, выходные приходится подстраивать под меня. Очень благодарен Марине, мы с ней 17 лет вместе. У нас двое детей, в кадетской школе учатся. Сын Егор в первый класс пошёл, а дочка Евгения 11-й оканчивает, говорит: «Пойду по стопам папы». Хочет поступать в институт МВД, сначала хотела быть судмедэкспертом, теперь инспектором по делам несовершеннолетних.

- А как вы сами стали полицейским? С детства мечтали?

- Можно и так сказать. А на самом деле вернулся из армии и решил служить в полиции. Изначально хотел быть дорожным инспектором, но руководство определило в участковые. Так и работаю с 1996 года. 

- Раньше вы работали на Яграх, теперь в квартале. Есть разница?

- На Яграх много коммуналок, где надо постоянно проводить профилактическую работу. Помню, как за хорошую работу мне добавили ещё два коммунальных дома. А к работе в квартале добавились СНТ. 

- Кстати, как сейчас обстановка за городом? Не участились дачные кражи?

- Слава богу, обстановка спокойная, но может усугубиться с ноября по январь. Постоянный контроль осуществляют оперативные работники и батальон ППС. Той зимой на дачах задержали подростков, у которых обнаружили похищенные мясные консервы и домашние заготовки. 

- Есть хотели?

- Нет, дети оказались из вполне благополучных семей, ради интереса попробовали совершить кражу. Теперь состоят на учёте по делам несовершеннолетних.

- А сами дачники принимают меры для сохранности имущества?

- Да, один северодвинец установил охранную систему, которая помогла задержать преступников. Когда воры оказались в доме, владельцу на телефон пришло SMS-уведомление о проникновении. 
Время разговора подошло к концу, женщина ожидала в коридоре приёма. 

- Девушка, а вы из газеты? Напишите, чтобы проверили «наливайки» в городе. У меня муж 1 сентября в два часа ночи пришёл с бутылкой водки и пива домой, а потом в семье конфликты и споры. Неправда, что не продают на вынос, ещё как продают!

- Иван Николаевич, и этим случаем будете заниматься?- спрашиваю, уходя.

- Поступит обращение - будем. 

- Так это ещё доказать надо, что он этот алкоголь в «наливайке» купил.

- Доказать можно. Разные способы есть.

* * *
У Ивана Николаевича есть все шансы на победу в региональном этапе, сегодня он в числе лидеров, свои голоса за него отдали 500 человек. Поддержим народного участкового Северодвинска во втором региональном этапе онлайн-голосования, который стартует уже на следующей неделе. Проголосовать можно будет на сайте областного УМВД с 7 по 16 октября.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Северодвинск

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Северодвинск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net