Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как утопает "Море": в Крыму безуспешно спасают от банкротства судостроительный завод

Александр Дыбин

Профсоюзные организации, связанные с судостроением, уже несколько недель публикуют призывы уберечь от закрытия завод «Море», в Феодоссии (Крым). По словам активистов, предприятие, где могут производить широкий спектр судов от военных до туристических, несколько месяцев не получает заказы.

По данным межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф), с 2014 года численность работников завода сократилась в три раза, а к концу 2022 года загрузка производственных мощностей может сократиться до критического уровня. Сейчас на предприятии, которое является градообразующим для Феодоссии, работает около 350 человек. В ближайшее время их могут перевести на 20-часовую рабочую неделю, что снизит зарплату до минимума. «В нынешней ситуации, в условиях введения жёстких санкций, когда должны быть задействованы все имеющиеся мощности стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса, считаем неприемлемым реализацию мероприятий по выводу из эксплуатации более половины производственных площадей АО «СЗ «Море», под инвестиционные проекты. В условиях действия введенных санкций никакие коммерческие инвестиционные проекты, кроме государственных, в том числе и оборонных, не могут быть реализованы», - заявили в «Судпрофе».

Как рассказала «Новым известиям» руководитель первичной профсоюзной организации предприятия, Любовь Степунина, последние два года на предприятии были особенно тяжелыми, так ка затянулся процесс передачи завода от госкорпорации «Ростех» в «Объединённую судостроительную корпорацию». Этот процесс завершился в марте и «Море» не успел получить заказы, которые распределялись на этот год.

«Пока решался вопрос о передаче нас из «Ростеха» в ОСК, заказов мы не получали, - рассказала она, - все процедуры закончились в марте этого года, но заказов так и нет. Уже провели процедуру сокращения, сократили 44 работника. В начале года нас было 400, сейчас 360. Все переведены в простой с сохранение двух третей зарплаты. Периодически кого-то отзывают на работу, но по большей части в простое. До этих проблем зарплаты рабочих составляли тысяч 30 000, сейчас во время простоя доход упал. Если будет принято решение перейти на 20-часовую рабочую неделю, то будет еще ниже: порядка 10 000 рублей. На эти деньги прожить тяжело».

Завод работает с 1938 года и производит как военные катера, так и гражданские. Специализируется на судах с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне и глиссирующих судах. Среди прочего, производит туристические и прогулочные катера, которые, правда оказались невостребованными, несмотря на рост внутреннего туризма и интерес к водному бизнесу.

«Квалифицированные специалисты вынуждены увольняться и уезжать на заработки, - говорит Любовь Степунина, - наши сотрудники на хорошем счету и легко находят работу по специальности в Питере, Владивостоке, Мурманске. Но у нас для них работы нет, поэтому растет социальная напряженность. Предприятие погрязло в долгах, все это время оно получает деньги от ОСК к кредит, поэтому встает вопрос о несостоятельности. Руководство говорит: будем пытаться найти заказы, загрузиться. Но уже август, в этом году получить что-то нереально, все распределение госзаказов прошло в начале года и мы не успели. Кроме того, мы под санкциями и получить частный заказ, тем более иностранный – это нереально. Кто купит корабль, который потом не пустят ни в один порт? Вся надежда на государство».

По словам профсоюзной активистки, коллектив уже обращался к главе Крыма Аксенову, писали письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Все, что нам нужно – это помощь в получении заказов и сохранение производственных площадей, - говорит Степунина. - Не так давно была принята новая морская доктрина, в которой говорится, что на базе судостроительных предприятий Крыма и Севастополя планируется создать судостроительный комплекс. Мы думаем, что тоже должны в него войти, но пока этого не видно».

Что говорят власти

Как сообщили «Новым известиям» в министерстве промышленной политики Республики Крым, проблемы у завода «Море» возникли еще в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и нежелания российских покупателей приобретать суда, произведенные на полуострове.

«Частные судовладельцы, несмотря на постоянно проводимые переговоры и постановление правительства Российской Федерации, которое предусматривает предоставление субсидии российским организациям путём возмещения 30 % стоимости нового судна при условии размещения судостроительного заказа на отечественных верфях, его полной оплаты и использования построенного судна в целях рыболовства в течение пяти лет под Государственным флагом Российской Федерации, не желают размещать заказы на предприятии, расположенном на территории Республики Крым», - сообщили в ведомстве.

В министерстве оценили текущую загрузку производственных мощностей предприятия менее чем в 20% от плановой.

«Это не позволяет обеспечивать стабильную финансово-хозяйственную деятельность предприятия по уплате начисленных процентов и возврату основного долга, - уточнили в Минпроме Крыма, - в настоящее время на производственных мощностях предприятия осуществляется строительство двух морских скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Комета»120М». Также в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года», выполняется два контракта по постройке судов в интересах ФКУ «Дирекция госзаказчика».

По данным правительства Крыма, объединенной судостроительной корпорацией подготовлен проект концепции развития завода «Море», которая предполагает размещение государственных оборонных заказов и строительства гражданских судов. При этом завод включен в перечень стратегических предприятий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Севастополь

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Севастополь

В районе Севастополя военный самолет упал в море



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Севастополь

Консоль по вкусу: в России начали создавать аналог PlayStation



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Единственный в России». Многомиллиардная мусорная крымская тема





Путин в Крыму
Крым

Путин велел вернуть в работу отложенный проект дороги через перевал


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Севастополь

Консоль по вкусу: в России начали создавать аналог PlayStation

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net