Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ужасный период: историк рассказал, сколько в Крыму погибло и выжило евреев во время Холокоста

В Крыму ужасный процесс уничтожения евреев начался осенью-зимой 1941 года, а закончился только весной-летом 1944-го, когда на полуостров пришла Красная армия.

Ужасный процесс: историк назвал, сколько в Крыму погибло и выжило евреев во время ХолокостаИсторик, доктор философии в современной истории Оксфордского университета Михаил Кизилов рассказал некоторые ужасные подробности того, как происходил Холокост в Крыму. Также он объяснил, откуда взялся сам термин «Холокост» и почему многим исследователям этого события он не нравится.

В России проходит ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста — цикл мемориальных и образовательных мероприятий, которые приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), за время существования которого там погибли около миллиона евреев и десятки тысяч поляков, цыган и советских военнопленных, передает ФАН.

«Процесс уничтожения евреев называется несколькими терминами, основной из них — это греческий термин «холокост», который дословно значит «всесожжение». Многим исследователям еврейского геноцида термин не нравится, поскольку он указывает именно на процесс сожжения евреев в газовым камерах, хотя евреев убивали не только в концлагерях и газовых камерах, а и всячески другими ужасными способами. В связи с этим есть другой термин для обозначения процесса уничтожения евреев в 1939–1945 годах — это еврейский термин «Шоа», который на русский язык переводится как «катастрофа». Всего в рамках этого процесса было уничтожено около шести миллионов евреев», — заявил историк.

Ужасный процесс: историк назвал, сколько в Крыму погибло и выжило евреев во время Холокоста

Михаил Кизилов добавил, что в Крыму этот ужасный период уничтожения евреев начался осенью-зимой 1941 года. Причем на полуострове он проходил очень быстро, в отличие от Европы, где евреев сначала регистрировали, потом загоняли в специальные секции городов, которые назывались гетто, после чего эти гетто волнами начинали ликвидировать.

«Как правило, этот процесс растягивался от одного года до трех лет, но в Крыму это происходило максимально быстро. То есть осенью нацисты вошли на территорию полуострова, после чего очень быстро проходит процесс регистрации евреев и уже с декабря начинается их массовое уничтожение, которое было закончено к началу января. После этого в Крыму оставались только отдельные люди, семьи которых продолжили уничтожать — этот процесс шел до первой половины 1944 года, то есть до входа советских войск.

Почему процесс уничтожения евреев здесь проходил столь быстро? Это связано со спецификой Крыма. Когда нацисты сюда пришли, то они сразу провели подсчет свободных мест, на которых они могли бы разместить своих солдат, произвели учет сохранившихся запасов питания и убедились в том, что их, скажем так, на всех не хватит. Как была решена эта проблема? Для них было самым простым — уничтожить всех евреев, которые проживали на полуострове, что ими и было сделано с невероятной быстротой — без создания гетто и еврейских лагерей», — сказал доктор философии в современной истории Оксфордского университета.

Ужасный процесс: историк назвал, сколько в Крыму погибло и выжило евреев во время Холокоста

По его словам, тотальность Холокоста в Крыму поражает своей серьезностью — на полуострове проживали около 40 тысяч евреев, а к моменту вхождению Красной армии, к весне-лету 1944 года, на полуострове осталось только несколько десятков евреев, что значительно меньше одного процента.

«При этом в Европе, где этот процесс происходил в больших масштабах, в процентном соотношении там могли выжить 5–10% евреев. В Крыму, повторюсь, евреям выжить было практически невозможно, удалось спастись только нескольким десяткам людей, у которых были либо фальшивые документы, либо их все три года нацистской оккупации где-то прятали какие-то знакомые», — рассказал эксперт на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Ужасный период: историк назвал, сколько в Крыму погибло и выжило евреев во время Холокоста

Вместе с тем Михаил Кизилов добавил, что, к сожалению, до сих пор нет единой большой монографии, которая была бы посвящена истории крымского Холокоста. Однако есть книга под названием «Ров» — это исследования, посвященные только одному расстрельному месту — десятому километру Феодосийского шоссе возле Симферополя.

Историк надеется, что когда станут писать историю крымского Холокоста, то это многотомное издание будет посвящено событиям в Симферополе, Севастополе, Керчи, Бахчисарае и других местах, где происходили страшные события, поскольку для каждого места должен быть свой том.

Он добавил, что в последние годы архивы все больше расширяются, удается получить новые сведения о Холокосте за счет поездок и посещения музеев и архивов в других странах. При этом Кизилов отметил, что у них нет еще в должной степени немецких архивных документов. По его словам, когда вся источниковая база будет у них на руках, то рано или поздно будет написана многотомная история Холокоста в Крыму.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что ООН одобрила резолюцию против отрицания Холокоста в годы Второй мировой войны. Отметим, что основными инициаторами и разработчиками документа стали представители Израиля и ФРГ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Севастополь

День Победы на Дону отпразднуют с поправкой на ситуацию



Надежда Бабкина

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки



Севастополь

«Ждут штрафные санкции». Севастопольские бизнесмены должны поторопиться отчитаться



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Симферополь

Мы - наследники Победы



Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Севастополь

Совместная Песня со Звездой.



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Привет из бронзового века: в Крыму археологи нашли древнее поселение





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Крыму
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Севастополь

«Видное место в строительной жизни». Севастопольская организация 10 лет прочно стоит на ногах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net