Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ФАН выяснил, почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тыс. рублей за коммунальные услуги

Многодетная мать-одиночка из Калининграда платит за услуги ЖКХ по 15 тысяч рублей в месяц, а в обычной семье оплата за коммунальные услуги составляет 8 тысяч рублей.

Калининградцы жалуются на повысившиеся цены на услуги ЖКХ. Многодетная мать-одиночка Виктория А. рассказала корреспонденту ФАН, что даже со статусом малоимущей не смогла получить субсидию на оплату воды и тепла. У женщины трое детей, но с учетом долга она вынуждена ежемесячно вносить на счета местных ресурсоснабжающих организаций региона почти 15 тысяч рублей.

«Когда 12, когда 14 выходит. У нас отопление около 6–7 тысяч, плюс газ, свет, текущий ремонт. Дом немецкий, и в нем никогда ничего не делалось. За что снимались деньги, я не знаю. Тепло было дорогое всегда. Льгот никаких нет. Ничего! Мне еще подняли газ, раньше я платила 267 рублей, сейчас — тысячу. За свет мы сейчас заплатили 2 тысячи. Содержание жилья — 800 рублей, и это только за одну комнату. Мусор, услуги УК. Я начинаю платить по квитанциям, и сумма выходит такая. Летом, естественно, поменьше, 8 тысяч, может быть», — рассказала Виктория А. корреспонденту ФАН.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Жительница Калининграда — сирота. Родных у нее нет. Она выкупила три комнаты в коммунальной квартире, в которой жила, но оплата за отопление ей насчитывается за каждое помещение отдельно. Виктория А. говорит, что еще недавно платила 1650 рублей за комнату (20 квадратных метров), а сейчас цена за тепло в ней достигла 1850 рублей. Стоимость коммунальных услуг рассчитывается, исходя из количества проживающих, а туда также входят трое ее несовершеннолетних детей. Виктория А. говорит, что даже сумма в 10 тысяч за ЖКХ для нее неподъемна. Она не успевает расплачиваться по счетам. Ей стало очень тяжело жить.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Не лучшим образом обстоит ситуация и у горожанки Кристины Д. из микрорайона Сельма. Она проживает в семье из трех человек, но ежемесячно платит не намного меньше, чем Виктория А. Сумма оплаты за ЖКУ в ее случае — 8 тысяч рублей ежемесячно, а тарифы только растут. Заработная плата местной жительницы — 25 тысяч рублей, поскольку она трудится продавцом в магазине кормов для животных. Ее мама предпенсионного возраста не работает, папа из-за коронавируса стабильной занятости лишился. Калининградская семья еле-еле сводит концы с концами.

«Свет — тысячу рублей, и это еще дешево. У нас и по полторы выходит, хотя я не знаю, за что, мы много не пользуемся. Газ — 88 рублей. Отопление и услуги УК — 4 тысячи, обычно — 5 тысяч, даже летом, в этом году не учли мои данные о поверке счетчика, хотя мы в Водоканал все передали. Они у себя там что-то не прикрепили и насчитывали нам по нормативу. Интернет — 500 рублей, еще по 400 — за каждый телефон, итого выходит около 8 тысяч», — рассказала Кристина Д. корреспонденту ФАН.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Она предоставила в доказательство своих слов квитанции. Сумма ее платежей равняется 7816 рублям, а за перерасчетом, по словам девушки, в Водоканал регулярно обращаются десятки и сотни человек. В компании стоит бюрократический хаос, и там не против получить лишний рубль, а сама Кристина Д. могла бы сделать перерасчет по поверенным счетчикам с мая. Связываться с ресурсоснабжающей организацией не хочет. Там этим успешно воспользовались.

За отопление квартиры (72 квадратных метра) девушка платит 1346 рублей. К слову, площадь ее жилья не намного меньше, чем у многодетной матери Виктории А.

В не менее сложной ситуации оказываются и горожане, проживающие в частных домах поселка Менделеево Калининградской области. Местный житель Евгений Ж. рассказал корреспонденту ФАН, что его дом отапливается с помощью немецкого электрического котелка. В холодное время он платит около 15 тысяч ежемесячно, но если включать отопление нечасто, эта сумма равняется 9 тысячам. Живущие в поселке пенсионеры вынуждены греться углем и дровами, спиливая старые деревья. Так они платят меньше.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Согласно данным Калининградстата, квадратный метр жилья в Калининградской области отапливается по цене в 45 рублей 37 копеек. Средняя цена за тепло равняется 2508,93 рубля, за водоотведение местный Водоканал начисляет плату в 359,31 рубля в месяц, горячее водоснабжение обходится жителям в 450,57 ежемесячно. Кубометр сжиженного газа стоит 134,43 рубля, электричество — 405,69 рубля.

Корреспондент ФАН выяснил, что цены за отопление в Калининграде можно смело сравнивать с московскими. По данным официального сайта «Мои документы», до 31 января 2021 года москвичи платили за тепло от 2033,84 рубля до 2546,83 рубля. Калининградцы за эту же услугу выкладывают не меньше 2519,15 рубля. Горячее водоснабжение в столице на данный момент стоит почти в два раза дешевле, чем в Калининграде — 211,67 копейки.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

В Санкт-Петербурге отопление обходится в 1880,11 рубля, значительно меньше, чем в Калининградской области, чего нельзя сказать о ценах на услуги холодного водоснабжения и водоотведения. В янтарном крае они стоят в среднем 24,80 и 25,84 рубля, в Северной столице — по 33,12 рубля.

Как и во всех регионах РФ, в Калининграде происходит ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Индексы предельно возможного увеличения цен уже установлены постановлением Правительства РФ № 3073-р на 2022 год. К слову, в следующем году в регионах России плата за ЖКУ увеличится на 2,9-6,5%, причем самое большое увеличение цен ожидается в Татарстане (6,2%), Крыму (6,2%), Севастополе (6,2%), Санкт-Петербурге (6,3%), Чечне (6,5%) и Воронежской области (5,3%).

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

В Калининграде повысить тарифы разрешено только на 3,4%, но качество оказываемых горожанам услуг далеко не всегда отвечает требованиям рынка. Речь идет, в частности, о Гурьевском городском округе, где местные жители уже полгода жалуются на ржавую воду из кранов. ФАН писал об этом и в августе, и ноябре, но калининградцы продолжают публиковать в Сети фотографии желтых ванн. Счета на оплату «плохой» воды они получают регулярно и наверняка будут вынуждены добиваться справедливости через суды.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Жители города Балтийска в Калининградской области также недовольны качеством услуг, которые предоставляются местными ресурсоснабжающими организациями. Они уверены, что воду, которая поступает в их квартиры, пить нельзя, и в процессе судебных споров о взыскании платы за ЖКХ предоставляют данные экспертиз, подтверждающих эту точку зрения. Фильтры в их квартирах регулярно загрязняются из-за повышенного уровня железа.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

Согласно данным сайта «Вести», средний платеж за ЖКХ в России составляет 3410 рублей. За год он вырос на 9%. Российский банк предоставил данные, согласно которым раньше россияне в среднем платили за ЖКУ по 3137 рублей в месяц. Средний чек в Москве якобы составляет 3475 рублей, в Санкт-Петербурге — 2805 рублей, в Набережных Челнах — 4779 рублей. Меньше всего тратят жители Калуги — 1581 рубль, Уфы —1669 рублей и Владимира — 794 рубля. В Калининграде же, согласно сведениям региональной службы по государственному регулированию цен и тарифов, платеж за ЖКУ составляет 5837,16 рубля для трех человек в квартире площадью 54 квадратных метра. Местные ресурсоснабжающие организации заявляют непомерно большие расходы на свои нужды, которые в ведомстве уменьшили на 7,4 миллиарда рублей, а ведь они хотят повышать оплату сотрудникам не меньше, чем калининградцы получать качественные коммунальные услуги.

Почему обычные семьи в Калининграде платят по 15 тысяч за коммунальные услуги?

В 2021 году размер платы граждан за ЖКХ в муниципальных образованиях региона определен Правительством РФ в размере 5,4%. В период с 01.07.2021 по 31.12.2021 больше, чем на эту сумму, траты населения на ЖКХ не повышались, но и такая цифра стала довольно ощутима для социально незащищенных категорий граждан, таких, например, как многодетные семьи. Субсидию на оплату ЖКХ в регионе получает всего 19 тысяч таких семей.

Ранее ФАН сообщал, что жителям России перечислили условия для списания долгов за ЖКХ. Это может произойти в случае, если их управляющая компания предоставляет услуги низкого качества.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

За убийство красавицы из Евпатории задержали сотрудников супермаркета



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. Условия льготной ипотеки могут изменить



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Севастополь

Голубев: в Ростове парад на 9 мая могут провести без зрителей



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Привет из бронзового века: в Крыму археологи нашли древнее поселение





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Севастополь

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net