Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Триллион терзаний: почему из Крыма не получается второе Монако

Триллион терзаний: почему из Крыма не получается второе Монако

С момента возвращения Крыма в Россию власти пытаются сделать полуостров привлекательным для инвесторов. Кремль поставил крайне амбициозную цель – обеспечить 1 трлн рублей частных вложений в экономику региона с 2022 по 2025 год. Но для этого необходимо не только решить проблемы с инфраструктурой и защитить потенциальных инвесторов от санкций, но и изменить подходы местных чиновников.

Устали ждать

«Крым очень похож на Монако. Единственное крупное отличие – Крым больше в 10 тысяч раз. Когда-то группа людей поверила в Монако, и они стали очень успешными. В Крыму так же, только те люди, которые поверят в него, станут успешнее в 10 тысяч раз», – говорил в 2018 году сопредседатель оргкомитета Ялтинского экономического форума Андрей Назаров.

Но пока между Крымом и крошечным европейским государством отличий все же больше, чем одно. И они мешают превратить полуостров в инвестиционный рай.

В прошлом году почти все московские клубы инвесторов проводили встречи по инвестициям в Крым, рассказывает инвест-брокер Александр Мельников, который занимается привлечением инвестиций в девелоперские проекты на полуострове. По его словам, такая активность была связана с закрытыми границами, развитием внутреннего туризма и открытием трассы «Таврида». «Но интерес быстро угас, когда был пройден этап анализа рисков», – вспоминает Мельников.

Чтобы стимулировать инвесторов, вскоре после возвращения Крыма на полуострове создали свободную экономическую зону с льготным налогообложением и пониженными тарифами по страховым взносам. В СЭЗ зарегистрировано почти 1700 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Однако признаков инвестиционного бума по-прежнему не видно. Инвесторы с материка, которые несколько лет назад покупали здесь земельные участки, устали ждать и начинают постепенно от них избавляться, утверждает Мельников. «Цена на них мало изменилась с 2014 года, и построить тоже ничего не удалось по причине медленных темпов благоустройства и запаздывающей инфраструктуры», – объясняет инвест-брокер.

По данным Крымстата, инвестиции в основной капитал на территории республики в 2020 году достигли 221,6 млрд рублей. При этом объем бюджетного капитала оценивается в 65%, отмечает вице-президент QBF Владимир Масленников.

Таким образом, на внебюджетные вложения приходится менее 80 млрд рублей. На этом фоне планы федеральных властей выглядят предельно амбициозно: в марте нынешнего года президент Владимир Путин заявил, что объем частных инвестиций в экономику Крыма с 2022 по 2025 год должен превысить 1 трлн рублей.

ЖК и казино

В Крыму есть куда вкладываться – с этим согласны и чиновники, и эксперты, и сами участники рынка. В качестве приоритетных отраслей в Крыму и Севастополе можно рассматривать туризм, сельское хозяйство (в особенности виноделие), а также пищевую промышленность и производство стройматериалов, говорит Владимир Масленников из QBF. «Пока все они нуждаются в дополнительных инвестициях», – уверен он.

Инвест-брокер Александр Мельников также выделяет сельское хозяйство и туризм: в регионе большой объем неосвоенных территорий и уникальный климат. По его оценкам, процент износа материальной базы и гостиниц здесь составляет 60–70%. До недавнего времени новое строительство в туристическом секторе сдерживалось тем, что у многих земельных участков были иностранные владельцы. «Часто такие участки располагались в достаточно перспективных для застройки районах и имели на своей территории объекты незавершенного строительства, которые находились в таком состоянии годами», – объясняет Мельников. По его словам, правила игры в Крыму очень непривычны для бизнеса с материка. «Традиционный сценарий инвестора-предпринимателя в Крыму: приезд, энтузиазм, создание чего-либо. И незамедлительно – искусственно и искусно созданные проблемы, отъем, разорение, депрессия, отъезд обратно», – делится опытом Лавров.

На ту же проблему указывает политолог Владимир Джаралла. «История с санкциями вторична. Главная причина отсутствия инвесторов – это уровень управления в Крыму и Севастополе», – говорит эксперт. Он ссылается на отзывы самих инвесторов, которые жалуются на нарушение установленных обязательств. «Договоренности устанавливаются на одном уровне, а когда начинается реализация «на земле», инвесторы обнаруживают, что товарищи муниципалы тоже считают себя главными и с ними тоже нужно договариваться. Из-за этого возник целый ряд конфликтных ситуаций, которые не попали в центр внимания СМИ, но представителям бизнеса сигнализировали о многом», – подчеркивает Джаралла.

Ранее руководство Крыма уже критиковали за кадровую чехарду в органах власти и высокий уровень коррупции в регионе. Ситуацию осложняло и противостояние элит. К примеру, теперь уже бывший глава Севастополя Дмитрий Овсянников стремительно терял позиции в губернаторских рейтингах из-за конфликта с бывшим спикером Заксобрания и бизнесменом Алексеем Чалым.

Глава Крыма Сергей Аксенов частично признавал наличие сложностей для инвесторов, обвиняя в этом бюрократов. «Надо еще избавиться от определенных тенденций, когда должностные лица, чиновники занимаются бюрократией с точки зрения того, что на любые предложения и обращения начинается рассылка бумаг в ведомства, на все это уходят месяцы», – отмечал Аксенов на форуме «Деловой Крым» пару лет назад.

Однако, судя по откликам предпринимателей и словам экспертов, пока не все крымские чиновники спешат повернуться к инвесторам лицом. И это сильно мешает достижению планки в триллион рублей по объему частных инвестиций. «Уже на текущий момент понятно, что принятые меры должны привлечь больше инвесторов. Но их пока недостаточно для выхода на запланированные показатели», – заключает инвест-брокер Александр Мельников.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Севастополь

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. Условия льготной ипотеки могут изменить



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Севастополь

Движение автотранспорта по Крымскому мосту приостановили



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Севастополь

Совместная Песня со Звездой.



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Севастополь

ESG-индекс городов и регионов России: в чём лидирует Севастополь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net