Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Военный и первый губернатор Севастополя: что изменит Меняйло в Северной Осетии

Военный и первый губернатор Севастополя: что изменит Меняйло в Северной Осетии

Новый глава Северной Осетии уже проявил себя в Севастополе 2014-го года и военном конфликте Абхазии с Грузией. Что ждет республику?

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

Временным главой Северной Осетии 9 апреля был назначен 60-летний полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он сменил на ответственном посту Вячеслава Битарова, возглавлявшего республику с 2016 года, но отправленного президентом в отставку за четыре месяца до конца срока полномочий.

Губернаторская ротация идет полным ходом. Битаров стал третьим за неделю уволившимся главой: ранее приставку «экс» получили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и бессменный руководитель Тывы Шолбан Кара-оол.

Пока политологи гадают, за какие грехи лишили высоких постов «отставников», новоявленный врио главы Северной Осетии и вице-адмирал Черноморского флота Меняйло осваивается на давно покинутой родине — он родился и вырос в осетинском городе Алагире. Республику чиновник с военным прошлым принял с упавшей за пять лет экономикой и едва ли успешно реализованными нацпроектами. Но планы у него грандиозные.

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

Настоящий вице-адмирал

Вернуться в родные края руководителем республики Меняйло уже пытался, но первая попытка успехом не увенчалась. В 2010 году «Единая Россия» включила его в список трех кандидатов на этот пост вместе с действующим на тот момент главой Теймуразом Мамсуровым и ректором Северо-Осетинского госуниверситета Олегом Хацаевым.

Однако осетинское заксобрание проголосовало за Мамсурова, а Меняйло продолжил строить военную карьеру в Крыму. До 2011 года он оставался заместителем командующего Черноморским флотом и служил в Севастополе. Работает не «по профессии», а по призванию: в 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище, в 1995 году — Военно-морскую академию, в 2004-м — Академию Генштаба.

Сразу по выпуску из училища Меняйло пошел служить в Северный флот, а в 1990-м уже зашагал в политику, избравшись депутатом Мурманского областного совета. Далее — место начальника штаба в Каспийской флотилии, потом — командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Во время конфликта с Грузией в 2008 году Меняйло руководил отрядом кораблей, перебросивших российский десант в Абхазию и отбивших атаку катеров противника.

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

Первый губернатор российского Севастополя

Меняйло прочно вписан в новейшую российскую историю фактически легендарной должностью: в апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, он стал исполняющим обязанности губернатора Севастополя, а в октябре того же года — губернатором.

«Ахиллесова пята» Меняйло обнаружилась в публичных внутрисистемных конфликтах. Его ссоры со спикером заксобрания Севастополя Алексеем Чалым — известная история, в которой Меняйло упорно не признается. С 1 по 14 апреля Чалый руководил регионом и, как утверждают местные СМИ, попросил федеральные власти назначить губернатором Меняйло. Но кажется, пожалел об этом, хоть в собственном признании заветной фамилии и не назвал.

«В апреле я совершил ошибку, в результате чего к власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух противоречивых качеств: некомпетентности и чванства. Таким образом, я подвел вас и подвел президента, в связи с чем, видимо, должен извиниться», — заявлял 7 лет назад Чалый.

Сообщалось, что яблоком раздора стали разные взгляды на управление городом. Якобы Чалый, пришедший во власть из бизнеса (владел компанией «Таврида Электрик»), выступал за развитие Севастополя как промышленного и туристического центра. А морской офицер Меняйло настаивал на финансировании военной инфраструктуры в городе, обеспечивая за счет этого его процветание.

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

По-разному Меняйло с Чалым смотрели и на национализацию бывшей украинской промышленности в регионе. Чалый полагал, что принятие такого законопроекта может отпугнуть потенциальных инвесторов. Как следствие, возглавляемое им заксобрание проголосовало против национализации Россией бывших украинских активов, в том числе и «Севморзавода» на тот момент принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко.

А Меняйло пошел менее демократичным, но более эффективным путем. В конце февраля 2014 года он собрал заседание правительства, на котором было принято постановление «О перечне объектов, подлежащих принятию в государственную собственность города Севастополя как субъекта Российской Федерации». Так «Севморзавод» Порошенко и еще 11 связанных с ним компаний были переданы городу при губернаторе Меняйло.

И все же Чалый, несмотря на управленческие разногласия с вице-адмиралом, подчеркивал его важную роль во времена возвращения Крыма.

«Меняйло был с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядом самообороны Севастополя», — говорил «народный мэр» Севастополя.

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

Будущие перспективы

К новым обязанностям глава региона приступает с истинно военной хваткой. Меняйло уже сообщил, что намерен добиться включения Северной Осетии в список экономически отстающих регионов. Для республики эта перспектива означает новую программу развития с крупными инвестпроектами — строительство курортов «Мамисон» и «Алания парк», элеваторного комплекса в Моздоке и разработку Байкомского месторождения золота, сообщает издание «Акценты».

В целом, дела у республики идут не очень хорошо. За три последних года численность населения Северной Осетии уменьшилась на 11,5 тысяч человек из-за миграции в другие регионы. Впрочем, это не облегчает задачу для Меняйло взять под контроль сложный кавказский регион, полагает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Уважаемый и заслуженный человек, морской офицер. Но как он может ориентироваться в хрестоматийно сложнейших национальных северо-кавказских отношениях, если в Осетии он прожил до окончания школы и бывал там, в лучшем случае, редкими наездами, будучи загружен военной службой за пределами своей малой Родины», — отмечает Лысаков в Telegram.

Осетин, военный и первый губернатор Севастополя: чего ждать от Меняйло в Северной Осетии

Помимо социальных и экономических проблем, наблюдается в республике еще одна неприятность на букву «э». Речь идет об удручающей экологической обстановке: хвостохранилище Мизурской обогатительной фабрики — объект повышенной опасности с точки зрения пыления и загрязнения поверхностных вод. Вредная пыль разносится до санатория «Тамиск» и родного Меняйло Алагира, напоминает парламентарий.

Несмотря на вероятные проблемы с местными элитами и экологией, новому главе Северной Осетии придется в первую очередь решать экономические проблему республики, полагают политологи. В прошлогоднем рейтинге социально-экономического положения регионов от «РИА Рейтинг» Северная Осетия заняла восьмое место… с конца. А с начала — 78 место. Сможет ли новый глава поменять это положение вещей? Понаблюдаем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Севастополь

Российские средства ПВО за ночь сбили 31 воздушную цель



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Ляжгинский водопад



Севастополь

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Севастополь

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Севастополь

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка





Путин в Крыму
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Севастополь

Развожаев: cилы ПВО сбили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net