Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Черноморский флот пытаются заблокировать в Севастополе

Следом за американскими беспилотными охотниками MQ-9 «Рипер» Бухарест решил разместить на своей территории противокорабельные ракеты Naval Strike Missile (NSM). При дальности полета до 300 км эти машины способны создать серьезную угрозу кораблям российского Военно-морского флота, выходящим или возвращающимся на главную базу Черноморского флота – Севастополь.

NSM разработана американской компанией Raytheon совместно с норвежским концерном Kongsberg Defence Systems. Имеет длину 4 м, боевую часть в 120 кг и способна пролететь 260 км. Это, как правило, для экспортных вариантов, обычно машины такого класса могут пролететь не менее 500 км. Ракета принята на вооружение в 2007 году, ею вооружены норвежские фрегаты типа Fridtjof Nansen и ракетные катера типа Skjold.

Главная особенность машины в том, что она не имеет радиолокационной головки самонаведения. К цели она добирается благодаря инерциональной навигационной системе и спутникам GPS. На конечном участке траектории включается инфракрасная головка самонаведения с базой данных о целях: по индивидуальному для каждого корабля электромагнитному портрету ракета определит, что перед ней – фрегат, десантный корабль или транспорт. Благодаря этому практически весь маршрут движения остается незаметным для радиолокационных станций жертвы, так как ракета сама ничего не излучает, но точно знает местоположение подлежащего уничтожению корабля или судна.

Сделка была одобрена Госдепом США в конце прошлого года. Ее приблизительная стоимость – 286 млн долл. Кроме ракет Бухарест получит четыре мобильные пусковые установки, модули наведения, управления огнем и связи, погрузочно-разгрузочные платформы. Вашингтон оставит за собой право технического надзора за ракетными комплексами.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин сказал, что Румыния в последнее время все больше становится основным форпостом США в Черноморском регионе: «Военно-морские силы США уже разместили на военно-воздушной базе Девеселу системы национальной противоракетной обороны Aegis Ashore. Румынский комплекс состоит из радиолокационных станций и пусковых установок Мк41 для 24 противоракет Standard SM-3 Block IB. С них также можно запускать крылатые ракеты большой дальности BGM-109G».

Для прикрытия объекта американцы собирались развернуть батарею противоракетного комплекса THAAD из состава 69-й бригады противовоздушной обороны, дислоцируемой в Форт-Худ (Техас). Однако в сентябре Бухарест получил первый американский зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3+. Контракт на них для Бухареста стоил астрономических 4 млрд долл. Румыния должна получить семь батарей этих зенитных-ракетных комплексов. Все они будут развернуты для прикрытия Девеселу. Кроме того, на авиабазе «Михаил Когэлничану» недалеко от Констанцы был развернут Центр поддержки вооруженных сил США в Румынии, а также в Грузии, Болгарии и Молдавии. Здесь размещены командования ротационных сил и их службы материально-технического обеспечения. Здесь же находится миссия НАТО по усилению черноморской воздушной полиции (EBSAP).

Бывший первый замглавкома ВМФ, командующий Черноморским флотом (1991–1992) адмирал Игорь Касатонов считает, что даже при «подавляющем господстве Черноморского флота в регионе» появление противокорабельных крылатых ракет у Румынии – очень серьезный фактор напряжения обстановки: «Ширина Черного моря не превышает 600 км. Ракета, способная пролететь половину этого расстояния, уже представляет опасность. Этот фактор теперь придется постоянно учитывать и принимать ответные меры».

Адмирал не стал вдаваться в подробности. Впрочем, по сообщениям Минобороны и Генштаба России вполне можно составить представление о характере ответных мер. В настоящее время Черноморский флот один из самых динамично обновляемых. До 2014 года этому очень серьезно препятствовал Киев, блокируя любые инициативы Москвы по обновлению корабельного состава и береговых подразделений. Сегодня силу олицетворяет ракетный крейсер «Москва» с противокорабельными ракетами П-500 «Базальт», сторожевики дальней морской зоны (три из которых вооружены крылатыми ракетами «Калибр»), большие десантные корабли и несколько малых ракетных кораблей также с «Калибрами». И еще плюс к этому шесть дизельных подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка». Опять же с «Калибрами». В 2021 году ожидается, что боевой состав пополнят еще и малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт», вооруженные теми же ракетами.

С воздуха эту группировку прикрывает морская авиация: бомбардировщики Су-24, самолеты-разведчики Су-24МР и современные многофункциональные истребители Су-30СМ, а также высотные перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами комплекса «Кинжал». На боевое дежурство поставлены зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и «Панцирь». Берег прикрывают мобильные батареи комплексов «Бал» с противокорабельными ракетами Х-35 и «Бастион» со сверхзвуковыми «Ониксами». Дальности их полета вполне достаточно, чтобы перекрыть судоходство в регионе. При этом Х-35 и американо-норвежская NSM имеет пассивную головку самонаведения. Это позволяет ракете, не обнаруживая себя, миновать систему ПВО и точно поразить заданную цель.

Дмитрий Литовкин

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Севастополь

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Севастополь

Сколько времени нужно севастопольцам, чтобы исправить реестровую ошибку?



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Севастополь

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Симферополь

Мы - наследники Победы



Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте





Путин в Крыму
Крым

Илья Пестерников: «Значительный прогресс, способствующий росту туристической привлекательности и экономическому развитию Крыма и Севастополя»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Крыму
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Севастополь

Аксенов: В Крыму принимаются исчерпывающие меры по обеспечению безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net