Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Санкт-Петербург помог Севастополю: музей ВМФ ЧФ в Крыму стал императорским

Многие забеспокоились, что теперь уникальные фонды музея могут оказаться на материке.


Севастополь, 19 января. Военно-исторический музей Черноморского флота в Севастополе стал филиалом Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Решение о его включении в состав ЦВММ было принято министром обороны России Сергеем Шойгу.

Что означает такое слияние для работников музея, что изменится в его работе, и стоит ли опасаться передачи музейных экспонатов на материк, выяснял корреспондент ФАН в беседе с директором музея Владимиром Клюевым.

«В 2012 году в связи с оптимизацией Министерства обороны в целом получилась такая ситуация, что многие культурно-досуговые учреждения были закрыты. На Черноморском флоте эти учреждения были объединены не в единый центр культуры, а под тогда существующую комендатуру обеспечения управления флота. То есть мы стали структурным подразделением одной из воинских частей ЧФ, и мы утратили статус культурно-досугового учреждения мирового уровня», ― пояснил Владимир Клюев.

Как Санкт-Петербург помог Севастополю: музей ВМФ ЧФ в Крыму стал императорским

Именно поэтому в музее было невозможно закупить новое оборудование, экспонаты, нельзя было давать рекламу и даже проводить ремонт. Деньги, собранные музеем за вход, перераспределялись в финансовой части флота и обратно не возвращались. А обеспечение было более чем скромным.

«Доходило до того, что сотрудники сами приносили из дома краску, чтобы где-то подкрасить стены. Или лампочку. Поэтому когда Крым вошел в состав России, мы ждали перемен и по нашей части», ― добавил директор музея Черноморского флота.

Как Санкт-Петербург помог Севастополю: музей ВМФ ЧФ в Крыму стал императорским

Было понятно, что ситуацию можно изменить, если стать независимым структурным подразделением. По закону это было возможно, однако бумажная волокита затянулась почти на пять лет. Необходимо было узаконить землю под зданием музея по российскому законодательству, поставить его на баланс должным образом. Трудностей добавлял и тот факт, что само здание музея — это объект культурного наследия, поэтому любые решения по нему затягивались на многие месяцы.

«Мы стали думать, как нам выбрать другой путь в достижении нашей цели. Еще в 2018 году мы приняли участие в первой коллегии Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея, тогда он объявил о готовности взять нас под свое крыло.

Мы подготовили документы и в конце прошлого года провели еще одну итоговую коллегию, во главе которой был Сергей Шойгу. Уже он принял окончательное решение. И вот мы первую неделю уже работаем в новом статусе», ― пояснил Владимир Клюев.

Как Санкт-Петербург помог Севастополю: музей ВМФ ЧФ в Крыму стал императорским

Информацию об этом севастопольцы приняли двояко. Многие забеспокоились о том, что уникальные фонды музея могут оказаться на материке.

«Мы наблюдали такую историю несколько лет назад в картинной галерее Айвазовского в Феодосии. Там все время экспонировались перлы коллекции. А их хотели вывезти в Эрмитаж, и кто теперь в эту галерею пойдет, без центральных картин? Вдруг сейчас и наш Рубо и яйцо Фаберже и эполеты Нахимова потребуются в Санкт-Петербурге», ― сообщила ФАН местная жительница, посетительница музея.

Как Санкт-Петербург помог Севастополю: музей ВМФ ЧФ в Крыму стал императорским

По ее словам, складывается впечатление, что музей будто бы утратил свою независимость и теперь будет вынужден во всем советоваться с «центром». Но Владимир Клюев успокоил.

«От этого союза наш музей только выиграет. Во-первых, мы теперь официальное юридическое лицо. Это значит, что мы свободно можем проводить ремонт, заказывать новые витрины, рекламу. При этом наши фонды сейчас будут вписаны в международные каталоги, и уже точно никуда не денутся, ведь в первую очередь каждый музей уникален и богат именно своим фондом, и это понимают все руководители», ― заверил Клюев.

Он добавил, что уже сейчас деньги, собранные с посетителей в новогодние праздники, вернулись в фонд музея. В первую очередь на них планируют заказать рекламу и маркетинговое продвижение. Также планируется провести ремонт внутри и снаружи здания музея и в его хранилищах. Планы на перспективу ― открытие филиала музея ЧФ на новых площадках города.

Напомним, ранее ФАН рассказывал, какие самые грозные корабли у ВМФ РФ по версии National Interest.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Севастополь

В краснодарских офисах ВТБ начнут выдавать ипотеку в Крыму



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. Катера на Радиогорку в Севастополе временно не ходят



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Севастополь

На Тороповой даче в Севастополе устроят музыкальный фестиваль с шоу капоэйры



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Привет из бронзового века: в Крыму археологи нашли древнее поселение





Путин в Крыму
Крым

Илья Пестерников: «Значительный прогресс, способствующий росту туристической привлекательности и экономическому развитию Крыма и Севастополя»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Севастополь

Губернатор Севастополя не назвал сумму выплат ветеранам ВОВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net