Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Единороссы осчастливили севастопольцев налогом

Губернатор Развожаев и его однопартийцы ждут от горожан миллионов рублей за недвижимость

Парламент Севастополя по требованию губернатора Михаила Развожаева принял местный закон о налоге на недвижимость физлиц. Он нужен, так как он есть в других регионах России, объяснили у главы города. Платить этот налог, размер которого основан на кадастровой стоимости объекта, севастопольцы начнут в 2022 году.

Налог введен для жилых домов и частей жилых домов, квартир и частей квартир, комнат; единых недвижимых комплексов, в составе которых есть хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые стоят на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Размер налога такой: 0,1% от кадастровой стоимости — для объектов, кадастровая стоимость которых до 10 млн руб.; 0,2% от кадастровой стоимости — для объектов с кадастровой стоимостью свыше 10 млн до 50 млн включительно; 0,3% от кадастровой стоимости — для объекта, кадастровая стоимость которого свыше 50 млн до 300 млн включительно; 0,3% от кадастровой стоимости — для недостроев, если проектируемым назначением является жилой дом; 0,5% от кадастровой стоимости — для прочих объектов.

Как будет платиться налог на недвижимость физлиц в Севастополе. Инфографика правительства Севастополя

У Развожаева посчитали, что в городе есть 234 тыс. объектов жилой недвижимости с кадастровой стоимостью до 10 млн, 1 600 объектов — свыше 10 млн до 50 млн; 24 объекта — свыше 50 млн до 300 млн.

Сколько объектов недвижимости в Севастополе и их кадастровая стоимость. Инфографика правительства Севастополя

«Учитывая, что налог в Севастополе вводится впервые, в соответствии с Налоговым кодексом сумма налога будет начисляться с учетом понижающих коэффициентов. В первый год подлежит уплате всего 20% от суммы начисленного налога, во второй — 40%, затем сумма налога будет увеличиваться ежегодно, но не более чем на 10%», — уточнил директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп.

Примеры размера налога на недвижимость физлиц в Севастополе. Инфографика правительства Севастополя

Бюджет города в первый год уплаты этого налога может получить 50 млн, в 12-й год уплаты — 250 млн, также посчитали у Развожаева.

Региональный закон и Налоговый кодекс РФ предусматривают вычеты (для многодетных семей) и льготы при уплате налога (пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и так далее) на недвижимость физлиц в Севастополе — см. на картинке ниже. Важный момент: послабления допустимы, если объекты не используются в предпринимательской деятельности.

Вычеты и льготы по налогу на недвижимость физлиц в Севастополе. Инфографика правительства Севастополя

Закон о введении налога был принят голосами большинства депутатов — 16 «за» — единороссов и их сателлитов. Фракция КПРФ, в которую входят три депутата, проголосовала «против». Еще один депутат, партийную принадлежность которого скрыли,  при голосовании «воздержался».

«ЕР»: надо, севастопольцы, надо

Фракция «Единой России» и ее клевреты, выполнившие требование Развожаева о принятии закона, попытались сохранить свое лицо. Они выступили с заявлениями, суть которых свелась к одному — вы, севастопольцы, теперь, как вся Россия, это ваше счастье, севастопольцы, платить налог, хватит, севастопольцы, быть нахлебниками Москвы.

«Налоги — это не то, чем нужно пугать маленьких детей, это необходимость. И конкретно этот налог в конкретно таком воплощении представляет собой максимально лояльную форму последовательного возложения этой нагрузки», — заверил севастопольцев депутат Антон Пархоменко из фракции «Единой России».

«Высокие цены недвижимость в Севастополе держатся во многом за счет того, что здесь приобретают недвижимость граждане, приезжающие с материка, не проживающие в субъекте (в Севастополе — прим.). И введение налога — вариант, когда эта недвижимость, которая не досталась жителям Севастополя, будет приносить доход. Тем более на апартаменты, которые во множестве строятся в городе, налог будет выше, нежели для жилого помещения, они стоят,  судя по объявлениям, и 14 миллионов, и больше. Естественно, налог с таких помещений будет пополнять бюджет города», — озвучила депутат-единоросс Татьяна Щербакова мечту многих жителей города отомстить «понаехам».

«Мы прекрасно понимаем, что наш город — дотационный, все средства идут из федерального бюджета, и рано или поздно этот поток может начаться уменьшаться. И за счет чего мы будем улучшать нашу инфраструктуру, делать подъезды, делать крыши, дороги строить, парки строить?», — депутат-единоросс Вячеслав Камзолов озвучил пугалку, которая вызывает смех у чиновников-расхитителей бюджетных миллиардов.

«Мы с сестрой содержим родительский дом (родителей уже нет) на Кубани. Мы пополам платим налог на небольшой дом и небольшой земельный участок. Я вам правду скажу: я не помню стоимость этого налога, потому что он настолько малый — порядка нескольких сотен рублей за земельный участок в две или три сотки и несколько сотен рублей за 1/2 родительского дома. Учитывая, что в Севастополе он вводится постепенно и с таким набором налоговых категорий, налоговых льгот, вопросов даже нет — законопроект надо поддержать, это обоснованный законопроект», — призвал депутат-самовыдвиженец Вячеслав Горелов.

«Это справедливый налог, — пообещала депутат-единоросс Татьяна Лобач. — Больше будет платить тот, кто имеет в своей собственности пять квартир, несколько домов, 10-20 земельных участков. Деньги, которые будут получены от уплаты этого налога, будут поступать в местный бюджет и будут направлены на социальные выплаты».

«Когда мы избирались в депутаты и пришлю сюда, в законодательное собрание Севастополя, мы взяли на себя ответственность перед нашими избирателями, перед городом за выполнение наказов, за судьбу города и в том числе за принятие, да, таких непопулярных решений, которые необходимы городу и стране, — возвысил свой голос депутат-единоросс Владимир Немцев. — Все мы понимаем, какую финансовую нагрузку несет федеральный центр, сколько средств перечисляет в Севастополь на наши городские нужды. Этот закон « наш вклад в уменьшение финансовой нагрузки на федеральный центр, в том числе и на преодоление пандемии (коронавируса — прим.)».

Ложку коммунистического дегтя в единороссовский мед добавил депутат Василий Пархоменко из фракции КПРФ. Он попросил тех парламентариев, которые поддержали крайне непопулярный закон о введении в Севастополе налога на недвижимость физлиц, показать своих избирателей, одобряющих этот закон.

«Зачем мы его вообще принимаем? Должна же быть хоть какая-то логика в наших действиях. Я услышал только один довод — пополнить бюджет, и за счет этого построить школы, детские сады и благоустроить парки и скверы. Что же бюджет получит? 50 миллионов (в первый год уплаты налога — прим.) — это 0,1% бюджета. Так стоит овчинка выделки?

Я вам напомню, что если бы наше правительство — я не знаю, по какой причине оно не делает этого — навело порядок в установке и оплате сборов за бигбордов, мы получили бы в бюджет в 10 раз большую сумму. При этом мы не мучили бы наш народ, а спокойно взяли бы причитающиеся городу деньги», — считает Василий Пархоменко.

Он отметил, что разговоры о льготах по уплате этого налога — лукавство, потому что «не будет ни одного льготника». Лукавством является и утверждение, что налога — маленький: «Ничего себе маленький! Вы же посмотрите на его дифференциацию, он растет», подчеркнул Василий Пархоменко. Ну, и третье лукавство — разговоры о том, что ставка налога в Севастополе не больше ставки в Москве, добавил коммунист.

«Тогда вы укажите среднюю зарплату севастопольца — и сравните ее с московской. Напишите цены на товары первой необходимости — и сравните их с другими регионами. Сравните уровни безработицы. Добавьте сюда пандемию (коронавируса — прим.). Я вообще предлагаю на период пандемии ввести мораторий на принятие каких бы то ни было законов, вводящих новые налоги и повышающие какие-либо ставки.

Мне трудно понять депутатов, которые пытаются обосновать (необходимость налога — прим.). В таких случаях депутаты обычно сидят и помалкивают, потому что понимают, что надо что-то принимать непопулярное. Но тут и этого нет, нет жесткой необходимости: Налоговый кодекс, на который вы ссылаетесь, не требует принятия того или иного документа в точно установленные сроки. Мы можем принять годом позже, когда, наконец, заработают наши предприятия, в том числе малый бизнес, который чморят так, что он взвыл», — подытожил Василий Пархоменко.

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Севастополь

Консоль по вкусу: в России начали создавать аналог PlayStation



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Севастополь

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске



Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца



Севастополь

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Локомотив

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ



Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В ФГБУ «Заповедный Крым» прокомментировали ситуацию со строительством на границе Ялтинского заповедника





Путин в Крыму
Крым

В Крыму планируют построить два новых курорта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net