Другие новости Сестрорецка и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ковидная особенность

Почему в Санкт-Петербурге Covid-19 заражаются прямо в больничных обсерваторах. В последние недели Санкт-Петербург значительно опережает Москву по смертям от коронавируса в процентном отношении. На конкретных примерах покажем, что значительная масса заражений приходится на больницы, куда люди, понятно, поступают с самыми разными болячками. Местный комздрав честно признается в беспомощности, правда, привлекая в соучастники районные администрации Петербурга. […]

The post Ковидная особенность first appeared on Новый Взгляд.

Почему в Санкт-Петербурге Covid-19 заражаются прямо в больничных обсерваторах.

В последние недели Санкт-Петербург значительно опережает Москву по смертям от коронавируса в процентном отношении. На конкретных примерах покажем, что значительная масса заражений приходится на больницы, куда люди, понятно, поступают с самыми разными болячками. Местный комздрав честно признается в беспомощности, правда, привлекая в соучастники районные администрации Петербурга.

Сюжет: Коронавирус

Федералы спешат на помощь

В Санкт-Петербурге ситуация с ковид-19 стала тяжелой в ноябре как никогда. Пока как никогда. Не случайно в северную столицу отправились специалисты из центра — Министерства здравоохранения РФ. Как заявили в ведомстве, десант из Москвы «должен оказать петербургским коллегам организационно-методическую поддержку». Тут понимайте как знаете.

Статистика подтверждает обеспокоенность центра. Если брать цифры на сто тысяч населения, то с апреля по сентябрь включительно в Санкт-Петербурге умерло на 21 человек больше, чем в Москве — 81 против 60. Конечно, кто-то может сказать, что севернее честнее считают, но пока это проверить не представляется возможным. Печальнее другое. Не ковидом единым болен человек, люди по-прежнему страдают всей палитрой заразы, которая порой требует экстренной госпитализации. И вот при поступлении в больницу (а это само по себе не просто по всей России), санкт-петербуржец помимо основной болезни имеет мало шансов заодно не подхватить коронавирус. Как в советском продуктовом наборе на Новый год — в нагрузку маргарин. Несколько примеров.

Печальные истории двух Алексеев

Алексей К. 58 лет поступил в больницу №31 на Крестовском острове с сердечной мерцательной аритмией. Там провел десять дней и был выписан с температурой 38! И это есть в эпикризе. А дома опять почувствовал недомогание, на этот раз другого рода. Опять больница, диагностирован ковид, заражение, по мнению медиков, произошло как раз в 31-й больнице. И врачи признали письменно, что заражение произошло в их больнице.

Похожий случай. Алексей Титов 56 лет с инсультом поступил в больницу №40 Сестрорецка (пригород Петербурга), а через 10 дней, по его и не только мнению, заразился там ковидом. Как всё произошло? Как и в первом случае с другим Алексеем — больных по привозе помещают в общий как бы обсерватор, где смешаны все «первоходы» – и здоровые, и больные, как получается по факту. Человеческая солянка дает свои горькие плоды — заражаются почти все.

Алексей Титов рассказывает корреспонденту «Нашей версии»: «Прибыл в «сороковник» в смутном состоянии — инсульт, спутанное сознание, но помню, что в больнице были вежливы, доброжелательны, но поместили в общую палату, обсерватор, где, как выяснилось позже, уже находились больные коронавирусом. Так и заразился, отправился в реанимацию. В общей сложности в больнице провел два месяца».

Супруга Алексея Титова отправила несколько жалоб в комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, оттуда ответили, что обращаться нужно не в комздрав с такими вопросами, а в администрацию конкретного района, где находится больница. В данном случае — Курортного. Корреспондент «Нашей версии», удивившись такому отсылу, продублировал вопрос Смольному в официальном запросе. И да, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Ольга Рябинина подтвердила, что комздрав в таких вопросах ни при причем, и ссылаясь на многочисленные нормативные документы убедила, что Смольный районным больницам чужой. Дело, если смотреть на него не с точки зрения бюрократа, совершенно удивительное. В городе при правительстве есть профильный комитет, который отвечает за медицину во второй столице, однако не за больницы… А за какую он тогда отвечает медицину? Для кого и для чего? Тем характернее ответы главы комздрава Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца: «Всё равно переболеем все»; «На обзвон пациентов и заполнение чек-листов могут направить студентов средних учебных заведений»; «Летальность — это величина расчётная, что-то делится на что-то».

И вот всё в таком духе.

Но возвращаясь к пациенту Титову, ответили районные власти. И несколько притопили петербургских медицинских коллег, которые считают, что можно в обсерваторе как-то различать ковидных и не ковидных больных: «Учреждение у всех пациентов производится (орфография сохранена) забор мазка на определение РПК коронавируса, до получения результата пациенты в течение нескольких часов находятся в обсервационном отделении. Пациенты с выявленным положительным результатом госпитализируются в инфекционное отделение. Так как инкубационный период новой коронавирусной инфекции продолжается до 14 дней, не всегда удается выявить наличие признаков заражения на момент госпитализации в стационар. Таким образом поступивший пациент может иметь контакт с пациентом, заболевшим коронавирусной инфекцией». За подписью замглавы Курортного района Петербурга Белокопытова И.Ю. Но вскоре выяснилось — точно имел. Сестрорецкая больница в лице заместителя главврача по клинико-экспертной работе Засядько А.К. признает в своем ответе жене «потерпевшего»: «Инкубационный период новой коронавирусной инфекции продолжается до 14 дней, в связи с чем не всегда удается выявить наличие признаков заражения на момент госпитализации в стационар. Установлено, что Ваш муж действительно имел контакт с пациентом, заболевшим коронавирусной инфекцией». И прямо написал, что контакты эти имел в так называемом обсерваторе.

Тут вопрос такой — районные власти, к которым в Санкт-Петербурге теперь, в эпоху «короны», неожиданно (особенно для них) относятся больницы, а также руководители самих больниц, могут совершенно спокойно признавать официально, документально: да, в медицинских учреждениях стационарного типа здоровые от ковида поступившие содержатся с нездоровыми от ковида поступившими по скорой помощи. А комитет по здравоохранению на это только вещает, и тоже документально нами установлено в духе «я не я, и лошадь не моя». Приведенные примеры типичные, их тьма, аналоги можно приводить бесконечно.

Коллапс — в декабре?

Всей России, ее медицине и врачам с персоналом сейчас чудовищно нелегко в плане этого нового вызова для человечества. Но есть ли «ковидная» особенность именно у Санкт-Петербурга, учитывая, что в провинции всё гораздо хуже, меньше врачей, оборудования, да и всем понятно, чего? То, что мы перечислили выше, относится к общей городской медицинской неразберихе, которая вызвана исключительным форс-мажором. А также явными нормативными недоработками.

Сейчас, на конец ноября, ковидных медицинских учреждений в городе 26. Упомянутый глава комздрава Лисовец уже объявил, что в декабре этого года койкомест может для всех больных не хватить. Пока, опять-таки, на конец ноября, число заразившихся от ковида и умерших от него печально. Приводить абсолютные цифры бесполезно, картина меняется день от дня, а еще есть сомнения в статистике. Если кратко — больных ковидов с сопутствующими заболеваниями приписывают к «короне», и наоборот совершенно также. И истина где-то не посередине, а в другом месте. Никто не может сейчас в Санкт-Петербурге сказать, сколько на самом деле заразилось ковидом и умерло от него в этом году. Считается, что активных больных около 25 тысяч.

Также особенность в Санкт-Петербурге — порой волюнтаристские решения местного Роспотребнадзора. Сейчас это ведомство совершенно уверено, и за канцелярский язык никто не тянул, что в Санкт-Петербурге никто второй раз ковидом не заражался. Это не так, чему есть документальные свидетельства, да и отец автора статьи уже дважды переболел этой заразой. И вообще специалисты прогнозируют пик эпидемии на середину декабря. Посмотрим. Ясно, что «ковидная» особенность в Петербурге на фоне остальной России — есть по российским меркам неплохие стационарные условия, есть профессиональный персонал, но система организована плохо — именно в больницах чаще всего заражаются «короной». Пора ее снимать.

Тем временем

“Версия”

The post Ковидная особенность first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Сестрорецк

Дедушка русского оружия. Как Сергей Мосин вооружил Россию



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Сестрорецк

Более 2,2 млн человек побывали в парках Подмосковья за неделю



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Сестрорецк

Свыше 1,6 миллиона человек побывали в парках Подмосковья за неделю



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

По пути с мечтой



Сестрорецк

В Сестрорецке перекроют проезд по Красноармейской улице



Ленинградская область

Александр Дрозденко отчитался о числе инвестпроектов, появившихся за год в Ленобласти



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сестрорецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сестрорецка или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сестрорецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сестрорецке и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сестрорецка и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сестрорецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Писатели вышли в тираж





Путин в Ленинградской области
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Сестрорецке, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Сестрорецк

Тянет на природу: куда поехать на весеннюю прогулку недалеко от Петербурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net