Добавить новость
Другие новости Серпухова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Прокурор в доле?": Тахмина Самадова, разоблаченная при получении жилищного сертификата, нашла себе надежную «крышу»

Следственный комитет пожаловался, что надзорное ведомство упорно отменяет уголовные дела в отношении уроженки Таджикистана, которая провернула мошенническую схему, чтобы урвать халявную квартиру в Мытищах.

Ведомство Бастрыкина отчиталось, что в очередной раз возбудило уголовное дело в отношении Тахмины Самадовой из Мытищ. Нет, это не новые эпизоды ее преступной деятельности, а все те же, по которым она в итоге может не понести никакой ответственности. Палки в колеса следователям настойчиво вставляет прокуратура. Помните, как в известном фильме: «Баба Яга против»?

«По данному факту были неоднократно возбуждены уголовные дела, однако постановления последовательно отменялись заместителем Мытищинского городского прокурора Дарьей Мироновой и заместителем прокурора МО Сергеем Рокитянским», ― прозвучало на совещании СК в центральном аппарате.

Напомним, Самадову подозревают в мошенничестве, а ее покровительницу из администрации ― в халатности. Но в расследование регулярно вмешиваются какие-то высшие силы и не дают сыщикам полноценно заниматься процессом доказывания их вины.

Неужели у таджикской семьи настолько влиятельные покровители? Или в дело уже вмешалась диаспора?

"Прокурор в доле?", - упорно интересуются россияне в соцсетях.

Давайте вспомним эту историю с самого начала.

Аттракцион невиданной щедрости

С многодетной таджички Тахмины в январе 2025 года в стране началась эпидемия раздачи квартир бывшим мигрантам. Может, конечно, все случилось намного раньше, но именно на эту историю пристальное внимание обратили общественники.

Глава Мытищ Юлия Купецкая имела неосторожность похвастаться в своих соцсетях выдачей бесплатных жилищных сертификатов для многодетных семей. На фото, которые Купецкая выложила в сеть, радостно улыбалась женщина в хиджабе, ее довольный супруг и семеро детей.

Логично, что русские люди, годами стоящие в очереди на жилье, засыпали чиновницу гневными комментариями. Народный гнев оказался настолько великим, что вышел за пределы подмосковного города и прокатился по всей стране.

Общественники, заинтересовавшиеся биографией таджикской семьи, нашли много интересной и провокационной информации на этих новых россиян.

 

Ловкость рук и хитрость

Тахмина не просто так переехала в Россию. У нее явно был хороший план. А кто не стремится обеспечить своей семье достойные условия? Просто многие коренные россияне для это вкалывают на нескольких работах, берут ипотеки и платят налоги, а приезжие предпочитают более легкий путь.

Первый шаг, который сделала мигрантка, это заход в благотворительные фонды.

Насколько лет Тахмина успешно кормилась из фонда помощи «Семья и детство», умудряясь даже паразитировать на жалости людей. Женщина давила на то, что ей не под силу родить и обеспечить своих многочисленных детей. Русские же, уберегая иностранку от абортов, старались ее всячески поддержать.

«Получается, что богобоязненная Тахмина планировала абортировать 6 и 7 ребёнка. Она долгие годы пользовалась поддержкой сердобольных граждан, пока сама налаживала поставки в Россию ширпотреба из Турции, а её муж путешествовал по миру, скупая дорогие смартфоны и другую технику. Оказывается, Тахмина долгие годы поджиралась за счёт добродушных людей», ― сообщает телеграм канал «Многонационал».

В доказательство таких выводов активисты опубликовали в сети скриншоты постов, где приезжая регулярно клянчит то ковры, то пылесосы, то тормоподы. А на Новый год Тахмина пожелала Деда Мороза с мешком подарков для своих ребятишек.

 

Второй шаг ― это знакомство с нужными людьми в администрации. Волшебным образом Тахмина втерлась в доверие и получила доступ к семье решающей чиновницы ― Юлии Купецкой.

Как сообщал телеграм-канал Mash, Самадова работала у Купецкой уборщицей с 2019 по 2022 годы, когда та занимала пост главы Серпухова. В этот же период иностранка купила первую квартиру, условия жизни в которой якобы позволили ей подать заявку на сертификат как малоимущей. И это несмотря на то, что, чтобы встать в очередь на жилищный учёт, должно пройти не менее 5-и лет с момента изменения условий проживания.

Шаг третий ― «сють-сють приврать». С этой способностью у мигрантов вообще все отлично. Тахмина взяла в руки калькулятор, подсчитала квадратные метры в своей квартире и пришла к выводу, что с такими цифрами халявы ей не видать. Тогда пришлось вводить в действие план «Б», благо, что родни предостаточно. Женщина прописала на своей жилплощади кучу родственников, часть из которых даже ни разу не были в России. Но это было не важно, главное ― теперь семья точно нуждалась в расширении жилплощади.

В администрации по счастливому стечению обстоятельств, а может благодаря знакомству с Купецкой, никто проверять достоверность сведений не стал. Поставили на очередь и в рекордно короткие сроки подарили сертификат.

Отметим, что средняя цена квадратного метра в Мытищах — 147 тысяч рублей. Квартира, которая досталась мини-кишлаку ― 71 квадратный метр. С помощью нехитрых манипуляций можно подсчитать, что чиновники подарили приезжим более 10 млн рублей. Вот так за три шага Тахмина организовала мини-кишлаку трехкомнатный комфорт.

Общественный резонанс заставил СК обратить внимание на эту немыслимую щедрость чиновников.

«В социальных медиа сообщалось о возможных нарушениях при выдаче жилого помещения в городе Лобне Московской области. Отмечается, что трёхкомнатная квартира была предоставлена семье, которая недолгое время находилась в очереди на получение жилья, в то время как другие семьи ожидают своей очереди гораздо дольше. По опубликованным сведениям, следственными органами СК России по Московской области организована доследственная проверка», ― отчитался информационный центр СК России.

В квартире Самадовой сыщики провели обыски и убедились, что семья совсем не похожа на малоимущую. Нашлись деньги, дорогие гаджеты и прочите предметы роскоши. СК обвинил бывшую мигрантку в мошенничестве.

«Следователи выяснили, что Тахмина Самадова предоставила в администрацию Мытищ ложные сведения о доходах мужа, занизив их, и недостоверную выписку из домовой книги, указав, что с ней проживают 13 человек, включая родственников, фактически находящихся в Таджикистане. Это позволило семье получить статус малоимущих и право на субсидию для покупки жилья», ― прокомментировали в ведомстве.

Проверке подверглись и сотрудники администрации. Им грозит уголовная ответственность по статье «Халатность».

Как полагается, за расследованием любого преступления надзирает прокуратура. И тут внезапно начались сложности. Надзорники неожиданно ослепли и переставили видеть состав преступления. То есть следователи нашли доказательства, а прокурор посчитал, что они не тянут на уголовное дело. Вот такое противостояние.

Александр Бастрыкин, к его чести, не спускает ситуацию на тормозах. На каждое постановление об отмене, его подчиненные возбуждают новое дело. Сколько еще будет продолжаться это борьба ― не известно.

Жители всей страны наблюдают за развитием этого скандала и верят, что справедливость все-таки восторжествует.

Кстати, это уже не первый случай, когда прокуратура встает на защиту мигрантов. Недавно мы рассказывали, как прокурор отменил уголовное дело в отношении хулигана, избившего пенсионера в автобусе Санкт-Петербурга.

«Это не твоя Россия!»: мигранту, избившему пенсионера в автобусе, помог прокурор
Мигрантские сводки10 мая

Уважаемые читатели, а какие прогнозы сделали бы вы по факту истории с Самадовой?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

РЭО: Пять регионов приняли модели инвестпроектов для сферы ТКО



Мир

Отдохнуть без переплат в Banyan Tree Vabbinfaru и Dhawa Ihuru








Game News

Grand Criminal Online выпустили на iOS — игроки недовольны



Серпухов

«Единая Россия» организовала масштабное празднование Дня России в Подмосковье



News Every Day

The video game actors’ strike may be over soon



Авто

В BelkaCar рассказали, как выгодно путешествовать на праздничных выходных



Серпухов

Для тех, кто рисует себе мишени на лбу



Rammstein

Российская актриса снялась в новом клипе лидера Rammstein Линдеманна



Серпухов

«Кто реально стоит за Тахминой Самадовой?»: Её поймали при получении квартиры, но покровители из верхушки спасли её



ATP

Медведев вышел в третий круг турнира ATP в Хертогенбосе



Москва

«Любовь придумали в России»: VITA CHIKOVANI представила заводной трек в преддверии лета



Илон Маск

Дугенцова раскритиковала метод Маска шлепать детей для воспитания гениев



Симферополь

Телебашня Симферополя поздравит с Днем России



Серпухов

Городской округ Серпухов активно отметил День России



Москва

Собянин: Центр перспективных разработок ускорил модернизацию системы транспорта



Серпухов

Подмосковные кадеты приступили к летной практике на аэродроме Дракино



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Серпухова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Серпухова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Серпухове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Серпухове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Серпухова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Серпухова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителям Подмосковья рассказали о лесопожарной обстановке в регионе на 13–15 июня





Путин в Московской области
Москва

Путин прокомментировал события на правом берегу Днепра в 2022 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко отметил политический аспект ситуации с дефицитом картофеля




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Болтливый блогер: Враг или дурак?


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

Активисты приступили к охране нового портрета Цоя на Арбате от фанатов Паши Техника



Серпухов

В заказнике у Москвы-реки состоялся масштабный рыболовный чемпионат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net