Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Машикули - маяки потопа. Ну или не потопа...

 
Машикули - маяки потопа. Ну или не потопа...

Машикули́. Какое красивое, древнее русское слово, не правда-ли? Вот прямо пахнуло от него чем-то исконно славянским, возвышенным, ведущим к пращурам и Руси времен Рюрика.

Шучу. Слово во-первых, не совсем древнее, во-вторых, совсем не русское, а в-третьих, никакой лирики – смысловое наполнение сугубо утилитарное. Это термин, имеющий отношение к фортификации, строительству и обороне крепостей.

Машикули́ — французское machicoulis, произошедшее от средневекового же французского mache-col, «бить в голову». То есть это навесные бойницы, расположенные в средней и в верхней частях крепостных башен и стен, предназначенные для вертикального обстрела приблизившегося к стене противника стрелами, ручным огнестрельным оружием, сбрасывания камней, выливания смолы и/или кипятка.

В традиционном русском крепостном зодчестве были более приняты термины: «бойницы косого боя», «навесной бой», «навесные стрельницы», «варницы», «варовый бой».

Считается, что в крепостном зодчестве на Руси машикули появились в конце XV в., благодаря итальянским архитекторам. Насколько это правда, а насколько нет выяснить уже не получится, но в официальной истории бытует именно это мнение.

Ты заскучал мой юный друг? Думаешь, это повествование будет скучным, про какие-то древние архитектурные и оборонительные изыски? Ну потерпи минутку, дальше будет интереснее.

Итак, специфическая литература по теме нам говорит, что «Машикули использовались для ликвидации непростреливаемого (мёртвого) пространства у подошвы стен, возникавшего при ведении оборонительного огня из бойниц, так как они давали возможность обстреливать местность лишь на некотором удалении от подошвы стен. Машикули устраивались посредством создания свесов у брустверной стенки. При этом парапет бруствера несколько выдвигался вперёд от плоскости стены».

В русском же крепостном зодчестве вынос бруствера осуществлялся посредством общего изменения формы кладки стен, в вынесенной вперед части устраивались бойницы, имевшие большой угол наклона. Как раз наш случай. Смотри фотки выше, ну и вот:

Машикули на Руси устраивались в крепостных стенах кремлей и монастырей «средним» и «высоким» боем, что вполне естественно. Машикули среднего боя, располагаясь друг от друга на расстоянии от двух и более метров, показывали свою эффективность на высотах от уровня грунта от 9 и более метров.

Расположение ниже этого уровня было уже не эффективно, ибо:

— между навесными бойницами образовывались большие непростреливаемые пространства, позволяющие противнику безнаказанно группироваться прямо под стеной, что категорически недопустимо при обороне.

— падение под собственным весом камней диаметром 15-25 см. на подготовленного человека в полном боевом облечении с малых высот просто неэффективно.

— вылитая смола или кипяток с малых высот не даёт достаточного веера поражения.

Ну хватит теории – будем исходить из того, что читатель понял что это такое, для чего нужно, где и как было расположено. Давайте переходить к тому, для чего мы здесь, собственно, собрались.

Вот:

Вы видите тоже самое, что и я? Машикули на высоте двух метров? Это одна из стен Троице-Сергиевой Лавры, фото сделано весной 2018 года, желающие могут перепроверить в любой момент.

Как же так могло получиться? Ну давайте сначала перечислим все возможные версии способные объяснить увиденное, укладывающиеся в концепцию официальной научной доктрины:

1. А это так изначально было построено.

2. Культурный слой же!

3. Наверное специально засыпали.

На этом мысль останавливается, посему, давайте разберем имеющееся.

1. А это так изначально было построено.

Сразу нет. Ибо это противоречит самой идее, базовой концепции, прямому предназначению машикуль. Неужели при проектировании кто-то мог так ошибиться и перепутать высоты расположения важнейших оборонительных узлов крепости?

А какому зодчему по своей инициативе взбредет в голову, усложнять свою работу элементами откровенно бесполезными? У него что, работу никто не принимал и за строительством не осуществлял никакого контроля?

Так что данная версия не выдерживает ни малейшей критики.

2. Культурный слой.

О – да! Мой любимый культурный слой, которым пытаются объяснить абсолютно все. Из трехэтажного здания из земли торчит один этаж? Культурный слой – все же понятно! Это, мол, раньше предки наши были настолько дикие, что им в голову даже не приходило, что вокруг строений убираться можно, а не засирать дома под самую крышу.

Причем, справедливости ради скажу, что как человек трезвомыслящий, наличие культурного слоя в принципе, я не отрицаю. Дорогу за сотню лет подняли разными слоями на метр, а то и полтора. Да – культурный слой.

Что-то построили на пустыре, до этого на протяжении лет пятисот, использовавшегося в качестве городской свалки. Да, тоже культурный слой, вопросов нет.

Но в данном случае, чтобы предположить наличие культурного слоя толщиной минимум метров в 7 (а именно столько получается при самом беглом анализе того, на какой высоте машикули расположены сейчас и на какой высоте должны быть в соответствии со своим назначением)… Блин, для этого предположения надо быть очень сильно отзомбированным человеком.

Даже если и предположить, что возможно (хотя не верится, но давайте таки предположим) «накопить» культурный слой «пирогом» в 7 метров, то в данном случае речь идет не о каком-то домике или улочке. Не о постройках хозяйственного назначения. А о крепости! Ядре обороны!

Напомню, что Сергиево-Посадская Лавра в качестве реальной крепости свое отрабатывала и не раз. Выдерживала более чем годовые осады (Вспомним смутное время и ее осаду поляками 1608-1610гг.), штурмы, артобстрелы, попытки подкопов с подрывом стены и так далее.

Так что не знаю для кого как, но для людей, отвечающих за оборону Лавры, высота крепостных стен и оборонительные узлы – вовсе не пустой звук, а вещи сугубо практические. И предположить, что стены Лавры банально «засрали» на такую высоту, что стала страдать ее обороноспособность – это уж извините. Быть не может в принципе. Так что культурный слой в данном случае точно идет мимо.

3. Наверное, специально засыпали.

Ну допустим. Но для этого допущения нам потребуется ответить на вопросы:

— зачем?

— как?

— за чей счет?

— когда?

Ответа «зачем» у меня нет. Может вы что-то предложите.

С ответом на «как?» все просто – привезли грунт на телегах. Да-да, самосвалов и экскаваторов тогда не было, так что только на телегах.

Чтобы засыпать наружную стену Лавры на две трети (а до этого уровня она засыпана именно на две трети – на оставшуюся треть со стороны реки с высотой стен и расположением машикулей все в порядке), потребуются миллионы телег с грунтом.

Столь масштабное строительство и реконструкция не могли не оставить следа в документах. А их нет. Просто «вдруг» материализовалось количество грунта, для перевозки которого потребовались бы миллионы телег и десятки тысяч человек для земляных работ.

Есть данные, что засыпали ров. Подчеркну красным – засыпали ров. Не стены, не меняли кардинальным образом ландшафт, а засыпали ров. Что по объему перемещенного материала никак не может объяснить то, что мы видим.

Из этого сам собой просится следующий вопрос «за чей счет банкет?». Ибо все это мероприятие стоило бы баснословно дорого и длилось бы весьма долго. Что не могло бы не оставить следа в монастырских книгах, в летописях, в бухгалтерских ведомостях. А их тоже нет.

Вот так, про цену рыбы и хлеба в годах так 1560-1600, к примеру, мы знаем, сколько кто недоплатил налогов мы знаем, а про строительство объекта, по трудозатратам соизмеримым со строительством египетских пирамид – ничего не известно.

Ответ на вопрос «когда?» и прост, и сложен одновременно. Прост, потому что об этом ничего неизвестно. Не было отображено таких работ. А сложен, потому что надо вычислять – в предполагаемый нами период фото-видео еще не было.

В период осады Лавры войсками Лдежмитрия II в 1608-1610гг. с высотой стен и узлами обороны все было в порядке. Напомним – поляки Лавру так и не взяли, несмотря на преобладание в военной силе, огневой мощи, численности и доступе к ресурсам. Значит интересующие нас события произошли позже.

Но в начале 1900-ых Лавра уже была в том виде, в котором мы ее видим сегодня.

(К сожалению, с нужной нам стороны Лавру практически не изображали на гравюрах, ни фотографировали)

Итак, давайте подведем промежуточное «итого»:

В период с середины 1600-гг по начало 1900-ых неизвестно откуда взялась масса грунта, кардинальным образом изменившая ландшафт Сергиева Посада и засыпавшая стены Лавры настолько, что расчистить доступными на тот момент силами и средствами уже не представлялось возможным. Как следствие этого события – полностью нарушенная картина обороноспособности до этого момента вполне боевой крепости.

Кто-то скажет про потоп. Кто-то про сель. Кто-то тряхнет теорией ядерной войны 1812 года (да, есть и такая). Так вот, я все эти теории слышал, некоторые нашел убедительными, некоторые смешными, но специалистом себя ни по одной из них не считаю. Но факт есть факт – засыпанные стены Лавры, местами как минимум на 7 метров.

Решите проверять – пожалуйста! Лавра на месте, ее стены — тоже, и со стен вышеназванные машикули, служащие маяками нашего незатейливого исследования, никуда не делись.

Автор: Казиник Сергей

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Сергиев Посад

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Сергиев Посад

В Сергиево-Посадском округе проведут работы по содержанию дворовых территорий



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Сергиев Посад

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Сергиев Посад

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Сергиев Посад

День открытых дверей для учеников МБОУ СОШ №8



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергиева Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергиева Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергиевом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сергиевом Посаде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сергиева Посада и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сергиева Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Сергиев Посад

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net