Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Охота на судей?» Кому выгоден арест юриста Карамзина

12 апреля был арестован известный юрист Кантемир Карамзин. Как считают его защитник, обвинение против него было сфабриковано, а само задержание проводилось с нарушением уголовно-процессуального кодекса России.

Начало истории

Неприятности у Карамзина начались после того, как он выиграл 15 млрд рублей в арбитражном споре в 2018 году. При этом были задеты интересы экс-директора АО «ДСК-1» Владимира Копелева и хозяина ФСК «Лидер» Владимира Воронина.

Первая версия, которая появляется сразу: арест юриста Карамзина произошел, чтобы был пересмотрен результат арбитражного дела. В пользу этой версии говорит полная несостоятельность дела, по которому задержали юриста. Оно основано на показаниях должника, который не захотел возвращать Карамзину сумму в размере более 200 тысяч долларов, взятую еще в 2007 году.

Судебные тяжбы по делу о возврате долга начались в 2013 году. Тогда Карамзин в Черемушкинском суде выиграл иск к писателю Олегу Блоцкому. Хотя решение было подтверждено Верховным судом, деньги с Блоцкого так и не были взысканы, т.е. долг он так и не вернул. В 2014 году Блоцкий инициировал возбуждение уголовного дела против Карамзина, заявив, что один из договоров займа был поддельным. В течение следующих четырех лет дело то возбуждалось, то приостанавливалось снова.

В 2015 году было сделано заключение эксперта с вероятностной оценкой о принадлежности подписи. Но в нем нет категоричного вывода, т.е. нельзя сказать однозначно, принадлежит или нет подпись под договором Олегу Блоцкому. Кроме того, Блоцкий мог исказить подпись намеренно. От почерковедческой экспертизы он отказался, хотя Карамзин настаивал на ее проведении.

По словам защиты, это не то обстоятельство, за которым может последовать такая суровая мера пресечения как арест.

Задержание и арест

12 апреля судья Балашихинского суда Наталья Гришакова вынесла постановление об аресте Кантемира Карамзина на месяц, после чего юрист был помещен в СИЗО №8 города Сергиев Посад. Доводы адвокатов об избыточности такой меры наказания в расчеты приняты не были. Рассмотрение апелляционных жалоб защиты в Судебной коллегии по уголовным делам Московской области назначено на 23 апреля. В них указывается на большое число нарушений УПК России со стороны следствия в ходе задержания.

Само задержание произошло 10 апреля в 10-30, но протокол был составлен позднее, примерно в 15-30. Это могло быть сделано для того, чтобы увеличить время для предъявления обвинения, на которое законом отводится 48 часов. При этом в течение дня больного инсулинозависимым сахарным диабетом Карамзина держали без еды и лекарств.

Также, по словам защитников, задержанному не давали спать, а обвинение выносили в ночное время, когда он от усталости плохо мог воспринимать страницы протокола. По данным адвокатов, у обвиняемого забрали очки, зная, что у него плохое зрение и что ему в ходе судебного заседания нужно знакомиться с материалами дела. В итоге в суд, вместо юриста, известного своими яркими и грамотными речами на процессах, привезли изможденного человека, который с трудом понимал вопросы и отвечал путаными фразами.

«Дело судей»?

Но может оказаться, что главной мишенью дела может стать не юрист Карамзин. Вслед за его арестом последовала информационная атака на судей Мосгорсуда и Верховного суда, с которыми якобы Карамзин имел преступные связи. Все это может перерасти их «дела юриста Карамзина» в «дело судей».

Сам юрист в послании на имя председателя СК России Александра Бастрыкина говорит, что у него нет никаких показаний на судей.

Кроме того, у него, как и у любого юриста, есть много проигранных дел. Поэтому информация о том, что он выигрывал все суды благодаря связям, тоже не соответствует действительности.

В апелляционной жалобе Карамзина говорится: «Фабула обвинения не содержит описания противозаконных действий. К. Ф. Карамзин обвиняется в фактах обращения в суды за защитой своих прав. По данным обращениям и исковым требованиям состоялись судебные решения различных инстанций, которые вступили в законную силу и в настоящее время не отменены по каким-либо основаниям».

Результатов исхода дела может быть несколько: организовать «процесс века», вернуть деньги миллиардерам. Также определенные люди, занимающиеся «фабрикованием» дела, могут получить звезды, медали и повышение. Судьба самого Карамзина при любом результате мало кого интересует.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Состоялась презентация компании ICDMC для аптечных сетей Москвы в рамках мероприятия "Profmeeting"






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Сергиев Посад

Семья дзюдоистов из Подмосковья получила знаки ГТО на форуме «Мы вместе.Спорт»



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Настроение

Цирк Поясов.



Сергиев Посад

Семья дзюдоистов из Подмосковья получила знаки ГТО на форуме «Мы вместе.Спорт»



Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим



Сергиев Посад

день открытых дверей для учеников МБОУ СОШ №8



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Сергей Собянин

Собянин: Авторы материалов для «МЭШ» получили свыше семи тысяч грантов



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Сергиев Посад

В больнице Сергиева Посада возросло число случаев раннего выявления онкологии



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Сергиев Посад

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергиева Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергиева Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергиевом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сергиевом Посаде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сергиева Посада и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сергиева Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Межведомственные учения по тушению лесных пожаров провели в Дмитровском округе





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Люблю и горжусь»: Волочкова провела вечер с дочкой после серьезного конфликта



Сергиев Посад

В Москве за минувшие сутки выпало более 10% месячной нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net