Другие новости Себежа и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

15 января 1582 года был подписан Ям-Запольский мирный договор

Переговоры о прекращении Ливонской войны 1558-1583 годов начались еще 13 декабря 1581 года. Польскую сторону представляли: воевода браславский Януш Збаражский, воевода виленский, гетман литовский Радзивилл и секретарь Михаил Гарабурда. В составе российской делегации были: воевода кашинский Дмитрий Елецкий, воевода козельский Роман Олферьев и дьяк Никита Верещагин. Переговрщики собрались в селе Киверова гора близ городка Ям Запольский, который к тому времени был сожжен, как говорится - дотла.

По признанию российского историка Николая Карамзина, это был самый невыгодный и бесчестный для Москвы мирный договор, из всех, что она заключала с Литвой и, затем, с Речью Посполитой. Впрочем, не все его коллеги с ним согласны. Самое интересное состоит в том, что инициатор той войны – Ливонский орден распался за долго до ее окончания. С его ликвидацией боевые действия не только не остановились, но приняли более ожесточенный и массовый характер поскольку в войну против царства Российского вступили Швеция и Речь Посполитая. В конце концов, все участники действа просто-напросто от войны устали и коллективно решили ее прекратить.

Переговоры шли бурно, по накалу ничем не уступая жаркой баталии. Однако делегаты нашли в себе силы умерить свою горячность и после месячных прений, которые несколько раз чуть не перешли в рукопашную, послы пришли к согласию. По условиям договора устанавливалось перемирие сроком на десять лет. Россия отказывалась в пользу Речи Посполитой от всех своих территориальных приобретений. Варшава получила Курляндию, 40 городов в Ливонии, Полоцк с поветом (уездом), Велиж с округой. России возвращались отторгнутые у нее в ходе войны владения: псковские, новгородские и тверские коренные земли, города - Опочка, Порхов, Великие Луки, Невель, Холм, Себеж. По сути, Москва, воевавшая за выход к берегам Балтийского моря, осталась без территориальных приобретений, но и без потерь. Речь Посполитая еще более укрепилась и получила статус крупной европейской державы.

Хотелось бы сказать несколько слов о крайне неверной оценке исторической роли царя Иоанна Грозного. Исследователи и писатели его представили, как психопата, садиста и необузданного тирана. Но стоит вдумчиво подойти к рассмотрению всего периода его царствования, и картина рисуется иначе. Даже в самые суровые годы опричнины царь не занимался бездумным уничтожением людей. К слову, за все время его царствования было казнено не более 6 тыс. человек, при Петре Первом, Великом, умертвили людей намного больше. Вернемся к Иоанну. С кем он боролся? Да, со своими родственниками, отпрысками Рюрика.

Уничтожая старую космополитную аристократию, он расчистил дорогу новому служилому дворянству, преданному отчеству. Царь выстаивал пирамиду власти, уничтожая тех, кто этому противился, защищая свою самостийность. Иоанн был реальным собирателем земель русских и приобретателем территорий кыпчакских. При нем Россия отвоевала у Литвы многие свои земли на западе, пресекла попытки знати Пскова и Новгорода уйти в подданство литовской короны. На востоке сначала было завоевано все Поволжье, затем казаки и царские войска вышли к Уралу, перевалили через него. Далее казаки приступили к завоеванию Сибири.

При Иоанне IV территория России увеличилась с 2,8 млн км² до 5,4 млн км². Иоанн улучшил систему управления государством, ликвидировал саму возможность феодального распада страны на мелкие княжества. При нем были сформированы приказы (предтече министерств), начался созыв земских соборов, принят судебник, были проведены земская и служебная реформы, созданы полки нового строя. Этот государь, как никто другой достоин увековечения.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Себеж

Конкурс исполнителей на народных инструментах состоится в Пскове 



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Себеж

Себежанка стала победительницей Всероссийской олимпиады «Символы России. История письменности»



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Себеж

В районах Псковской области установлены санитарные зоны из-за опасного картофельного вредителя



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Псков

Репортаж на бегу



Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Себеж

Открытие «Библионочи» состоялось в Себежской районной библиотеке



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Себежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Себежа или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Себеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Себеже и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Себежа и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Себежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

Более 5,5 тысячи га леса восстановят в Псковской области





Путин в Псковской области
Псковская область

Марину Тевс назначили зампредседателем Великолукского городского суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Псковской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Себеже, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Себеж

Кому на Псковщине жить хорошо

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net