Другие новости Щербинки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Прямая вверх: лифтостроители нарастят выпуск продукции

Прямая вверх: лифтостроители нарастят выпуск продукции

На прошлой неделе под эгидой Евразийской лифтовой ассоциации &#40;ЕЛА&#41; состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего развития лифтовой отрасли. В его работе приняли участие представители Минстроя России и других профильных министерств, финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ», а также менеджеры основных заводов — изготовителей лифтов и лифтового оборудования из России и ближнего зарубежья. По итогам мероприятия был согласован набор инициатив, реализация которых увеличит темпы обновления лифтового парка в жилом секторе.

На прошлой неделе под эгидой Евразийской лифтовой ассоциации (ЕЛА) состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего развития лифтовой отрасли. В его работе приняли участие представители Минстроя России и других профильных министерств, финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ», а также менеджеры основных заводов — изготовителей лифтов и лифтового оборудования из России и ближнего зарубежья. По итогам мероприятия был согласован набор инициатив, реализация которых увеличит темпы обновления лифтового парка в жилом секторе.

Центры прибыли

Как заявил в начале совещания президент ЕЛА Олег Никандров, в настоящее время лифтовая отрасль столкнулась с рядом проблем. Ограничения, связанные с поставками оборудования и комплектующих, необходимость импортозамещения, снижение финансирования регионами программ капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), а также уход зарубежных производителей — все эти факторы привели к падению загрузки ведущих отечественных производителей, что, в свою очередь, отражается на темпах обновления лифтового парка в стране.

Сейчас острота вопроса только нарастает, так как до 2025 года требуется заменить около 85 тыс. лифтов (из них 61 700 с уже истекшим сроком службы в 25 лет, плюс 23 700 тех, у которых данный срок вскоре истечет). При этом только в 22 субъектах РФ в планы по капремонту включены все лифты, требующие замены. В большинстве регионов не планируется заменить большую часть изношенных лифтов, около 50 тыс. лифтов не попало в программы капремонта на ближайшие годы.

Между тем, с начала текущего года аукционы по замене лифтов в МКД состоялись только в 31 регионе. Заключены контракты всего на 4 836 лифтов, причем 2 400 из них — это один контракт Щербинского лифтостроительного завода (ЩЛЗ) с Нижегородской областью. Но лифты, напомнил Олег Никандров, нужны и для новых домов, так как около 80% из 9 500 строящихся МКД имеют высотность в шесть и более этажей.

Эта проблематика находится в фокусе внимания российского правительства и профильных структур. Как заявил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, сейчас рассматривается целесообразность ряда мер поддержки добросовестных участников рынка, например, через программы факторинга, защиту интересов отечественных производителей, прямые закупки регионами лифтов у российских предприятий. «Производители должны быть центрами прибыли, которую они смогут направить на развитие, выплату зарплат и социальную поддержку сотрудников», — считает он.

А пока меры поддержки лифтовиков не приняты, производители договариваются с регионами самостоятельно — на условиях, которые позволяют загрузить мощности. В этой связи позитивным является опыт Нижегородской области. Благодаря тому, что в начале года ЩЛЗ предоставил этому региону рассрочку на пять лет, там удалось резко увеличило показатели замены лифтов. Сейчас внедрить у себя аналогичный механизм намерены 11 других субъектов РФ, в том числе Ростовская, Волгоградская и Тюменская области.

Также предполагается создать Единый реестр лифтов на базе Единой информационной системы жилищного строительства. Это обеспечит прозрачный процесс замены лифтов по всей территории России, доступ к сведениям о лифтах в режиме реального времени. Информация реестра позволит анализировать состояние лифтов и составлять планы их замены.

Присмотреться к импорту

Осенью прошлого года российские лифтовики опасались, что на рынок хлынут лифты китайского и турецкого производства. Пока этого нет, констатировал Олег Никандров, хотя динамика роста импорта наблюдается.

По данным Единой лифтовой информационно-аналитической системы (ЕЛИАС), в прошлом году доля импортных лифтов среди запущенных в эксплуатацию выросла до 33,4% (годом ранее было 25%). Однако большей частью это лифты из Белоруссии, прежде всего — Могилевского лифтового завода, поэтому увеличение импорта пока беспокойства не вызывает. Поставки лифтов из Китая выросли в полтора раза, но в целом заняли лишь 8,8% рынка, из Турции увеличились втрое, но не превысили 3%. Лишь 86 лифтов (0,22%) были привезены из Кореи, один лифт из Узбекистана.

В то же время качество импортных лифтов нуждается в дополнительном мониторинге. Как рассказал первый вице-президент Национального лифтового союза (НЛС) Алексей Захаров, имеется информация, что реальный гарантированный срок службы изготовленных в Китае лифтов составляет не более 14 лет. Однако при сертификации их для поставок в Россию появляется срок в 25 лет. «Возникает ситуация обмана потребителя», — считает представитель НЛС.

Подобные опасения небезосновательны. Ранее аналогичные несовпадения «ожиданий и реальности» имели место и с другой промышленной продукцией из Поднебесной. В Минпромторге РФ в курсе этих проблем. «О лифтах недавно поступила такая информация, мы включились в работу», — заверил заместитель директора департамента станкостроения и тяжелого машиностроения министерства Иван Трощенков, добавив, что обсуждается и вопрос повышения таможенных пошлин на лифты из этой страны. Поддержать комплексно Лейтмотивом во время совещания прозвучала тема развития отечественных технологических возможностей. Успешный опыт внедрения новаций уже имеется на ряде заводов. Так, при поддержке «ДОМ.РФ» ЩЛЗ завершил первый этап глубокой модернизации, автоматизации и цифровизации производственных процессов. На предприятии начат выпуск высокоскоростных лифтов для эксплуатации в высотных зданиях (до 40 этажей включительно). В планах щербинцев запуск собственного производства безредукторных лебедок (пилотный выпуск состоится уже в этом году), создание современной станции управления всеми типами лифтов с распределенными центрами обработки данных (первая опытно-промышленная партия появится в 2024-м) и разработка новых моделей узлов безопасности (ловители и натяжное устройство, ограничители скорости и т. д.).

Этот позитивный пример доказывает, что при условии комплексной господдержки лифтостроение готово выйти на новый технологический уровень и существенно нарастить выпуск продукции. Вместе с тем, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов напомнил участникам совещания, что за последние годы государством была оказана поддержка лифтостроительной отрасли в размере более 330 млн рублей. В основном это было субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Александр ЛОМАКИН, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ:

«Чтобы производители лифтового оборудования могли перестраиваться, максимально локализовать производство, им нужно понимать свою загруженность. Координируем эти действия, для того чтобы максимально переходить на прямые долгосрочные контракты с производителями»

Виталий МУТКО, генеральный директор «ДОМ.РФ»:

«Перед лифтовой отраслью стоит важная задача: в течение двух лет необходимо заменить все устаревшие лифты в стране. Это вопрос безопасности людей. Современные подъемники нужны и в новостройках. Общими усилиями наших производителей отрасль способна обеспечить регионы и застройщиков достаточным объемом отечественного оборудования»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Щербинка

Московские спасатели за безопасную весну: меры пожарной безопасности должен соблюдать каждый!



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Щербинка

Станцию метро «Потапово» скоро подключат к трубопроводу



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Щербинка

Последние штрихи для красоты



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Щербинка

Верный ответ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щербинки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щербинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Щербинка

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net