Другие новости Щербинки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сохраняя наследие страны: работники культуры Новой Москвы рассказали о своей просветительской миссии

Творчество способно открыть в нас новые грани самопознания, помочь выразить чувства, мысли и эмоции. Но не всегда самостоятельно получается раскрыть в себе потенциал. «Мостом» на пути к прекрасному в нашей жизни становятся люди, которые хранят и популяризируют наследие нашей страны. В канун Дня работника культуры, который отмечают 25 марта, корреспондент сайта «НО» пообщался с яркими Читать дальше......

Сообщение Сохраняя наследие страны: работники культуры Новой Москвы рассказали о своей просветительской миссии появились сначала на Новые Округа.

Работники творческих профессий, деятели искусства ежедневно помогают нам «прикоснуться к прекрасному». Фото: pixabay.com

Творчество способно открыть в нас новые грани самопознания, помочь выразить чувства, мысли и эмоции. Но не всегда самостоятельно получается раскрыть в себе потенциал. «Мостом» на пути к прекрасному в нашей жизни становятся люди, которые хранят и популяризируют наследие нашей страны. В канун Дня работника культуры, который отмечают 25 марта, корреспондент сайта «НО» пообщался с яркими представителями культурной жизни Новой Москвы.

На фото Виктория Водостоева. Фото: личный архив

Миссия — направить подрастающее поколение

В городском округе Троицк одной из площадок для самовыражения, реализации творческих, социальных и бизнес-проектов молодежи стал Центр «МоСТ». В учреждении ежедневно проводят различные концерты, вечера, праздники и мероприятия для ребят любого возраста. Также в центре работают клубные формирования, кружки и студия звукозаписи, которые посещает порядка 400 учеников.

В 2016 году команда «МоСТ» пополнилась новым сотрудником — Викторией Водостоевой. Девушка пришла на должность культурного организатора и не сразу прониклась своим делом. Ранее Виктория занималась архитектурой, но после рождения ребенка решила в корне изменить свою жизнь и связать себя с культурой. Год за годом она совершенствовала свои социальные навыки, отучилась в магистратуре по направлению социально-культурной деятельности и позже уже заняла в центре «МоСТ» должность художественного руководителя.

Виктория Водостоева в работе. Фото: личный архив

— Мой творческий путь в сфере культуры был очень противоречив и насыщен. Пришлось учиться новому, обрастать знаниями. Сначала было очень сложно и непонятно, но, на мое удивление, отправной точкой в моей деятельности стала именно пандемия в 2020 году. Пока все учились жить в новом для нас онлайн-мире я воспользовалась своими знаниями удаленной работы и стала организовывать массу дистанционных мероприятий. Это очень понравилось нашим воспитанникам и многие мои проекты «выстрелили», за некоторые я даже получила гранты.

Она уверена, что работник культуры выступает «виадуком» между обычной прозаичной жизнью человека и ведет его к миру искусства и знаний.

На сегодняшний день в Центре «МоСТ» открыто 19 клубных формирований, 10 из которых имеют звания, присвоенные Департаментом культуры.

— Моя внутренняя «миссия» и цель как можно больше сил и времени уделять именно подросткам, показывать им альтернативный и интересный мир. По моему мнению, это очень «уязвимая» группа. Они уже не дети, но еще и не взрослые. Наша задача, как работников культурной сферы, передать им свои знания, заинтересовать и направить. Хочу пожелать всем своим коллегам креативности, ресурсов для реализации их даже самых сложных проектов.

На фото Светлана Горовая. Фото: личный архив

Наша задача — вдохновлять на свершения

Еще одной точкой культурного притяжения в Новой Москве выступает Дом культуры «Первомайское» в одноименном поселении. Учреждение открыто с 2012 года. На его базе проходят не только мероприятия местного формата, но и. всероссийские фестивали и конкурсы.

С 2007 года, когда ДК еще был филиалом, а не отдельным Домом культуры, в него устроилась работать Светлана Горовая, нынешний заместитель директора. На тот момент она стала четвертым сотрудником учреждения.

Светлана Горова (по центру) с проектом «Московское долголетие». Фото: личный архив

— Я с раннего детства увлекаюсь творчеством, занималась в музыкальной и художественной школах. Когда переехала из Брянска в Первомайское, я почти сразу отправилась устраиваться на работу в местный ДК. Меня очень тепло приняли и я, буквально, влюбилась в свою работу и это место. Моя задача, как культурного работника, — приносить радость нашим гостям. Хочу, чтобы после наших встреч посетили уходили с какой-то надеждой, вдохновленные на совершение чего-то хорошего и доброго. Главное — настроить человека на положительные эмоции.

В учреждении регулярно проводят патриотические, познавательные и просветительские встречи. Также для гостей организовывают творческие мастер-классы и активности.

 — Хочу пожелать коллегам здоровья, спокойствия и мира в их семьях. Мы все работаем по призванию. Да, порой нас нет дома в выходные или праздники, но наше дело очень важно для всех групп населения. Так что очень ценно, чтобы близкие и родные люди поддерживали нас на нашем поприще.

На фото Валентина Бусаркина. Фото: личный архив

Главное — это любить людей

В поселении Воскресенское уже много лет работает Детская школа искусств. Учреждение открыли в 1987 году. Последние несколько лет за культурное развитие детей отвечает директор ДШИ Валентина Бусаркина. В этом году она отметит свой первый пятилетний юбилей работы.

Валентина Бусаркина
с коллегами. Фото: личный архив

— Для меня быть работником культуры это большая ответственность. Необходимо ценить, беречь и передавать традиции нашей большой страны. Также важно давать дорогу новым свершениям, помогать в их реализации. Для меня лучшее, что может быть в жизни — это работа именно в сфере культуры.

На сегодняшний день под эгидой Валентины Бусаркиной в ДШИ реализуют две программы подготовки: предпрофессиональная и общеразвивающая. За последние 5 лет в школе открыли хоровое отделение. Также с момента присоединения ТиНАО к Москве ДШИ получила столичный статус.

— Любая сфера притягивает особенных людей. В культуре это творцы. Нужно уметь быть альтруистическим человеком и любить людей, делиться с ними знаниями, умениями. Наш труд очень непрост. Он требует многолетнего профессионального обучения, как в области искусств, так и педагогики. Очень важно чувствовать отдачу и получать удовольствие от своего дела, этого я и желаю коллегам.

На фото Лариса Дьячкова. Фото: личный архив

Без настроения — никуда

Городской округ Щербинка славится своей насыщенной культурной жизнью. Но особое место в сердце горожан занимает Дворец культуры. В нем вот уже 8 лет работает художественный руководитель Лариса Дьячкова. Когда-то она начинала с преподавания сценической речи и грима, но так или иначе ее творческий путь всегда был связан с просвещением.

— Работник культуры это в первую очередь человек, который несет своему зрителю и слушателю знания. Он помогает тем, кто имеет потребность в самовыражении. Я считаю, что мы должны, в первую очередь, привносить в жизнь наших гостей праздник, удовольствие от общения друг с другом, соприкосновения с искусством, творчеством.

Лариса Дьячкова в работе (справа). Фото: личный архив

Лариса уверена, что подобный труд помогает сохранить ценности, народности нашей необъятной, большой и многонациональной страны.

Под чутким руководством Ларисы Дьячковой в ДК запустили один из важнейших городских социальных проектов — «Московское долголетие». Инициативе уделяют особое внимание: для гостей устраивают ретро-вечера, костюмированные и театральные встречи. Не забывают и о подрастающем поколении. Для юных гостей и их родителей организовывают игротеки. Такие занятия помогают ребятам найти новых друзей и научиться чему-то новому.

— В нашем деле очень важно настроение. Я хочу пожелать всем коллегам феерии новых идей, проектов, свершений и исполнения всех их творческих желаний. И конечно же, важно сохранить в себе любовь к искусству, ведь только тогда мы сможем поделиться этим чувством. Нужно жить этими идеями и мыслями.

На фото Надежда Матвеева. Фото: личный архив

Внутреннему выгаранию — Нет!

В поселении Краснопахорское в январе 2021 года путем слияния нескольких юридических лиц образовался Дом культуры «Звездный». В его состав вошли Дом культуры «Юбилейный» и Краснопахорская библиотечная система. Директором культурного подразделения является Надежда Матвеева.

Свою творческую деятельность Надежда начала еще в 2005 году с должности методиста. После она немного сменила род своей деятельности и стала художественным руководителем ДК. В 2020 году Надежда Матвеева заняла пост директора учреждения.

Надежда Матвеева на работе. Фото: личный архив

Основной профиль учреждения — досуговая деятельность. Для жителей работает много кружков и клубов. Также на базе ДК регулярно организовывают разные проекты, одним из них стал историко-патриотический клуб «Память Отечества».

— Наша деятельность связана с таким термином, как «внутреннее выгарание». Все время хочется придумывать новые формы мероприятий, уходить от штампов, но порой этого не случается. Поэтому хочется пожелать даже при творческих неудачах или, если что-то пошло не так, относиться к этому по-философски.

Надежда уже начала работу над еще одним проектом в ДК. В декабре 2024 года учреждению исполнится 25 лет. К этой дате организуют целый ряд тематических и творческих программ.

Ежедневно работники культуры стараются привнести в нашу обычную жизнь немного радости. Приходя на мастер-класс, выставку или в театр мы немножко забываем об обыденности и погружаемся в мир искусства. Многие из нас и не задумываются, скольким жертвуют работники этой сферы. Все это культурные деятели создают ради одной важной миссии и глобальной идеи – просвещения. Там где кто-то строит стену, они возводят мосты.

Поздравляем работников культуры с профессиональным праздником!

Сообщение Сохраняя наследие страны: работники культуры Новой Москвы рассказали о своей просветительской миссии появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Щербинка

Подключение водонагревателя в Москве



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Щербинка

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы



Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Щербинка

Последние штрихи для красоты



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щербинки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щербинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье лесничий вытащил из поля водителя





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Щербинка

Cуд отправил в СИЗО бывшего директора «Гостеха» Демченко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net