Другие новости Щёлково и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Камер на дорогах станет больше: почему это хорошо

В текущем году российским регионам выделили 7,35 млрд руб. на внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящий момент проекты по внедрению ИТС реализуются в 42 регионах. Элементы цифровой транспортной инфраструктуры создают в очень разных по размеру, плотности населения и уровню жизни субъектах – в Казани, Екатеринбурге, Саратове, Махачкале, Якутске и Белгороде.

Зачем нужны ИТС?

ИТС в комплексе с мерами по безопасности дорожного движения нацелены снизить аварийность и количество пострадавших в ДТП.  Помимо технических средств мониторинга нарушений ПДД и дорожных инцидентов, существенную роль играет аналитика очагов аварийности, своевременная корректировка мер БДД, которые предпринимают региональные подразделения ГИБДД.  ИТС позволяет упорядочить трафик в городах, сократить количество дорожных заторов. Например, в отдельных районах Сергиева Посада, Щелково, Фрязино и Красногорска, которые вошли в зону внедрения элементов ИТС, удалось на 25% увеличить пропускную способность улиц, на 20% – сократить время в пробках. А благодаря установке систем фотовидеофиксации в Московской области за 5 лет удалось снизить количество ДТП на 33%.

Проблемы вне цифры

По данным ВШЭ, текущие показатели смертности на дорогах в России в 2 раза превышают показатели в развитых странах (количество погибших на 100 тыс. человек). И это несмотря на заметное снижение смертности в последнее время. Это происходит по ряду причин, часть из которых невозможно решить только цифровыми инструментами.

Одна из причин – пассивная безопасность автомобилей. В развитых странах парк автомобилей более современный, они более безопасны, при прочих равных в них погибает меньше людей. У нас же парк автомобилей в принципе менее современный, а в связи с санкционными ограничениями уже начали отказываться от ABS и подушек безопасности, что негативно скажется на показателях смертности.

Также в России есть свои географические особенности – очень протяженные участки пути, без населенных пунктов, на которых разрешены высокие скорости. В случае ДТП на таких участках скорой помощи требуется больше времени, чтобы добраться до места происшествия, расстояние до ближайших больниц от таких участков тоже значительное. Все это сказывается на показателях смертности.

Еще одной причиной большого количества аварий и высоких показателей смертности является низкая культура вождения в отдельных регионах. Негативно сказалось отмена штрафов за превышение средней скорости. За недолгий срок действия контроля средней скорости удалось получить позитивные результаты, в первую очередь на федеральных скоростных трассах, где тяжесть последствий аварий наиболее велика. Однако из-за несогласованности законодательного регулирования в 2021 году администрирование средней скорости приостановили. Помимо этого, и на культуру вождения, и на показатели аварийности влияет не штрафуемый порог превышения разрешенной скорости на 20 км/ч. Это расхолаживает водителей и повышает вероятность ДТП.

Как сделать дороги безопаснее

Согласно нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется достичь ключевых показателей в 4 погибших на 100 тыс. населения к 2030 году. Эксперты считают, что курс на цифровизацию – внедрение интеллектуальных транспортных систем и камер фотовидеофиксации – должен позволить достичь прогнозных показателей в срок. Однако необходимо помнить, что одними техническими средствами решить все проблемы на дорогах не удастся. Нужно развивать юридическую базу для использования инноваций, выделять средства регионам на строительство и обслуживание ИТС и дорожно-транспортной инфраструктуры. В России уже научились бороться с водителями, которые не пристегиваются ремнями, с помощью камер, но вот с использованием телефона во время вождения нет, поскольку этого не позволяет сделать существующая нормативно-правовая база.

Без комплексного подхода к обеспечению БДД на дорогах и повышению уровня безопасности результата не будет. Законопослушность водителей в развитых странах стимулируется не только указателями и технологиями, но и высокими штрафами за нарушение ПДД. Необходимо также избавляться от предупреждающих знаков (типа 6.22), информирующих водителей о камерах наблюдения на трассе. Водители должны управлять транспортным средством, соблюдая правила и скоростной режим везде с пониманием, что за ними наблюдают, а не только под соответствующим знаком.

Необходимо также модернизировать дорожную инфраструктуру: строить межосевые ограждения, устанавливать освещение на всех участках дороги, привлекать аварийных комиссаров. При реализации такого комплексного подхода элементы ИТС будут работать по-настоящему эффективно. Все эти меры позволят не только решить проблемы с аварийностью в городах, но и повысить комфорт передвижения для автомобилистов, пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Щёлково

Уголовное дело возбудили по факту нападения с ножом на иностранцев в Щелкове



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Щёлково

Жительница Балашихи сдала кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Щёлково

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Щёлково

Два водоема в Щелкове очистят в этом году



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Щёлково

СК завёл дело после нападения мужчины на компьютерный клуб в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щёлково — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щёлково или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щёлково можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щёлково и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щёлково и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щёлково — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Щёлково

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net