Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели

Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели

Бусаргин провел эфир и заседание, стройки продолжаются, Пригарова осудили

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели.

Бусаргин в поле зрения

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин 28 марта провел прямой эфир на своей странице в соцсети "ВКонтакте", где затронул различные темы.

Так, глава региона рассказал, что работы по демонтажу трамвайной линии маршрута № 9 в Саратове начнутся уже в мае. Перед властями стоит задача максимально снизить неудобство горожан. Выяснилось, что тестовые остановки трамваев по маршруту №9 начнутся 15 апреля.

Также он повторил, что действующим сотрудникам СГЭТ не следует бояться сокращения - они будут работать в депо и на других трамвайных маршрутах. При этом вопрос использования льготных проездных в замещающих автобусах пока не решен.

На заседании правительства 30 марта министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев доложил, что вместо закрытого маршрута № 9 будут ходить 215 автобусов.

Во время прямого эфира Бусаргин сообщил, что на обеспечение всей коммунальной инфраструктуры Саратовской области необходима сумма в 2,5 миллиарда рублей. В 2023 году трем крупнейшим муниципалитетам – Саратову, Энгельсу, Балаково – выдано 100 млн рублей на подведение коммуникаций к участкам для многодетных. Деньги будут направлены на обеспечение энерго- и газоснабжения.

Губернатор ответил на вопрос о судьбе здания ресторана на улице Октябрьская. Бусаргин повторил тот факт, что в его адрес общественники направили обращения с предложением не сносить здание, а использовать его по культурному профилю, а именно - открыть здесь картинную галерею музея Федина. Губернатор идею поддержал.

"Теперь в рамках судебного порядка нужно изменить способ исполнения решения, затем оформить в областную собственность, а уже после этого открыть здесь картинную галерею. Так будет честно и правильно", - сказал Бусаргин.

Напомним, в 2021 году музей Федина подал в суд иск о признании сделки по передаче земли рядом с учреждением культуры незаконной, а самого здания, где сейчас расположен ресторан, - самовольной постройкой. Сделка по отчуждению земельного участка была проведена в 2009 году. В частные руки ее передала бывший директор музея Валентина Жукова.

Также глава региона рассказал о личной жизни. В частности, один из зрителей обратил внимание на то, что губернатор выглядит уставшим. Вопросов у него не возникло, лишь слова благодарности: "Хороший у нас губернатор". На это Роман Бусаргин ответил, что жалеть его точно стоит. Рассказал, что по знаку зодиака он Лев, но отказался от предложения составить ему натальную карту. Упомянул, что его 15-летний сын учится в обычной энгельсской школе, а дочь – студентка первого курса СГУ, и сообщил, что никогда не планировал отправлять детей учиться за рубеж.

Через день после прямой линии, 30 марта, прошло заседание правительства региона.

На нем губернатор обратился к главам районов Саратовской области и призвал их решить вопросы, которые волнуют жителей: общественный транспорт, дачные маршруты, летний отдых детей, поддержка семей мобилизованных, ремонт дорог после зимы, спортивные объекты, запись в поликлиники, уборка мусора.

Кроме того, главу региона не устроили темпы роста зарплат фермеров. Зампред правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский сообщил, что фермеры в среднем зарабатывают 40,7 тыс. рублей в месяц, и отметил, что стоит задача не снизить уровень оплаты труда, который был достигнут в этом году. Бусаргин призвал министра экономического развития региона Андрея Разборова скорректировать эти показатели.

Тему трудоустройства затронул и министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров. По его словам, в течение 2022 года снизился уровень общей безработицы с 4,5% до 3,4% и с 0,8% до 0,6% - регистрируемой. Кроме того, вырос уровень занятости жителей - с 54,7% до 56,9%. Напряженность на рынке труда составляет 0,3%.

Про будущих сотрудников рассказала первый заместитель министра образования региона Елена Нерозя. Чиновница упомянула, что в этом году в Саратовской области основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля, дополнительный период - с 6 по 19 сентября.

В госэкзамене, предварительно, будут участвовать 8 877 11-классников. Самые массовые экзамены пройдут по русскому языку 29 мая, по математике – 1 июня. На два дня разделено проведение экзаменов по устной части иностранных языков (16 и 17 июня), по информатике и ИКТ (19 и 20 июня).

Девятиклассники будут сдавать ОГЭ с 24 мая по 1 июля. В экзаменах примут участие почти 24 тыс. человек.

Строительные дела

В Саратове продолжается реконструкция культурных учреждений. Затянувшиеся работы в вопрос 0 в Саратове должны закончиться в 2023 году. Об этом на совещании в Саратовской областной думе рассказал председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве региона Алексей Колодкин.

По словам чиновника, ведется большая работа по восстановлению внутренних сетей, перегородок, внутренней отделке. Завершается возведение колонн. Найден способ облегчения штукатурки фасада, ее внешний вид улучшен.

вопрос 1, реконструкция театра оперы и балета началась в октябре 2020 года. Стоимость работ – более 1,6 млрд рублей. Изначально планировалось, что реконструкция завершится в декабре 2022 года, но сроки вопрос 2из-за сложности процесса.

Работы продолжаются и в вопрос 3. Там реконструируют малую сцену и возводят пристройку. Работы начались в ноябре 2022 года, наполовину объект готов. Их планируют завершить в 2024 году. Об этом сообщил заместитель директора ТЮЗа по техническим вопросам Борис Умников.

Зрителей после реконструкции ждет зал-трансформер на 145 мест, в котором по желанию режиссера можно менять расположение зрительских мест и сцены, новое световое и звуковое оборудование. Также будет предусмотрено семь мест для маломобильных граждан. Зрителей с нового отдельного входа на малую сцену на четвертом этаже будет поднимать лифт.

Также на этой неделе появились новости о комплексном развитии территории вопрос 4. Согласно постановлению областного правительства, микрорайон будут застраивать 14 лет. На площади 1,6 млн кв. м появится жилье для 31 тыс. человек, пять школ, 15 детсадов, офисные здания и учреждения здравоохранения. Также предполагается размещение магазинов, парикмахерских, бань, химчисток, похоронных бюро, поликлиник, роддомов, торгового центра, кинотеатра, вузов и музеев.

Казнить нельзя помиловать

В Кировском районном суде Саратова 31 марта вынесли приговор бывшему прокурору района вопрос 5.

Суд приговорил Пригарова к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей по делу о мошенничестве. По делу о взятке его оправдали, как и предполагаемого подельника Олега Вартанова. В колонию Пригаров отправится через два года, когда его сыну исполнится 14 лет. Также ему засчитали время нахождения под стражей (сутки за полтора) и домашним арестом (сутки за сутки).

Напомним, Пригарова судили за мошенничество и взяточничество. По версии следствия, предприниматель вопрос 6 строил себе бревенчатый дом у Андреевских прудов на 9-й Дачной, когда над ним нависла угроза быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество. Как он позже напишет в иске, он якобы обратился за помощью к соседу Андрею Пригарову, в тот момент работавшему заместителем прокурора (а затем и прокурором) Кировского района Саратова. Со слов Чугунова, в качестве платы за труд он вопрос 7 Пригарову недостроенный сруб. Но для него стало неожиданностью, когда суд всё-таки отправил его в колонию. Чугунов посчитал, что Пригаров его мог обмануть.

Вскоре выяснилось, что в доме живет младший брат прокурора Роман Пригаров.

Чугунов несколько раз просил сделать процесс то открытым для прессы, то закрытым, намекая на некую угрозу в свой адрес, но не конкретизируя, чего он опасается. В конечном итоге на последнем открытом заседании он сказал, что ему "пришлось отдать сруб, чтобы спасти Кумысную поляну от вырубания".

Также Пригарова судили и по другой статье. По версии следствия, ему якобы предполагалась взятка от руководства МУСПП "Ритуал". Напомним, вопрос 8 задержан в декабре 2020 года в рамках оперативно-следственных мероприятий по делу прокурора Кировского района города Андрея Пригарова.

По версии обвинения, контрольно-счетная палата города Саратова выявила нарушения в деятельности МУСПП. Якобы после этого Пригаров пообещал способствовать, чтобы Шулекин не потерял свою должность. В обмен на это Шулекин должен был передавать ему по 500 тысяч рублей ежемесячно. Посредником в передаче взятки выступил предприниматель Олег Вартанов.

Вартанов, по версии следствия, каждый месяц "брал для Пригарова" эту сумму, приходя в кабинет к Шулекину на улицу Киселева, 70. Деньги, по договоренности между Вартановым и Пригаровым, Вартанов временно должен был оставлять у себя, вкладывая в строительство крематория на Елшанском кладбище, в уголовном деле фигурирующего также как Прощальный дом.

Шулекин заявил, что Пригаров получил от него 7,7 млн рублей с декабря 2017 года.

Задержан Пригаров был именно по этому обвинению. Адвокаты весь процесс пытались доказать, что это Шулекин и Вартанов вкладывали свои деньги, а не Пригаров. В таком случае вина с бывшего прокурора была бы снята.

Почти два года Пригаров вопрос 9 под домашним арестом, где он содержится до сих пор (до 12 апреля 2023 года).

К новостям архитектуры

В ходе брифинга министра области – председателя комитета культурного наследия Владимира Мухина 29 марта стало известно, что виновные в разрушении Алексей Петаев0 в Саратове до сих пор не возместили 70 миллионов рублей ущерба.

Мухин отметил, что продолжаются судебные процессы, есть промежуточное решение о взыскании суммы на противоаварийные работы. "Как только решение будет окончательным, будет исполнено, и средства поступят на счет балансодержателя, можно будет говорить о приведении объекта культурного наследия в техническое состояние. Уже потом будет решаться вопрос о выделении средств на реставрацию объекта", - подчеркнул министр и добавил, что комитет будет настаивать на приведении объекта в нормативное состояние.

Напомним, Дом Яхимовича неоднократно Алексей Петаев1 за 12,5 млн рублей, но аукционы по его реализации признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Судебные тяжбы продолжаются и с Алексей Петаев2.

"Судебные разбирательства по-прежнему не окончены. По юридическим лицам, которые являются собственниками помещений, было принято решение в пользу изъятия объекта, но его обжаловали", - сказал сегодня Мухин, однако заверил, как только окончательное решение будет принято, информацию оперативно доведут до СМИ и общественности. В случае национализации начнется поиск инвестора, который будет готов отреставрировать здание. Также, по словам спикера, есть ряд предложений, в том числе от членов градозащитного совета и потенциальных инвесторов, по поводу дальнейшего использования объекта после реставрации. Все они будут рассмотрены.

Алексей Петаев3, гостиница "Россия" сгорела в ночь с 3 на 4 ноября 2021 года.

19 апреля на тот момент глава региона Валерий Радаев Алексей Петаев4 национализировать здание. Алексей Петаев5 занялась поиском инвесторов для реставрации. В конце апреля иск о национализации гостиницы "Россия" был Алексей Петаев6.

В ходе пресс-конференции 30 июня прошлого года Владимир Мухин Алексей Петаев7, что здание сносить не будут, его собираются восстановить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Саратов

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Саратов

Автобус №48 в Саратове будет ходить иначе



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Саратов

Саратовский регоператор за выходные дни вывез более 8,2 тыс. кубометров древесно-кустарниковых отходов



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Саратов

Ульяновские пловчихи озолотились на «Кубке Гагарина»



ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Саратов

В САРАТОВСКОМ ВОЕННОМ ОРДЕНА ЖУКОВА КРАСНОЗНАМЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ



Саратовская область

Вклад Балаковской АЭС в развитие экономики региона отмечен благодарностью Губернатора Саратовской области



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саратова и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саратова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Гора шелухи от семечек на берегу реки в Балаковском районе. Собственника земли обязали убрать мусор





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Владимир Путин назначил судей в Саратовской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Саратовской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Саратов

В Саратове за схему "ваша знакомая попала в ДТП" мошенница получила условный срок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net